IDC: В 2020 году поставки ПК и x86-серверов в страны СНГ выросли на треть

IDC: В 2020 году поставки ПК и x86-серверов в страны СНГ выросли на треть

Аналитики объяснил такую динамику значительно выросшими закупками в образовательный и государственный сектора.

[подготовить к публикации. ПХ]

Компания IDC подвела итоги поставок ПК и серверов стандартной х86-архитектуры в страны СНГ в 2020 году в ежегодном исследовании Commonwealth of Independent States Personal Computing 2021-2025 Forecast and 2020 Vendor Shares.

Исследование охватывает рынок ряда стран СНГ, включая Армению, Азербайджан, Беларусь, Казахстан, Киргизстан, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан, а также Грузию и Молдову.

В целом, несмотря на сложную ситуацию с компонентами ПК и нарушения в работе логистических цепочек, поставки ПК и x86 серверов в 2020 году выросли год к году на 25,3% в денежном выражении и на 34,1% в штучном. Данный рост был в большей мере обеспечен значительно выросшими закупками в образовательный и государственный сектора рынка. Кроме того, на рост поставок повлияли законтрактованные обязательства по программам национального развития во многих странах СНГ.

Во большинстве стран наблюдался небольшой рост национальных производителей ПК, обусловленный удачной ценовой политикой и возросшими сроками поставок оборудования из-за рубежа.

В 2021-2022 гг. вендоры ПК, серверов и комплектующих будут испытывать значительные сложности с поставками из-за глобального дефицита комплектующих и задержек при производстве на сборке. В текущий момент основные мировые фабрики, производящие электронные компоненты, полностью загружены заказами и не могут резко нарастить выпуск продукции.

IDC прогнозирует отсутствие значительного роста поставок ПК и серверов архитектуры х86 в страны СНГ в 2021 году — от -1.5% до +1% год к году. Исключением станут Казахстан (рост 4.7% год к году в штучном выражении) и Киргизстан (10.8% год к году), что будет обеспечено государственными закупками и грантами Азиатского Банка Развития.

«Рынки ПК по странам СНГ, Грузии и Молдовы сильно разнятся исходя из текущей экономической ситуации и перспектив развития экономики и цифрового общества в каждой отдельно взятой стране, – комментирует Дмитрий Ильин, старший аналитик IDC Россия и СНГ. – В целом возврат к устойчивому росту поставок ПК в страны СНГ мы увидим начиная с 2023-2024 гг.».

Источник

Информационный сайт Уфатайм.рф имеет репутацию авторитетного интернет-издания, на котором публикуются только свежие и достоверные деловые новости Уфы и Республики Башкортостан, касающиеся тендеров госзаказа, аукционов и торгов имущества должников. Кроме этого на сайте всегда можно найти финансовую аналитику и актуальные данные о котировках на валютном рынке.

Социологические опросы независимых экспертов подтверждают, что подавляющее количество бизнесменов республики регулярно читают новостную ленту УфаТайм, используя опубликованную информацию в процессе своей коммерческой деятельности.

Не меньшей популярностью пользуется новостной ресурс и у обычных жителей Башкирии, которые всегда могут не только узнать главные новости города и республики, но также актуальные данные о событиях, происходящих в стране и в мире.

Ориентация на широкую пользовательскую аудиторию Информационный сайт Уфатайм.рф предлагает подборку интересных и новых новостей для разных социальных групп города: бизнесменов; бюджетников; пенсионеров; молодежи.

Все новые события, происходящие в Уфе, оперативно освещаются на сайте в топовых позициях новостной ленты. На главной странице сайта располагаются важные новости всего мира, касающиеся всех горожан и жителей.

Тематические разделы сайта включают в себя новостные сообщения разной тематики. На главной странице каждый пользователь сможет выбрать тематический раздел, чтобы найти интересующую его информацию: о международной политике; о текущих событиях в стране и в мире; о текущих событиях в республике; о новостях башкирских компаний; о намечающихся федеральных, региональных и муниципальных проектах.

Сайт поможет своевременно узнать все важные новости, связанные с погодой, паводком, коронавирусом, а также с другими важными сторонами повседневной жизни Уфы и Башкирии.

Актуальность, оперативность и достоверность Позиционируя себя в качестве агентства деловых новостей Уфы, сайт Уфатайм.рф предлагает большой блок деловой и фактической информации, которая помогает предпринимателям и компаниям Уфы своевременно реагировать на ситуацию, возникающую на городском и региональном рынке.

Кроме деловых, политических, культурных новостей СМИ Уфатайм.рф предлагает своим пользователям актуальные результаты социологических исследований, рейтинги международных и российских экспертных организаций, а также обзоры популярных видов транспорта, профессий и другую интересную информацию.
Оцените статью
Добавить комментарий