Учебных роботов на 105 млн рублей закупят для школ Башкирии

Министерство образования и науки Башкирии закупает учебных роботов и комплекты для робототехники для школ республики. Ими оборудуют образовательные центры «Точка роста». На приобретение 708 комплектов министерство готово выделить 105 млн рублей из республиканского бюджета.

Как следует из материалов закупки, в школы региона должны поставить по 207 образовательных конструкторов по блочному программированию и наборов по механике, мехатронике и робототехнике, а также по 147 учебных роботов-манипуляторов со сменными насадками и наборов для изучения многокомпонентных робототехнических систем. Все образовательные комплекты должны быть снабжены инструкциями на русском языке. Стоимость изделий варьируется от 37 тысяч до 340 тысяч рублей.

Оборудование предназначено для изучения школьниками основ робототехники, самостоятельного конструирования и программирования роботов, применения их для решения разных задач, говорится в материалах закупки.

Электронный аукцион должен состояться 27 апреля. Заключенный госконтракт будет действовать до конца 2021 года.

Образовательные центры цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создаются в образовательных учреждениях Башкирии в рамках реализации регионального проекта «Современная школа». В 2019 году на реализацию проекта в республике было выделено 212,7 млн рублей. На эти средства были оборудованы кабинеты и подготовлены педагоги. Всего в 2019–2020 годах планировалось создать 133 «Точки роста» в школах республики.

www.adv.rbc.ru

Как сообщал РБК Уфа, в апреле министерство образования и науки РБ провело закупку 41 школьного автобуса. Тендер достался нижегородской компании «Авторитэйл регион», которая вызвалась продать необходимую технику за 92,36 млн рублей. Таким образом ведомство сэкономить на приобретении автобусов более 17 млн рублей.

Автор Наиль Байназаров

Источник

Информационный сайт Уфатайм.рф имеет репутацию авторитетного интернет-издания, на котором публикуются только свежие и достоверные деловые новости Уфы и Республики Башкортостан, касающиеся тендеров госзаказа, аукционов и торгов имущества должников. Кроме этого на сайте всегда можно найти финансовую аналитику и актуальные данные о котировках на валютном рынке.

Социологические опросы независимых экспертов подтверждают, что подавляющее количество бизнесменов республики регулярно читают новостную ленту УфаТайм, используя опубликованную информацию в процессе своей коммерческой деятельности.

Не меньшей популярностью пользуется новостной ресурс и у обычных жителей Башкирии, которые всегда могут не только узнать главные новости города и республики, но также актуальные данные о событиях, происходящих в стране и в мире.

Ориентация на широкую пользовательскую аудиторию Информационный сайт Уфатайм.рф предлагает подборку интересных и новых новостей для разных социальных групп города: бизнесменов; бюджетников; пенсионеров; молодежи.

Все новые события, происходящие в Уфе, оперативно освещаются на сайте в топовых позициях новостной ленты. На главной странице сайта располагаются важные новости всего мира, касающиеся всех горожан и жителей.

Тематические разделы сайта включают в себя новостные сообщения разной тематики. На главной странице каждый пользователь сможет выбрать тематический раздел, чтобы найти интересующую его информацию: о международной политике; о текущих событиях в стране и в мире; о текущих событиях в республике; о новостях башкирских компаний; о намечающихся федеральных, региональных и муниципальных проектах.

Сайт поможет своевременно узнать все важные новости, связанные с погодой, паводком, коронавирусом, а также с другими важными сторонами повседневной жизни Уфы и Башкирии.

Актуальность, оперативность и достоверность Позиционируя себя в качестве агентства деловых новостей Уфы, сайт Уфатайм.рф предлагает большой блок деловой и фактической информации, которая помогает предпринимателям и компаниям Уфы своевременно реагировать на ситуацию, возникающую на городском и региональном рынке.

Кроме деловых, политических, культурных новостей СМИ Уфатайм.рф предлагает своим пользователям актуальные результаты социологических исследований, рейтинги международных и российских экспертных организаций, а также обзоры популярных видов транспорта, профессий и другую интересную информацию.
Оцените статью
Добавить комментарий