ФАС начала проверку нефтетрейдеров из-за роста цены бензина

ФАС начала проверку нефтетрейдеров из-за роста цены бензина

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) объявила о внеплановых проверках топливных трейдеров. Основанием этого решения стал рост цен и анализ ранее запрошенной информации об объемах продаж топлива на российской товарной бирже. В начале февраля для нефтекомпаний повысили нормы продажи топлива на бирже.

"В целях контроля за соблюдением антимонопольного законодательства ведомство проводит рейды в отношении нефтетрейдеров. Основанием стали результаты мониторинга антимонопольной службой биржевых индикаторов цен на нефтепродукты", – отмечается в сообщении службы.

Неделей ранее ФАС запросила у топливных компаний данные о сделках, влияющих на оптовые цены нефтепродуктов. Среди запрошенных данных – объема производства, продажи нефтепродуктов на внутренний рынок и на экспорт в период с 1 января по 23 июля текущего года. В числе обязательной к предоставлению информации – реестр сделок по продаже бензина, дизельного топлива и авиационного керосина.

Запросы были направлены в "ЛУКойл", "Газпром", "Роснефть", "Сургутнефтегаз", "ННК", "Газпром нефть", "ТАИФ-НК", "ФортеИнвест", "Татнефть", "Газпром активы СПГ", "Сокар Энергоресурс".

Ранее Независимый топливный союз (НТС) направил обращение к премьер-министру Михаилу Мишустину с предупреждением о топливном кризисе из-за того, что нефтекомпании поставляют топливо на экспорт. Такие поставки выгоднее, чем продажа в России. В итоге биржевые цены с начала года опять начали бить рекорды. "В начале 2021 года сложилась беспрецедентная ситуация, когда биржевые цены на Аи-92 и Аи-95 выросли более, чем на 18,5%, достигнув 53 588 рублей/тонна и 55 315 рублей/тонна", – отмечается в обращении НТС. Цены выросли менее чем за квартал – за период с 1 декабря 2020 года к 17 марта 2021 года. Такой скачок цен в процентах, как и сами абсолютные значения цен в рублях, наблюдаются впервые в конце первой декаде марта – обычно в это время цены падают.

Источник

Информационный сайт Уфатайм.рф имеет репутацию авторитетного интернет-издания, на котором публикуются только свежие и достоверные деловые новости Уфы и Республики Башкортостан, касающиеся тендеров госзаказа, аукционов и торгов имущества должников. Кроме этого на сайте всегда можно найти финансовую аналитику и актуальные данные о котировках на валютном рынке.

Социологические опросы независимых экспертов подтверждают, что подавляющее количество бизнесменов республики регулярно читают новостную ленту УфаТайм, используя опубликованную информацию в процессе своей коммерческой деятельности.

Не меньшей популярностью пользуется новостной ресурс и у обычных жителей Башкирии, которые всегда могут не только узнать главные новости города и республики, но также актуальные данные о событиях, происходящих в стране и в мире.

Ориентация на широкую пользовательскую аудиторию Информационный сайт Уфатайм.рф предлагает подборку интересных и новых новостей для разных социальных групп города: бизнесменов; бюджетников; пенсионеров; молодежи.

Все новые события, происходящие в Уфе, оперативно освещаются на сайте в топовых позициях новостной ленты. На главной странице сайта располагаются важные новости всего мира, касающиеся всех горожан и жителей.

Тематические разделы сайта включают в себя новостные сообщения разной тематики. На главной странице каждый пользователь сможет выбрать тематический раздел, чтобы найти интересующую его информацию: о международной политике; о текущих событиях в стране и в мире; о текущих событиях в республике; о новостях башкирских компаний; о намечающихся федеральных, региональных и муниципальных проектах.

Сайт поможет своевременно узнать все важные новости, связанные с погодой, паводком, коронавирусом, а также с другими важными сторонами повседневной жизни Уфы и Башкирии.

Актуальность, оперативность и достоверность Позиционируя себя в качестве агентства деловых новостей Уфы, сайт Уфатайм.рф предлагает большой блок деловой и фактической информации, которая помогает предпринимателям и компаниям Уфы своевременно реагировать на ситуацию, возникающую на городском и региональном рынке.

Кроме деловых, политических, культурных новостей СМИ Уфатайм.рф предлагает своим пользователям актуальные результаты социологических исследований, рейтинги международных и российских экспертных организаций, а также обзоры популярных видов транспорта, профессий и другую интересную информацию.
Оцените статью
Добавить комментарий