Вакцинация в Башкирии ускорилась после ужесточения антиковидных мер»/>

В Башкирии на фоне новых ограничений по COVID-19, начавших действовать с 4 октября, ускорилась вакцинация. Об этом сообщил вице-премьер — глава республиканского Минздрава Максим Забелин на заседании оперштаба по борьбе с инфекцией.

«Люди начали активно прививаться. Только за последние сутки мы фиксируем рост на 18% — в пункты вакцинации пришли 23 784 человека. Всего первым компонентом привились 1 338 992 человека. Полностью завершили вакцинацию 1 221 742 человека», — сказал он.

В то же время в республике фиксируют рост заболеваемости. По последним данным, число инфицированных составило 72 269 человек.

Как сообщал РБК Уфа, антиковидные ограничения распространяются на жителей республики старше 18 лет. Они вводятся поэтапно. С 4 октября без сертификата о прохождении вакцинации, справки о перенесенном в течение полугода COVID-19 или отрицательного ПЦР-теста нельзя посещать государственные и муниципальные музеи, выставочные залы, библиотеки, театры, кинотеатры, концертные залы, дома культуры, массовые физкультурные и спортивные мероприятия. С 12 октября без вышеуказанных документов нельзя будет воспользоваться междугородным транспортом и пригородным поездом «Орлан», посетить торговые центры и частные учреждения культуры. С 18 октября документы потребуются для посещения бань, саун, соляриев, фитнес-центров, бассейнов, заведений общепита (вместимостью от 50 и более человек), салонов красоты, спа-, косметических и массажных салонов. С 27 октября справка об отрицательном ПЦР-тесте будет недействительной. Общественные места останутся доступными лишь для вакцинированных или переболевших COVID-19 граждан.

«Рост желающих вакцинироваться говорит о том, что мы действуем правильно. Только с помощью прививки мы сможем добиться коллективного иммунитета», — отметил глава Башкирии Радий Хабиров.

www.adv.rbc.ru

Он также сообщил, что ограничения соблюдаются не во всех муниципалитетах: нарушения выявили в учреждениях культуры Караидельского, Нуримановского, Бураевского и других районов, а также городах Агидели и Нефтекамске. Там не проверяли справки на входе или соблюдали пропускной режим формально.

В Башкирии могут ввести обязательный режим самоизоляции для людей старше 65 лет и пациентов с хроническими заболеваниями. Решение примут по предложению Минздрава. Для поддержки врачей и помощи амбулаторным пациентам в муниципалитетах начнут работать волонтёрские штабы.

Читайте на РБК Pro

Вы заключаете крупную сделку. Как избежать претензий налоговой

Удаленщики злоупотребляют алкоголем и сериалами. Что делать компаниям

Человек без фантазии: как сын учителей заработал на сдаче домов $1,7 млрд

Merck & Co создала лекарство от COVID-19. Ждет ли ее акции взлет Автор Наталья Балыкова

Источник

Информационный сайт Уфатайм.рф имеет репутацию авторитетного интернет-издания, на котором публикуются только свежие и достоверные деловые новости Уфы и Республики Башкортостан, касающиеся тендеров госзаказа, аукционов и торгов имущества должников. Кроме этого на сайте всегда можно найти финансовую аналитику и актуальные данные о котировках на валютном рынке.

Социологические опросы независимых экспертов подтверждают, что подавляющее количество бизнесменов республики регулярно читают новостную ленту УфаТайм, используя опубликованную информацию в процессе своей коммерческой деятельности.

Не меньшей популярностью пользуется новостной ресурс и у обычных жителей Башкирии, которые всегда могут не только узнать главные новости города и республики, но также актуальные данные о событиях, происходящих в стране и в мире.

Ориентация на широкую пользовательскую аудиторию Информационный сайт Уфатайм.рф предлагает подборку интересных и новых новостей для разных социальных групп города: бизнесменов; бюджетников; пенсионеров; молодежи.

Все новые события, происходящие в Уфе, оперативно освещаются на сайте в топовых позициях новостной ленты. На главной странице сайта располагаются важные новости всего мира, касающиеся всех горожан и жителей.

Тематические разделы сайта включают в себя новостные сообщения разной тематики. На главной странице каждый пользователь сможет выбрать тематический раздел, чтобы найти интересующую его информацию: о международной политике; о текущих событиях в стране и в мире; о текущих событиях в республике; о новостях башкирских компаний; о намечающихся федеральных, региональных и муниципальных проектах.

Сайт поможет своевременно узнать все важные новости, связанные с погодой, паводком, коронавирусом, а также с другими важными сторонами повседневной жизни Уфы и Башкирии.

Актуальность, оперативность и достоверность Позиционируя себя в качестве агентства деловых новостей Уфы, сайт Уфатайм.рф предлагает большой блок деловой и фактической информации, которая помогает предпринимателям и компаниям Уфы своевременно реагировать на ситуацию, возникающую на городском и региональном рынке.

Кроме деловых, политических, культурных новостей СМИ Уфатайм.рф предлагает своим пользователям актуальные результаты социологических исследований, рейтинги международных и российских экспертных организаций, а также обзоры популярных видов транспорта, профессий и другую интересную информацию.
Оцените статью
Добавить комментарий