В Башкирии возбудили дело в отношении высокопоставленного сотрудника МВД

Начальник отдела по расследованию организованной преступной деятельности Главного следственного управления МВД по Башкирии стал фигурантом уголовного дела о злоупотреблении полномочиями, сообщила республиканская прокуратура. Управление расследовало уголовное дело о мошенничестве сотрудников автосалона «КамаАвтоТорг», 285 клиентам которого был причинен ущерб на сумму около 40 млн рублей. В качестве вещественных доказательств по делу были изъяты и арестованы 42 автомобиля.

«Начальник отдела следственной части по расследованию организованной преступной деятельности ГСУ МВД по РБ, вступив в сговор со своим знакомым адвокатом, представлявшим интересы собственников автосалона, злоупотребляя должностными полномочиями, изъял у подчиненного следователя уголовное дело и принял к своему производству», — сообщается в пресс-релизе.

По предоставленным адвокатом поддельным документам полицейский отменил арест транспортных средств. 27 автомобилей были проданы третьим лицам, потерпевшие лишились возможности взыскать ущерб, уточнила в беседе с РБК Уфа помощник прокурора Башкирии по взаимодействию со СМИ и общественностью Регина Батталова.

Дело в отношении полицейского возбуждено по ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Максимальная санкция по ней предусматривает лишение свободы на срок до четырех лет.

Кроме того, надзорное ведомство установило, что полицейский и его супруга в 2016–2018 годах на неустановленные доходы приобрели коттедж площадью 320,9 кв. м и земельный участок в селе Чесноковка, квартиру в элитном доме в Уфе, а также два автомобиля Mercedes-Benz бизнес-класса общей стоимостью более 18 млн руб. Имущество было оформлено на близких родственников подозреваемого, также не обладающих такими суммами. Прокуратура потребовала обратить в доход государства дом с земельным участком, а также взыскать с полицейского стоимость уже реализованных двух автомобилей и квартиры.

www.adv.rbc.ru

В свою очередь, в МВД по Башкирии сообщили, что в отношении сотрудника проведена служебная проверка, материалы направлены в региональное управление Следственного комитета. Полицейский будет привлечен к установленной законом ответственности, если его вина подтвердится.

Автор Наталья Балыкова

Источник

Информационный сайт Уфатайм.рф имеет репутацию авторитетного интернет-издания, на котором публикуются только свежие и достоверные деловые новости Уфы и Республики Башкортостан, касающиеся тендеров госзаказа, аукционов и торгов имущества должников. Кроме этого на сайте всегда можно найти финансовую аналитику и актуальные данные о котировках на валютном рынке.

Социологические опросы независимых экспертов подтверждают, что подавляющее количество бизнесменов республики регулярно читают новостную ленту УфаТайм, используя опубликованную информацию в процессе своей коммерческой деятельности.

Не меньшей популярностью пользуется новостной ресурс и у обычных жителей Башкирии, которые всегда могут не только узнать главные новости города и республики, но также актуальные данные о событиях, происходящих в стране и в мире.

Ориентация на широкую пользовательскую аудиторию Информационный сайт Уфатайм.рф предлагает подборку интересных и новых новостей для разных социальных групп города: бизнесменов; бюджетников; пенсионеров; молодежи.

Все новые события, происходящие в Уфе, оперативно освещаются на сайте в топовых позициях новостной ленты. На главной странице сайта располагаются важные новости всего мира, касающиеся всех горожан и жителей.

Тематические разделы сайта включают в себя новостные сообщения разной тематики. На главной странице каждый пользователь сможет выбрать тематический раздел, чтобы найти интересующую его информацию: о международной политике; о текущих событиях в стране и в мире; о текущих событиях в республике; о новостях башкирских компаний; о намечающихся федеральных, региональных и муниципальных проектах.

Сайт поможет своевременно узнать все важные новости, связанные с погодой, паводком, коронавирусом, а также с другими важными сторонами повседневной жизни Уфы и Башкирии.

Актуальность, оперативность и достоверность Позиционируя себя в качестве агентства деловых новостей Уфы, сайт Уфатайм.рф предлагает большой блок деловой и фактической информации, которая помогает предпринимателям и компаниям Уфы своевременно реагировать на ситуацию, возникающую на городском и региональном рынке.

Кроме деловых, политических, культурных новостей СМИ Уфатайм.рф предлагает своим пользователям актуальные результаты социологических исследований, рейтинги международных и российских экспертных организаций, а также обзоры популярных видов транспорта, профессий и другую интересную информацию.
Оцените статью
Добавить комментарий