В Башкирии за трудоустройство 8,5 тыс. человек компании получат субсидии

В Башкирии выделят субсидии для трудоустройства примерно 8,5 тысячи безработных. За каждого нового работника компания или предприниматель смогут получить 57,5 тысячи рублей субсидии по федеральной программе. Об этом сообщили в пресс-службе Минтруда республики. По словам первого заместителя министра семьи, труда и социальной защиты населения РБ Юрия Мельникова, программа уже работает.

«Сегодня трудоустроены 105 жителей республики, которые ранее имели официальный статус безработного. Мы ведем переговоры с руководителями 243 предприятий. В основном это представители малого и среднего бизнеса с разной формой собственности. Они уже сообщили о необходимости принять на работу 1300 сотрудников», — сказал Мельников.

Средства субсидии перечисляются работодателям тремя равными траншами. Первую часть компания получает через месяц после принятия на работу безработного, вторую — через три месяца, а третью через полгода. Каждый транш равен 19 153 рублям — это региональный МРОТ, увеличенный на размер страховых взносов и районный коэффициент. Деньги перечисляются через Фонд социального страхования. Он же контролирует правильность начислений.

Чтобы принять участие в программе, компания или предприниматель должны зарегистрироваться на портале «Работа в России» и указать свободные вакансии. Кандидатов на эти рабочие места подберут в Центре занятости населения из числа официально зарегистрированных безработных. Средства субсидии работодатель может потратить на организацию рабочего места, компенсацию затрат на наставничество или другие нужды предприятия.

Руководитель регионального объединения «Союз работодателей РБ» Айдар Насибуллин в разговоре с РБК Уфа предположил, что новая мера стимулирования бизнеса будет востребованной.

www.adv.rbc.ru

«Если потребности бизнеса в кадровых ресурсах будут совпадать с предложением на рынке, то для бизнеса [субсидия за трудоустройство] будет дополнительным плюсом. Программа запущена не так давно, но положительные отзывы уже есть. Новая мера похожа на ту, что была во время пандемии для малого бизнеса. Поэтому предприниматели уже поверили в эти меры поддержки и, думаю, будут ими пользоваться», — сказал Насибуллин.

Правительство России в марте 2021 года анонсировало программу субсидий за трудоустройство безработных. По словам премьер-министра Михаила Мишустина, с применением новой меры поддержки можно будет трудоустроить 220 тысяч граждан. На выплаты работодателям в федеральном бюджете заложено 12 млрд рублей.

Читайте на РБК Pro

Каждому свой пряник: 5 типов сотрудников и фразы для их мотивации

Сколько стоит открыть пункт выдачи заказов

Почему 100 млн человек обречены на смену профессии

Большинство бизнес-мероприятий бесполезны — основатель Reddit

Автор Наиль Байназаров

Источник

Информационный сайт Уфатайм.рф имеет репутацию авторитетного интернет-издания, на котором публикуются только свежие и достоверные деловые новости Уфы и Республики Башкортостан, касающиеся тендеров госзаказа, аукционов и торгов имущества должников. Кроме этого на сайте всегда можно найти финансовую аналитику и актуальные данные о котировках на валютном рынке.

Социологические опросы независимых экспертов подтверждают, что подавляющее количество бизнесменов республики регулярно читают новостную ленту УфаТайм, используя опубликованную информацию в процессе своей коммерческой деятельности.

Не меньшей популярностью пользуется новостной ресурс и у обычных жителей Башкирии, которые всегда могут не только узнать главные новости города и республики, но также актуальные данные о событиях, происходящих в стране и в мире.

Ориентация на широкую пользовательскую аудиторию Информационный сайт Уфатайм.рф предлагает подборку интересных и новых новостей для разных социальных групп города: бизнесменов; бюджетников; пенсионеров; молодежи.

Все новые события, происходящие в Уфе, оперативно освещаются на сайте в топовых позициях новостной ленты. На главной странице сайта располагаются важные новости всего мира, касающиеся всех горожан и жителей.

Тематические разделы сайта включают в себя новостные сообщения разной тематики. На главной странице каждый пользователь сможет выбрать тематический раздел, чтобы найти интересующую его информацию: о международной политике; о текущих событиях в стране и в мире; о текущих событиях в республике; о новостях башкирских компаний; о намечающихся федеральных, региональных и муниципальных проектах.

Сайт поможет своевременно узнать все важные новости, связанные с погодой, паводком, коронавирусом, а также с другими важными сторонами повседневной жизни Уфы и Башкирии.

Актуальность, оперативность и достоверность Позиционируя себя в качестве агентства деловых новостей Уфы, сайт Уфатайм.рф предлагает большой блок деловой и фактической информации, которая помогает предпринимателям и компаниям Уфы своевременно реагировать на ситуацию, возникающую на городском и региональном рынке.

Кроме деловых, политических, культурных новостей СМИ Уфатайм.рф предлагает своим пользователям актуальные результаты социологических исследований, рейтинги международных и российских экспертных организаций, а также обзоры популярных видов транспорта, профессий и другую интересную информацию.
Оцените статью
Добавить комментарий