УФАС возбудило дела в отношении санаториев «Янган-Тау» и «Красноусольск»

Башкортостанское управление Федеральной антимонопольной службы возбудило дела по признакам нарушения закона «О защите конкуренции» в отношении ООО Санаторий «Красноусольск» и АО Санаторий «Янган-Тау». Оба дела заведены по результатам рассмотрения поступивших из Контрольно-счетной палаты региона материалов. 

Антимонопольную службу заинтересовало осуществление организациями закупок у единственного поставщика. Установлено, что в положение о закупках в санатории «Красноусольск» была включена возможность приобретения у единственного поставщика медицинских товаров, прачечных и транспортных услуг, сельскохозяйственной продукции, услуг техобслуживания и программного обеспечения, проведения медосмотров, покупки продуктов питания и других товаров и услуг. На основании одного из этих пунктов учреждение с 2017 по 2020 год заказывало прачечные услуги у ООО «Лотос-Плюс» на общую сумму 54,57 млн рублей.

В аналогичное положение в «Янган-Тау» были включены закупки у единственного поставщика услуг по проведению медосмотров, приобретение расходников для производства минеральной воды «Кургазак», медикаментов, косметических средств и др. Таким образом в 2018 году санаторий заключил контракты с компанией «Альфатехформ» на 65,6 млн рублей, ООО «Упакпласт» на 5,9 млн рублей, с ИП Штрайхер Г. Л. на 55,5 млн. С двумя последними организациями годом позже были заключены договоры на 78,3 и 1,9 млн рублей соответственно.

«Как указывает Верховный суд РФ в Обзоре судебной практики от 16.05.2019, в Положении о закупке должны быть ограничения для применения способа закупки у единственного поставщика: нельзя проводить закупки у единственного поставщика по своему усмотрению на конкурентных рынках. Указанные обстоятельства влекут за собой необоснованное ограничение круга потенциальных участников, нарушают принципы осуществления закупочной деятельности», — говорится в определениях УФАС.

Оба дела о нарушениях антимонопольного законодательства назначены к рассмотрению на 5 июля, до этого времени стороны должны предоставить документы, подтверждающие необходимость проведения закупок именно у единственного поставщика.

Как сообщал РБК Уфа, в 2020 году Контрольно-счетная палата нашла в санатории «Красноусольск» нарушения на 1,7 млрд рублей. В материалах проверки ведомства значилось, что с 2017 года организация провела закупки на 990 млн рублей, нарушения в этой части оценили в 223,6 млн.

По данным РБК Компании, учредителями обоих санаториев выступает Минземимущества региона. В 2020 году выручка «Янган-Тау», работающего в Салаватском районе региона, составила 1,1 млрд рублей, чистая прибыль — 15,2 млн. Санаторий «Красноусольск», зарегистрированный и действующий в Гафурийском районе, получил прибыль 50,8 млн рублей, выручка была равна 453,4 млн рублей.

Читайте на РБК Pro

Правило Парето в профессии: как быть успешным без лишних усилий

«Увольняйте стремительно!»: десять армейских истин от президента Levi’s

Как маркетинговая ошибка Pepsi обернулась катастрофой — Bloomberg

Загадочные $50 млрд и супердивиденды: покупать ли акции «Сургутнефтегаза»

РБК Уфа направил запросы в санатории «Красноусольск» и «Янган-Тау».

Автор Анастасия Андреева

Источник

Информационный сайт Уфатайм.рф имеет репутацию авторитетного интернет-издания, на котором публикуются только свежие и достоверные деловые новости Уфы и Республики Башкортостан, касающиеся тендеров госзаказа, аукционов и торгов имущества должников. Кроме этого на сайте всегда можно найти финансовую аналитику и актуальные данные о котировках на валютном рынке.

Социологические опросы независимых экспертов подтверждают, что подавляющее количество бизнесменов республики регулярно читают новостную ленту УфаТайм, используя опубликованную информацию в процессе своей коммерческой деятельности.

Не меньшей популярностью пользуется новостной ресурс и у обычных жителей Башкирии, которые всегда могут не только узнать главные новости города и республики, но также актуальные данные о событиях, происходящих в стране и в мире.

Ориентация на широкую пользовательскую аудиторию Информационный сайт Уфатайм.рф предлагает подборку интересных и новых новостей для разных социальных групп города: бизнесменов; бюджетников; пенсионеров; молодежи.

Все новые события, происходящие в Уфе, оперативно освещаются на сайте в топовых позициях новостной ленты. На главной странице сайта располагаются важные новости всего мира, касающиеся всех горожан и жителей.

Тематические разделы сайта включают в себя новостные сообщения разной тематики. На главной странице каждый пользователь сможет выбрать тематический раздел, чтобы найти интересующую его информацию: о международной политике; о текущих событиях в стране и в мире; о текущих событиях в республике; о новостях башкирских компаний; о намечающихся федеральных, региональных и муниципальных проектах.

Сайт поможет своевременно узнать все важные новости, связанные с погодой, паводком, коронавирусом, а также с другими важными сторонами повседневной жизни Уфы и Башкирии.

Актуальность, оперативность и достоверность Позиционируя себя в качестве агентства деловых новостей Уфы, сайт Уфатайм.рф предлагает большой блок деловой и фактической информации, которая помогает предпринимателям и компаниям Уфы своевременно реагировать на ситуацию, возникающую на городском и региональном рынке.

Кроме деловых, политических, культурных новостей СМИ Уфатайм.рф предлагает своим пользователям актуальные результаты социологических исследований, рейтинги международных и российских экспертных организаций, а также обзоры популярных видов транспорта, профессий и другую интересную информацию.
Оцените статью
Добавить комментарий