Башкирия планирует привлечь 1,4 млрд для создания карбонового полигона»/>

Башкирия планирует привлечь 1,4 млрд рублей для создания карбонового полигона-фермы. Об этом во вторник, 19 октября, сообщил руководитель администрации главы республики Александр Сидякин на парламентских слушаниях о совершенствовании научной деятельности.

«Заявка направлена в федеральное министерство [науки и высшего образования]. Первичные предложения республики поддержаны экспертным советом, защита состоится в 2022 году. Объем средств на реализацию проекта из федерального бюджета составит 700 млн рублей, остальное будет предоставлено индустриальными партнерами — это 10 млн долларов (700 млн рублей по нынешнему курсу — РБК Уфа)», — сказал Сидякин.

Карбоновый полигон разместят на семи участках в Нуримановском, Салаватском, Уфимском и Ишимбайском районах, их общая площадь составит 563 гектара. Оператором полигона станет Уфимский государственный нефтяной университет, в проекте примут участие Башкирский государственный аграрный университет, Уфимский федеральный исследовательский центр РАН, а также крупнейшие промышленные предприятия региона.

Таким образом в республике создадут условия для изучения углеродного баланса и влияния различных факторов на поглощение углерода различными экосистемами: лесами, болотами, сельхозугодьями.Технологии снижения выбросов парниковых газов и улавливания их из атмосферы будут разрабатываться в рамках соглашения о создании Евразийского климатического консорциума, подписанного в июле 2021 года в Уфе.

Республика также подала заявку на участие в эксперименте по специальному регулированию выбросов парниковых газов, в рамках которого будут разрабатываться технологии их улавливания и последующего полезного использования. В реализации проекта заинтересованы предприятия нефтегазохимического и топливно-энергетического комплексов региона, а также научно-инжениринговые компании, проектирующие такие технологии.

www.adv.rbc.ru

«Использование инструментов учета углеродного баланса, разрабатываемых в карбоновом полигоне в рамках климатического эксперимента, позволит республике подтвердить статус низкоуглеродного региона, монетизировать углеродный след и внедрить систему торговли квотами одними из первых в России на пространстве Евразийского экономического союза», — сообщил Сидякин.

Он отметил, что от реализации проекта выиграют республиканские компании-экспортеры и население региона, поскольку разрабатываемые технологии позволят повысить качество жизни и улучшить экологию.

Читайте на РБК Pro

О чем нельзя переписываться с коллегами в мессенджерах

Ferrari с прицепом: почему Volvo отказалась от красного цвета в логотипе

Tesla, подвинься: кто опередил пикап Илона Маска

Насколько рубль зависит от нефти в 2021 году. Мнение Citi

Директор программы «Климат и энергетика» Всемирного фонда дикой природы (WWF) Алексей Кокорин в разговоре с РБК Уфа отметил, что карбоновые полигоны — это прежде всего научные объекты. Они не будут коммерчески выгодными, по крайней мере на этапе исследований.

«К этому надо подходить как к научному объекту, он никогда не станет коммерчески выгодным, никогда себя не окупит. Выяснить, что происходит в природной зоне, в почве, растительности, каковы потоки парниковых газов, CO2 прежде всего, — это важно. Наука на этапе исследований себя не окупает. Когда через несколько лет или десятилетий наступает период практического применения, — там уже другое дело», — прокомментировал он.

Как сообщал РБК Уфа, в августе глава Башкирии Радий Хабиров на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным попросил главу государства включить республику в пилотный проект по созданию карбоновых полигонов. Руководитель региона отмечал, что эта перспективная отрасль через несколько лет позволит монетизировать выбросы промышленных предприятий. В сентябре заявку Башкирии на создание карбонового полигона одобрил экспертный совет министерства науки и высшего образования РФ.

О потенциальной экономической эффективности технологий по улавливанию и переработке парниковых газов говорили и представители промышленности. В частности, на БСК рассматривают проект платной утилизации выбросов других предприятий.

Автор Наталья Балыкова

Источник

Информационный сайт Уфатайм.рф имеет репутацию авторитетного интернет-издания, на котором публикуются только свежие и достоверные деловые новости Уфы и Республики Башкортостан, касающиеся тендеров госзаказа, аукционов и торгов имущества должников. Кроме этого на сайте всегда можно найти финансовую аналитику и актуальные данные о котировках на валютном рынке.

Социологические опросы независимых экспертов подтверждают, что подавляющее количество бизнесменов республики регулярно читают новостную ленту УфаТайм, используя опубликованную информацию в процессе своей коммерческой деятельности.

Не меньшей популярностью пользуется новостной ресурс и у обычных жителей Башкирии, которые всегда могут не только узнать главные новости города и республики, но также актуальные данные о событиях, происходящих в стране и в мире.

Ориентация на широкую пользовательскую аудиторию Информационный сайт Уфатайм.рф предлагает подборку интересных и новых новостей для разных социальных групп города: бизнесменов; бюджетников; пенсионеров; молодежи.

Все новые события, происходящие в Уфе, оперативно освещаются на сайте в топовых позициях новостной ленты. На главной странице сайта располагаются важные новости всего мира, касающиеся всех горожан и жителей.

Тематические разделы сайта включают в себя новостные сообщения разной тематики. На главной странице каждый пользователь сможет выбрать тематический раздел, чтобы найти интересующую его информацию: о международной политике; о текущих событиях в стране и в мире; о текущих событиях в республике; о новостях башкирских компаний; о намечающихся федеральных, региональных и муниципальных проектах.

Сайт поможет своевременно узнать все важные новости, связанные с погодой, паводком, коронавирусом, а также с другими важными сторонами повседневной жизни Уфы и Башкирии.

Актуальность, оперативность и достоверность Позиционируя себя в качестве агентства деловых новостей Уфы, сайт Уфатайм.рф предлагает большой блок деловой и фактической информации, которая помогает предпринимателям и компаниям Уфы своевременно реагировать на ситуацию, возникающую на городском и региональном рынке.

Кроме деловых, политических, культурных новостей СМИ Уфатайм.рф предлагает своим пользователям актуальные результаты социологических исследований, рейтинги международных и российских экспертных организаций, а также обзоры популярных видов транспорта, профессий и другую интересную информацию.
Оцените статью
Добавить комментарий