Обзор моющего пылесоса Tomas Twin Panther: универсал из бюджетной серии

Покупка техники для дома с именем и рекомендациями – гарантия того, что она на 100 % выполнит свои задачи и отработает максимальный срок без ремонта. Стильный и многофункциональный моющий пылесос Tomas Twin Panther продолжает линейку универсальных моделей марки Томас, предназначенных для уборки больших площадей.

Экспертный рейтинг:95/ 100Достоинства

  • Сухая и влажная уборка
  • Функция сбора жидкости
  • Хорошая комплектация: 5 насадок
  • Два положения парковки
  • Корпус изготовлен из противоударного пластика
  • Эффективность сухой/влажной чистки полов и ковров
  • Недостатки

  • Громоздкие габариты и большой вес
  • Нет аквафильтра
  • Узкая насадка для мойки пола
  • Отсутствие HEPA-фильтра
  • Дороговизна сменных мешков
  • Представляем краткий обзор пылесоса: особенности конструкции, полезные качества, встречающиеся недостатки.

    Характеристики и набор функций

    Для пылесосов серии Twin характерна стандартная конструкция: обтекаемой формы корпус на четырех колесиках, телескопическая трубка с большим набором насадок, жесткий шланг. Характеристики различных моделей похожи, а отличительными чертами являются, в основном, комплектация и дизайн. Рассмотрим, какие параметры Panther типовые, а какие можно отнести к особенностям модели.

    Особенности конструкции и комплектация

    Внешний вид мало соответствует названию пылесоса – Panther. Возможно, производитель имел в виду мощь гибкого и быстрого животного, но никак не изящество. Корпус крупнее, чем у других решений из серии Twin, что объясняется объемными резервуарами для воды и пыли.

    Обзор моющего пылесоса Tomas Twin Panther: универсал из бюджетной серии

    Весит прибор целых 11 кг, а вместе с упаковкой и комплектующими деталями – 13 кг. Второе значение необходимо учитывать при самостоятельной транспортировке – не каждый может поднять неудобный и тяжелый груз на 5 этаж

    Парковку можно производить в разном положении. На хранение, до следующей уборки, пользователи устанавливают прибор вертикально и оставляют в углу. Хранение в шкафу также возможно, но следует оставлять место не только для изделия, но и для шлангов.

    Корпус выполнен из прочного толстого пластика, выдерживающего удары о стены и мебель, но на глянцевой черной поверхности остаются следы прикосновений и царапины, если с прибором обращаться неаккуратно. Задние колеса более крупные, передняя пара – совсем маленькие. В связи с этим иногда возникают проблемы с передвижением, если на пути встречаются высокие пороги.

    Пылесосы Томас комплектуются большим набором всевозможных насадок. Кроме предложенных видов можно докупить и другие, например, присоску-вантуз или турбощетку, эффективную для удаления волос и шерсти.

    Галерея изображенийФото из В насадку поступает и распыляется чистая вода, грязная всасывается обратно. Мытье получается эффективным, и единственный недостаток – небольшие размеры по сравнению со шваброй Для сухой уборки предназначена крупная по размерам насадка, оснащенная щеткой. С помощью переключателя щетку можно регулировать – выдвигать или прятать в корпус Небольшое по размерам приспособление легко передвигать по текстилю и кожаной обивке. Для твердых поверхностей насадку применять не рекомендуется Конструкция плоского устройства позволяет ему попадать в самые труднодоступные места – в стыки плинтусов, диванные сгибы и щели, в узкие пространства на книжных полках Моющая насадка для ковровСтандартная щетка пол/коверКороткое приспособление для мягкой мебелиУниверсальная щелевая насадка с узким «носиком»

    Чтобы моющей ковровой насадкой воспользоваться для уборки ламината, плитки или линолеума, нужно надеть адаптер, смягчающий ход «поломойки».

    Еще один важный элемент конструкции – ведерко с губчатым фильтром, которое устанавливают внутри корпуса перед мытьем. HEPA фильтра в комплекте нет, но если установить его вместе с держателем, эффективность уборки вырастет.

    Обзор моющего пылесоса Tomas Twin Panther: универсал из бюджетной серии

    Бак для грязной воды некоторые сообразительные пользователи используют и при сухой чистке – по принципу аквафильтра. Наливают на дно около литра воды, в которой в дальнейшем растворится попавшая внутрь пыль

    Воду наливают в резервуар, который на 1,6 л меньше ведерка для грязной воды. Если площадь квартиры большая, воду придется доливать. Подсчитано, что для уборки поверхностей в квартире 65 м² добавление воды или моющего раствора производится один раз.

    Специально для сухой уборки предназначен мешок объемом 4 л. Он многоразовый, поэтому после использования его можно вместе с кронштейном убрать на время в кладовку или шкаф. Крышечка на кронштейне не даст пыли высыпаться наружу.

    Обзор технических параметров

    Если во внешнем виде и конструкции еще можно найти какие-то отличия, то по функциональности и рабочим свойствам модель Panther сильно напоминает других представителей серии Twin, например, все модели с аквафильтром, который как раз и выступает в качестве особого элемента. У Panther его нет, по-видимому, это и является основной причиной  невысокой стоимости моющего прибора.

    Характеристики:

  • уборка – комбинированная;
  • пылесборник – мешок 6 л;
  • емкость для чистой воды – 2,4 л;
  • бак для использованной воды – 4 л;
  • потр. мощность – 1600 Вт;
  • вес – 11 кг;
  • сетевой шнур – 6 м.
  • Еще один важный параметр, который оценят семьи с детьми и чуткими соседями – уровень шума 68 дБ. Для моющей модели это не очень много, учитывая, что шумность некоторых представителей других марок достигает 85 дБ.

    По энергопотреблению модель можно назвать экономичной. Моющие пылесосы стандартной конструкции обычно потребляют 1300-2500 Вт, то есть Panther с 1600 Вт ближе к категории моделей с минимальной мощностью потребления.

    Объем баков для воды позволяет мыть большие площади. Для любителей традиционной сухой чистки ковров, мебельной обивки и текстильных изделий предназначен 6-литровый мешок MicroPor. Он удобен и для регулярной уборки, и для аварийных случаев. Бывает, что на кухне рассыплется крупа или кошка уронит цветочный горшок – весь мусор помещается в один мешок.

    Обзор моющего пылесоса Tomas Twin Panther: универсал из бюджетной серии

    Внутри корпуса мешок фиксируется при помощи пластикового кронштейна. После уборки его достают вместе с креплением и оставляют до следующего случая или вытряхивают

    По сравнению с другими моделями Panther имеет большой вес и крупные габариты. Это доставляет неудобства при перемещении прибора по квартире, особенно, если нужно перенести его на второй этаж или в соседнее строение. К сожалению, размеры являются причиной отказа некоторых покупателей от пылесоса Томас.

    Длина шнура питания – всего 6 м. Но ее вполне хватает, чтобы привести в порядок типовую комнату, если розетка находится в углу. Для больших залов придется подключать удлинитель. Радиус действия с учетом длины шланга и трубки – 9 м.

    Мнение пользователей о Twin Panther

    Модель уже несколько лет на рынке, поэтому можно отыскать отзывы на любую интересующую тему: как моет пылесос, удобно ли его чистить, можно ли достать запчасти. Рассмотрим моменты, которые чаще всего отмечают пользователи.

    Большее число покупателей отзывается о модели как эффективной и производительной, качественно отмывающей полы с любым напольным покрытием. Насадки меняются быстро, поэтому из режима сбора пыли в режим влажной уборки можно перейти за несколько секунд.

    Обзор моющего пылесоса Tomas Twin Panther: универсал из бюджетной серии

    Многим нравится удобное управление. Панель с прорезиненными кнопками находится сверху, доставать до них легко. Для вдавливания кнопки включения/выключения не обязательно наклоняться к корпусу – эту процедуру можно выполнить и легким нажатием ногой

    Существует возможность комплектации пылесоса другими насадками – для мытья ламината или чистки оргтехники. Детали нельзя назвать дешевыми, но они доступны: есть в свободной продаже или привозятся на заказ.

    Еще один плюс – работа пылесоса в качестве помпы. Он откачивает до 4 литров жидкости, что может стать полезным при выходе из строя стиральной машины или аварии на домашнем водопроводе.

    А сейчас о негативных сторонах. Больше всего нареканий вызывают размер и вес пылесоса. Особенно нелегко управляться с габаритным агрегатом хрупким женщинам и маленьким детям – он неповоротливый и тяжелый.

    Обзор моющего пылесоса Tomas Twin Panther: универсал из бюджетной серии

    Сравнение модели Twin Panther с компактным пылесосом марки Miele. Можно сделать вывод, что для небольших по площади квартир лучше приобретать более удобные малогабаритные модели

    Отсутствие HEPA фильтра приводит к тому, что в процессе уборки и после нее появляется запах пыли. Если есть возможность, то комплект недостающих фильтров лучше приобрести вместе с пылесосом. Понятно, что стоимость прибора возрастет, зато комфорт при уборке – тоже.

    Если обобщить информацию от производителя и опытных пользователей, то можно сделать выводы о положительных и отрицательных сторонах модели Panther.

    Преимущества:

  • хорошее качество уборки двух видов – сухой и влажной;
  • возможность сбора или откачки жидкости;
  • подходящая для уборки дома мощность;
  • эргономичность – удобная ручка, съемные детали;
  • большой объем резервуаров;
  • надежные комплектующие;
  • гарантия – 2 года.
  • Недостатки:

  • тяжелый и габаритный, не все могут с ним управляться;
  • насадка для мытья пола узкая, процесс уборки затягивается надолго;
  • нет крышки у емкости с водой, мусор налипает на крышку;
  • промывка и сушка деталей после уборки занимает не менее 10 минут;
  • без дополнительных фильтров не подходит аллергикам;
  • высокая стоимость запасных мешков – около 500 рублей за пару.
  • Можно сказать, что это хороший пылесос, отрабатывающий свою стоимость. Можно его модернизировать, закупив ряд деталей, или просто приобрести более дорогую модель этой же марки, но с расширенной комплектацией.

    Сравнение с основными конкурентами

    Для объективности отзыва сравним модель Panther с представителями производителя Томас и других марок, продающихся в этом же ценовом сегменте – 9-12 тыс.руб. и выполняющих функцию комбинированной уборки.

    Конкурент #1 – TWIN T1 Aquafilter

    Модель марки Tomas, почти близнец Panther по внешнему виду (отличается лишь цветом – голубым) и техническим характеристикам. Стоит на 2 тыс.руб. дороже, основное отличие – наличие аквафильтра объемом 4 литра. Кроме того, укомплектован фильтрами HEPA и тонкой очистки, то есть их не придется докупать.

    Характеристики:

  • уборка – комбинированная;
  • пылесборник – аквафильтр 4 л;
  • емкость для чистой воды – 2,4 л;
  • бак для использованной воды – 4 л;
  • потр. мощность – 1600 Вт;
  • вес – 11 кг;
  • сетевой шнур – 6 м.
  • Если в семье есть аллергики, лучше доплатить 2000 рублей и получить полностью оборудованный пылесос. Он оснащен максимальным количеством фильтров – 4 штуки, а также аквафильтром, освобождающим от возни с мешком для пыли. Объем резервуаров позволяет приводить в порядок полы и мебель в просторных помещениях без постоянного слива использованной воды и замены чистой.

    Подробный обзор этой модели можно найти в этом материале.

    Конкурент #2 – KARCHER SE 4002

    Стильный и маневренный пылесос, отличающийся превосходными техническими характеристиками. Некоторые из них выводят KARCHER на первую позицию – есть аквафильтр, индикатор для контроля заполнения мешка для собранной пыли, фильтр для производства тонкой чистки.

    Бак для грязной воды по объему точно такой же, труба для выполнения всасывания составная, на корпусе – регулятор мощности. Но главное преимущество – вес на 3 кг меньше, чем у Panther.

    Есть и недостатки – повышенная шумность (84 дБ), небольшой объем емкости для моющего раствора.

    Характеристики:

  • уборка – комбинированная;
  • емкость для чистой воды – 4 л;
  • бак для использованной воды – 4 л;
  • потр. мощность – 1400 Вт;
  • вес – 8 кг;
  • сетевой шнур – 7,5 м.
  • Удобный, многофункциональный пылесос с возможностью сбора воды. Благодаря аквафильтру очищает воздух от пыли и освежает его.

    Конкурент #3 – ARNICA Vira

    Турецкий пылесос, предназначенный для уборки больших площадей. Имеет увеличенные резервуары для жидкости, большую мощность – 2400 Вт и немалый вес – 11,9 кг, который, по отзывам, не мешает легко перемещать агрегат по квартире. Полезное оснащение – фильтр тонкой очистки и турбощетка, чего нет у Panther. Не экономит электроэнергию, зато на мощность никто не жалуется.

    Характеристики:

  • уборка – комбинированная;
  • пылесборник – аквафильтр 6 л;
  • емкость для чистой воды – 3,5 л;
  • бак для использованной воды – 6 л;
  • потр. мощность – 2400 Вт;
  • вес – 11,9 кг;
  • сетевой шнур – 6 м.
  • Модель подходит для домашнего использования и применения в общественных заведениях. Но к категории производственных не относится, поэтому для стройки, складов и цехов не годится.

    Выводы и лучшие предложения на рынке

    Twin Panther – отличная модель для тех, кто хочет сэкономить на покупке. Предназначена для регулярной уборки жилых помещений средней и большой площади. При желании пылесос можно улучшить – докупить турбощетку, недостающие фильтры. Однако на рынке есть схожие по цене модели, превосходящие Томас Пантер по некоторым пунктам.

    Если у вас есть опыт использования моющего пылесоса Tomas Twin Panther, пожалуйста, поделитесь им с другими посетителями нашего сайта. Расскажите, какие достоинства и недостатки вы заметили у этой модели? Довольны ли работой устройства? Оставляйте свои комментарии, задавайте вопросы в расположенном ниже блоке.

    Источник

    Информационный сайт Уфатайм.рф имеет репутацию авторитетного интернет-издания, на котором публикуются только свежие и достоверные деловые новости Уфы и Республики Башкортостан, касающиеся тендеров госзаказа, аукционов и торгов имущества должников. Кроме этого на сайте всегда можно найти финансовую аналитику и актуальные данные о котировках на валютном рынке.

    Социологические опросы независимых экспертов подтверждают, что подавляющее количество бизнесменов республики регулярно читают новостную ленту УфаТайм, используя опубликованную информацию в процессе своей коммерческой деятельности.

    Не меньшей популярностью пользуется новостной ресурс и у обычных жителей Башкирии, которые всегда могут не только узнать главные новости города и республики, но также актуальные данные о событиях, происходящих в стране и в мире.

    Ориентация на широкую пользовательскую аудиторию Информационный сайт Уфатайм.рф предлагает подборку интересных и новых новостей для разных социальных групп города: бизнесменов; бюджетников; пенсионеров; молодежи.

    Все новые события, происходящие в Уфе, оперативно освещаются на сайте в топовых позициях новостной ленты. На главной странице сайта располагаются важные новости всего мира, касающиеся всех горожан и жителей.

    Тематические разделы сайта включают в себя новостные сообщения разной тематики. На главной странице каждый пользователь сможет выбрать тематический раздел, чтобы найти интересующую его информацию: о международной политике; о текущих событиях в стране и в мире; о текущих событиях в республике; о новостях башкирских компаний; о намечающихся федеральных, региональных и муниципальных проектах.

    Сайт поможет своевременно узнать все важные новости, связанные с погодой, паводком, коронавирусом, а также с другими важными сторонами повседневной жизни Уфы и Башкирии.

    Актуальность, оперативность и достоверность Позиционируя себя в качестве агентства деловых новостей Уфы, сайт Уфатайм.рф предлагает большой блок деловой и фактической информации, которая помогает предпринимателям и компаниям Уфы своевременно реагировать на ситуацию, возникающую на городском и региональном рынке.

    Кроме деловых, политических, культурных новостей СМИ Уфатайм.рф предлагает своим пользователям актуальные результаты социологических исследований, рейтинги международных и российских экспертных организаций, а также обзоры популярных видов транспорта, профессий и другую интересную информацию.
    Оцените статью
    Добавить комментарий