Производство свинины в Башкирии выросло на 16%

В Башкирии в 2020 году было произведено 106,7 тысячи тонн свинины в живом весе. В убойном весе выращено 85,9 тысячи тонн мяса. Это на 16% больше уровня 2019 года, сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства РБ. Обеспеченность республики свининой собственного производства составляет 117%.

«Планируем дальнейший рост объемов производства свинины в республике. Этому поспособствует реализация двух инвестпроектов по свиноводству, которые позволят производить дополнительно 22 тысячи тонн свинины в живом весе за год», — сообщил вице-премьер правительства РБ — министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов.

Речь идет о двух инвестиционных проектах Уральской и Башкирской мясных компаний (входят в ГК «Таврос»). Первая строит современный свинокомплекс в Белебеевском и Альшеевском районах общей мощностью 15 тысяч тонн свинины в живом весе в год. Вторая реализует проект «Животноводческая площадка по выращиванию и откорму свиней» в Белебеевском районе на 7 тысяч тонн свинины в живом весе в год. Оба начинания получили одобрение на «Инвестчасе» у главы республики. Компании-инвесторы смогут рассчитывать на преференции — снижение региональной части налога на прибыль на 12,5% и обнуление налога на имущество. Кроме того, организациям частично компенсируют расходы на приобретение техники и оборудования.

По данным Минсельхоза России, в 2021 году производство свинины в стране может вырасти на 4%, если будет благоприятная эпизоотическая ситуация. Недавние вспышки африканской чумы свиней в разных регионах, в том числе по соседству с Башкирией, принесли убытки хозяйствам и привели к росту цен на свинину. В Национальном союзе свиноводов считают, что в 2021 году ситуация стабилизируется и цены сильно расти не будут.

Заместитель председателя комитета Московской торгово-промышленной палаты по развитию предпринимательства в АПК, генеральный директор «Petrova 5 Consulting» Марина Петрова сообщила РБК Уфа, что заметный рост цен на свинину в России начался только ближе к концу 2020 года.

www.adv.rbc.ru

«Средние цены производителей на свинину (кроме субпродуктов) в первой половине 2020 года были ниже цен 2019 года, но с августа цены начали восстанавливаться, и по итогам года (декабрь 2020 года к декабрю 2019 года) цены выросли на 12%. И в 2021 году этот тренд продолжился: в январе цена на свинину выросла на 12% к январю 2020 года, в феврале — на 15%», — сообщила Петрова.

По словам эксперта, прогнозировать цены на этот вид мяса в 2021 году сложно из-за непредсказуемой ситуации с распространением африканской чумы свиней.

Читайте на РБК Pro

Каждому свой пряник: 5 типов сотрудников и фразы для их мотивации

Сколько стоит открыть пункт выдачи заказов

Почему 100 млн человек обречены на смену профессии

Большинство бизнес-мероприятий бесполезны — основатель Reddit

«На мой взгляд, будет сложно сохранять контроль над ситуацией со вспышками АЧС. И если в ближайшие месяцы цена не будет значительно возрастать, то к концу года может сыграть роль инфляция и повышение себестоимости», — подытожила Марина Петрова.

Самыми крупными производителями свинины в Башкирии являются предприятия группы компаний «Таврос», куда входят ООО «Башкирская мясная компания» с объемом производства свинины 55 тысяч тонн в живом весе и филиал «Селекционно-генетический центр», где могут выращивать 7 тысяч тонн свинины в живом весе. Большие объемы свинины также выпускают ООО «Мичуринский» (6,5 тысячи тонн) и «Уфимский селекционно-генетический центр» (5 тысяч тонн).

Как сообщал РБК Уфа, в июле 2020 года компания «Таврос» без торгов получила земельные участки в Белебеевском районе под создание производственной площадки по глубокой переработке мяса. Стоимость инвестпроекта оценивается в 9,3 млрд рублей.

Материал дополняется.

Автор Наиль Байназаров

Источник

Информационный сайт Уфатайм.рф имеет репутацию авторитетного интернет-издания, на котором публикуются только свежие и достоверные деловые новости Уфы и Республики Башкортостан, касающиеся тендеров госзаказа, аукционов и торгов имущества должников. Кроме этого на сайте всегда можно найти финансовую аналитику и актуальные данные о котировках на валютном рынке.

Социологические опросы независимых экспертов подтверждают, что подавляющее количество бизнесменов республики регулярно читают новостную ленту УфаТайм, используя опубликованную информацию в процессе своей коммерческой деятельности.

Не меньшей популярностью пользуется новостной ресурс и у обычных жителей Башкирии, которые всегда могут не только узнать главные новости города и республики, но также актуальные данные о событиях, происходящих в стране и в мире.

Ориентация на широкую пользовательскую аудиторию Информационный сайт Уфатайм.рф предлагает подборку интересных и новых новостей для разных социальных групп города: бизнесменов; бюджетников; пенсионеров; молодежи.

Все новые события, происходящие в Уфе, оперативно освещаются на сайте в топовых позициях новостной ленты. На главной странице сайта располагаются важные новости всего мира, касающиеся всех горожан и жителей.

Тематические разделы сайта включают в себя новостные сообщения разной тематики. На главной странице каждый пользователь сможет выбрать тематический раздел, чтобы найти интересующую его информацию: о международной политике; о текущих событиях в стране и в мире; о текущих событиях в республике; о новостях башкирских компаний; о намечающихся федеральных, региональных и муниципальных проектах.

Сайт поможет своевременно узнать все важные новости, связанные с погодой, паводком, коронавирусом, а также с другими важными сторонами повседневной жизни Уфы и Башкирии.

Актуальность, оперативность и достоверность Позиционируя себя в качестве агентства деловых новостей Уфы, сайт Уфатайм.рф предлагает большой блок деловой и фактической информации, которая помогает предпринимателям и компаниям Уфы своевременно реагировать на ситуацию, возникающую на городском и региональном рынке.

Кроме деловых, политических, культурных новостей СМИ Уфатайм.рф предлагает своим пользователям актуальные результаты социологических исследований, рейтинги международных и российских экспертных организаций, а также обзоры популярных видов транспорта, профессий и другую интересную информацию.
Оцените статью
Добавить комментарий