Засуха уничтожила в Башкирии 200 тысяч гектаров посевов

В Башкирии из-за засухи погибло около 200 тысяч гектаров посевов зерновых. Это следует из доклада первого заместителя министра сельского хозяйства республики Рамила Нуриахметова, который он озвучил на видеосовещании в Минсельхозе России.

«Республика приступила к уборке зерновых. Их под урожай 2021 года было посеяно 1,8 млн гектаров. Учитывая гибель части посевов — в регионе был введен режим ЧС из-за засухи, — предстоит убрать 1,6 млн гектаров», — сообщил Нуриахметов.

По данным аграрного ведомства, на 15 июля в Башкирии убрано 30 тысяч гектаров зерновых. Средняя урожайность составляет 15 центнеров с гектара.

Прогноз на валовый урожай в республике в этом году — 2 млн тонн зерна. Внутренняя потребность региона — 1,8 млн тонн. На кормовые цели хозяйствам республики нужно 1,1 млн тонн зерна.

По словам заместителя министра сельского хозяйства, в Башкирии с учетом нынешней засухи принято решение об увеличении площади озимых посевов. Если в 2020 году хозяйства республики отвели под озимые зерновые 418 тысяч гектаров, то в 2021 году планируется засеять 600 тысяч гектаров. Это позволит увеличить страховой фонд на случай повторения засухи в 2022 году.

www.adv.rbc.ru

Как сообщал РБК Уфа, в 24 районах и одном городском округе республики из-за засухи введен режим чрезвычайной ситуации. Он будет действовать до 28 июля. Нехватка влаги зафиксирована в 33 районах республики. Из 2,5 млн гектаров засеянных в регионе площадей пострадали 300 тысяч. По данным министерства сельского хозяйства Башкирии, урожай полностью потерян на 6% площадей, частично — на 12%. Хозяйства, которые застраховали посевы, после объявления режима ЧС смогут получить компенсации Минсельхоза России.

Автор Наиль Байназаров

Источник

Информационный сайт Уфатайм.рф имеет репутацию авторитетного интернет-издания, на котором публикуются только свежие и достоверные деловые новости Уфы и Республики Башкортостан, касающиеся тендеров госзаказа, аукционов и торгов имущества должников. Кроме этого на сайте всегда можно найти финансовую аналитику и актуальные данные о котировках на валютном рынке.

Социологические опросы независимых экспертов подтверждают, что подавляющее количество бизнесменов республики регулярно читают новостную ленту УфаТайм, используя опубликованную информацию в процессе своей коммерческой деятельности.

Не меньшей популярностью пользуется новостной ресурс и у обычных жителей Башкирии, которые всегда могут не только узнать главные новости города и республики, но также актуальные данные о событиях, происходящих в стране и в мире.

Ориентация на широкую пользовательскую аудиторию Информационный сайт Уфатайм.рф предлагает подборку интересных и новых новостей для разных социальных групп города: бизнесменов; бюджетников; пенсионеров; молодежи.

Все новые события, происходящие в Уфе, оперативно освещаются на сайте в топовых позициях новостной ленты. На главной странице сайта располагаются важные новости всего мира, касающиеся всех горожан и жителей.

Тематические разделы сайта включают в себя новостные сообщения разной тематики. На главной странице каждый пользователь сможет выбрать тематический раздел, чтобы найти интересующую его информацию: о международной политике; о текущих событиях в стране и в мире; о текущих событиях в республике; о новостях башкирских компаний; о намечающихся федеральных, региональных и муниципальных проектах.

Сайт поможет своевременно узнать все важные новости, связанные с погодой, паводком, коронавирусом, а также с другими важными сторонами повседневной жизни Уфы и Башкирии.

Актуальность, оперативность и достоверность Позиционируя себя в качестве агентства деловых новостей Уфы, сайт Уфатайм.рф предлагает большой блок деловой и фактической информации, которая помогает предпринимателям и компаниям Уфы своевременно реагировать на ситуацию, возникающую на городском и региональном рынке.

Кроме деловых, политических, культурных новостей СМИ Уфатайм.рф предлагает своим пользователям актуальные результаты социологических исследований, рейтинги международных и российских экспертных организаций, а также обзоры популярных видов транспорта, профессий и другую интересную информацию.
Оцените статью
Добавить комментарий