УМПО добилось отмены штрафа за вспышку COVID-19

Калининский районный суд Уфы в пятницу, 28 мая, прекратил административное производство в отношении «ОДК-Уфимское моторостроительное производственное объединение» (УМПО) по нарушению санитарно-эпидемиологических требований. Дело прекращено в связи с малозначительностью правонарушения, сообщила РБК Уфа консультант суда Айгуль Мухаметзянова.

С апреля по 21 июля 2020 года на УМПО было зарегистрировано 195 случаев заболевания COVID-19 и 242 случая внебольничной пневмонии. Роспотребнадзор выдал предприятию предписания о проведении дополнительных санитарно-противоэпидемических мероприятий, однако они были исполнены не в полном объеме. В решении Калининского районного суда Уфы от 30 июля 2020 года значится, что организация ненадлежащим образом дезинфицировала помещения, не проводила лабораторные исследования на коронавирус у контактных лиц, не организовала разделение рабочих потоков и допустила еще ряд нарушений. Судья Лиана Тухбатуллина назначила предприятию штраф в размере 200 тыс. рублей.

ОДК-УМПО обжаловало штраф в Верховном суде Башкирии, однако решение Калининского суда было оставлено без изменений. В марте 2021 года Шестой кассационный суд общей юрисдикции в Самаре отменил решение судов первой и апелляционной инстанций и направил дело на новое рассмотрение.

Как сообщал РБК Уфа, с января по май 2021 года суды Башкирии рассмотрели более 25,2 тыс. дел о нарушении режима повышенной готовности и санитарно-эпидемиологических правил. Сумма штрафов по двум статьям КоАП РФ составила 21,8 млн рублей. В 2020 году было назначено 5,67 тыс. штрафов на сумму 22,29 млн рублей.

«В целом постановления по такого рода нарушениям как для республики, так и для остальных регионов не являются редкостью, и в связи со специфичностью доказательной практики и высоких потенциальных рисков заражений, даже вопреки соблюдениям предприятиями всех мер предосторожности, сам по себе факт реального административного нарушения, на наш взгляд, труднодоказуем, поэтому прекращение административного производства на текущий момент можно расценивать уместным», — прокомментировал партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Дмитрий Горбунов.

Автор Анастасия Андреева

Источник

Информационный сайт Уфатайм.рф имеет репутацию авторитетного интернет-издания, на котором публикуются только свежие и достоверные деловые новости Уфы и Республики Башкортостан, касающиеся тендеров госзаказа, аукционов и торгов имущества должников. Кроме этого на сайте всегда можно найти финансовую аналитику и актуальные данные о котировках на валютном рынке.

Социологические опросы независимых экспертов подтверждают, что подавляющее количество бизнесменов республики регулярно читают новостную ленту УфаТайм, используя опубликованную информацию в процессе своей коммерческой деятельности.

Не меньшей популярностью пользуется новостной ресурс и у обычных жителей Башкирии, которые всегда могут не только узнать главные новости города и республики, но также актуальные данные о событиях, происходящих в стране и в мире.

Ориентация на широкую пользовательскую аудиторию Информационный сайт Уфатайм.рф предлагает подборку интересных и новых новостей для разных социальных групп города: бизнесменов; бюджетников; пенсионеров; молодежи.

Все новые события, происходящие в Уфе, оперативно освещаются на сайте в топовых позициях новостной ленты. На главной странице сайта располагаются важные новости всего мира, касающиеся всех горожан и жителей.

Тематические разделы сайта включают в себя новостные сообщения разной тематики. На главной странице каждый пользователь сможет выбрать тематический раздел, чтобы найти интересующую его информацию: о международной политике; о текущих событиях в стране и в мире; о текущих событиях в республике; о новостях башкирских компаний; о намечающихся федеральных, региональных и муниципальных проектах.

Сайт поможет своевременно узнать все важные новости, связанные с погодой, паводком, коронавирусом, а также с другими важными сторонами повседневной жизни Уфы и Башкирии.

Актуальность, оперативность и достоверность Позиционируя себя в качестве агентства деловых новостей Уфы, сайт Уфатайм.рф предлагает большой блок деловой и фактической информации, которая помогает предпринимателям и компаниям Уфы своевременно реагировать на ситуацию, возникающую на городском и региональном рынке.

Кроме деловых, политических, культурных новостей СМИ Уфатайм.рф предлагает своим пользователям актуальные результаты социологических исследований, рейтинги международных и российских экспертных организаций, а также обзоры популярных видов транспорта, профессий и другую интересную информацию.
Оцените статью
Добавить комментарий