В Башкирии готовят к запуску второй в России завод белого цемента

Строящийся завод «Цемикс» в Башкирии начнет выпускать основную продукцию — белый цемент — в мае 2021 года. Об этом сообщили во время рабочей поездки премьер-министра правительства РБ Андрея Назарова на предприятие. Сейчас на объекте идут пусконаладочные работы. По словам директора компании Ильи Дворникова, все технологические цепочки уже отлажены, осталось запустить производство.

«Процесс производства цемента непростой. В цепочке производства есть несколько полуфабрикатов. Сейчас в бункеры загружены все сырьевые компоненты. На следующей неделе планируем получить уже сырьевую муку — это помол известняка и белой глины. И еще через неделю уже будем пытаться произвести белый клинкер — это второй полуфабрикат перед производством цемента. Финишный продукт, цемент, планируем произвести во второй половине мая», — сообщил Дворников в интервью РБК Уфа.

Завод сможет выпускать 700 тонн белого цемента в сутки. В перспективе производство основного и сопутствующих продуктов должно достигнуть 1 тысячи тонн в сутки. В год компания планирует выпускать до 240 тысяч тонн белого цемента и таким образом покрыть всю потребность страны в этой продукции. Помимо белого цемента, компания будет производить цветную тротуарную плитку и фасадную плитку.

Фото: РБК Уфа

Предприятие в Абзелиловском районе уникально, отметил премьер-министр Андрей Назаров. До сих пор белый цемент в России выпускался только на одном заводе в Подмосковье. У завода в Башкирии главное преимущество — в используемой технологии. Цемент здесь будут выпускать не мокрым способом, а сухим. Это более современная технология, которая позволяет снизить себестоимость продукции на 30%.

www.adv.rbc.ru

«Таких уникальных предприятий очень мало. Белый цемент — это очень редкая продукция. Это, в общем-то, экспортная позиция. Не зря наши партнеры из Австрии, господин Ласселсбергер выбрали это месторождение. График [строительства завода], который был намечен, довольно жесткий. Конечно, пандемия коронавируса внесла свои коррективы. Но мы видим, что работы ведутся в нужном темпе», — сообщил Назаров.

Официальное открытие предприятия «Цемикс» намечено на август 2021 года. До этого времени на заводе планируют провести окончательную отладку производства и провести благоустройство территории.

Читайте на РБК Pro

Марк Уолинн — РБК Pro: «Потомкам рабов трудно добиться успеха»

Основатель «ВкусВилл»: если сотрудник не ошибается, его надо уволить

Pro Инвестиции: пора ли покупать рухнувшие акции Virgin Galactic

Почему строители создают «пустую» компанию под каждый проект

Как рассказал председатель регионального правительства, сейчас власти Башкирии ведут переговоры с руководством группы Lasselsberger в Австрии о строительстве еще одного предприятия на территории республики.

Как сообщал РБК Уфа, объем инвестиций в завод «Цемикс» по состоянию на ноябрь 2020 года составлял более 5,2 млрд рублей. общий объем капиталовложений запланирован в размере 14 млрд рублей. На предприятии будет создано 220 рабочих мест. Республика помогла компании в том числе с подключением инженерных коммуникаций и строительством подъездной дороги к заводу. Новая трасса, которая также связала окрестные села с Магнитогорском, обошлась в 250 млн рублей.

Авторы Наиль Байназаров, Равиль Ватолин

Источник

Информационный сайт Уфатайм.рф имеет репутацию авторитетного интернет-издания, на котором публикуются только свежие и достоверные деловые новости Уфы и Республики Башкортостан, касающиеся тендеров госзаказа, аукционов и торгов имущества должников. Кроме этого на сайте всегда можно найти финансовую аналитику и актуальные данные о котировках на валютном рынке.

Социологические опросы независимых экспертов подтверждают, что подавляющее количество бизнесменов республики регулярно читают новостную ленту УфаТайм, используя опубликованную информацию в процессе своей коммерческой деятельности.

Не меньшей популярностью пользуется новостной ресурс и у обычных жителей Башкирии, которые всегда могут не только узнать главные новости города и республики, но также актуальные данные о событиях, происходящих в стране и в мире.

Ориентация на широкую пользовательскую аудиторию Информационный сайт Уфатайм.рф предлагает подборку интересных и новых новостей для разных социальных групп города: бизнесменов; бюджетников; пенсионеров; молодежи.

Все новые события, происходящие в Уфе, оперативно освещаются на сайте в топовых позициях новостной ленты. На главной странице сайта располагаются важные новости всего мира, касающиеся всех горожан и жителей.

Тематические разделы сайта включают в себя новостные сообщения разной тематики. На главной странице каждый пользователь сможет выбрать тематический раздел, чтобы найти интересующую его информацию: о международной политике; о текущих событиях в стране и в мире; о текущих событиях в республике; о новостях башкирских компаний; о намечающихся федеральных, региональных и муниципальных проектах.

Сайт поможет своевременно узнать все важные новости, связанные с погодой, паводком, коронавирусом, а также с другими важными сторонами повседневной жизни Уфы и Башкирии.

Актуальность, оперативность и достоверность Позиционируя себя в качестве агентства деловых новостей Уфы, сайт Уфатайм.рф предлагает большой блок деловой и фактической информации, которая помогает предпринимателям и компаниям Уфы своевременно реагировать на ситуацию, возникающую на городском и региональном рынке.

Кроме деловых, политических, культурных новостей СМИ Уфатайм.рф предлагает своим пользователям актуальные результаты социологических исследований, рейтинги международных и российских экспертных организаций, а также обзоры популярных видов транспорта, профессий и другую интересную информацию.
Оцените статью
Добавить комментарий