Хабиров попросил Путина о внедрении в Башкирии углеродного регулирования»/>

Радий Хабиров попросил Владимира Путина включить Башкирию в проект экспериментального углеродного регулирования. Об этом глава региона сообщил журналистам по итогам встречи с президентом в рамках его рабочего визита в республику. Первым субъектом РФ, где стартовала программа по регулированию выбросов парниковых газов и обращению углеродных единиц, стала Сахалинская область.

«Мы здесь просим не деньги, а  "удочку". Сейчас очень болезненная и важная тема климатической повестки — парниковые эффекты, карбоновые полигоны, так называемый углеродный след. Я доложил президенту, что наша республика в том числе чисто природно обладает огромными ресурсами для поглощения углеводорода, выделяемого нашими крупными предприятиями. Я попросил, чтобы мы стали вторым в России федеральным экспериментом по созданию особого режима для формирования карбоновых полигонов и методик утилизации и нейтрализации углеводорода», — сказал глава республики по итогам встречи.

По словам Хабирова, все это «только звучит сложно», на самом деле «это очень простые вещи», за эти технологии «через четыре–пять лет нашим предприятиям придется платить огромные деньги». И в данном случае «регион хочет заглянуть в будущее».

В июле законопроект о введении экспериментального углеродного регулирования был внесен в правительство страны. Он был подготовлен Минэкономразвития РФ в рамках реализации «дорожной карты» по проведению эксперимента в Сахалинской области, его цель — достижение углеродной нейтральности в регионе. В области планируют ввести инвентаризацию и систему квотирования выбросов парниковых газов.

www.adv.rbc.ru

Прирост инвестиций

Также Радий Хабиров сообщил, что доложил президенту о планах по привлечению инвестиций. В 2020 году показатель привлечения капиталовложений в экономику региона составил 365 млрд рублей. Цель — выйти на уровень 650 млрд рублей ежегодных инвестиций.

«365 млрд — это очень небольшой объем инвестиций для такой большой, сильной, технически, промышленно развитой республики, как Башкортостан. Я для себя поставил цель, доложил президенту, это 650 млрд рублей инвестиций. Уверенно на эту цифру смотрим. Президент нас поддержал в программе дальнейшего развития и совершенствования и, по сути, построения двух новых заводов на базе "Газпром Салават нефтехима", где объем инвестиций исчисляется уже до триллиона», — сказал глава региона.

Читайте на РБК Pro

Не только прослушка: как оперативники ищут налоговый «компромат» на фирму

Как 12 стартапов совершают переворот в мировой финансовой сфере

«Сбер» спрогнозировал снижение геополитической премии в курсе рубля

Сбитый летчик: пять причин, из-за которых карьеру топ-менеджера ждет крах

Позитивный разговор

На встрече с главой государства Радий Хабиров обсудил и вопрос решения проблем обманутых дольщиков, а также развитие в регионе Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня.

«С поддержки Владимира Владимировича началась история по созданию Евразийского НОЦ, большого университета и межвузовского кампуса. Идет конкурс "Приоритет 2030", полагаю, что здесь мы можем заручиться поддержкой нашего президента», — сказал Хабиров.

По его словам, разговор с главой государства вышел «очень позитивным». Радий Хабиров на встрече с президентом также затронул тему коронавируса и отметил, что система здравоохранения региона выдержала вызов пандемии, в то же время он подчеркнул, что «ситуация [с распространением вируса] тревожит, и республика не расслабляется».

Вопрос доверия

Сегодня Владимир Путин посетил с рабочим визитом Челябинскую область и Башкирию. В республике президент поучаствовал в запуске завода «Цемикс» по производству белого цемента, пообщался с сотрудниками нового предприятия австрийской компании Lasselsberger и встретился с главой региона.

По оценкам политолога Константина Калачева, встреча с Радием Хабировым, как и последние встречи Путина связана с предстоящим заседанием Госсовета, куда входит и глава Башкирии, и губернатор Челябинской области Алексей Текслер, с которым также сегодня встретился президент.

«На этом заседании явно будут обсуждаться вопросы стратегического развития. Путин уже поручил к октябрю утвердить план по достижению национальных целей, но есть вопрос среднесрочных и краткосрочных, а есть вопрос долгосрочных перспектив. Перед выборами обычно принято говорить о перспективах среднесрочных и долгосрочных. Поэтому я думаю, что темы, которые поднимались на встрече, найдут отражение и в дальнейшем. Я это воспринимаю как такую многоходовку, полагаю, что все то, о чем Хабиров просил Путина, будет реализовано. Кроме того, это станет витриной будущих достижений не только Башкирии, но и России», — сказал политолог.

По мнению Калачева, визит Путина в Башкирию и участие в запуске завода в Абзелиловском районе можно оценивать, как доверие к главе региона, но открытие предприятия — далеко не главная цель визита президента.

«Это вопрос образа будущего. Я полагаю, что как раз сейчас все визиты главы государства будут переходить из количества в качество и найдут отражение в постановке текущих задач. То есть это поездки, у которых должна быть какая-то кульминация, катарсис. В том числе по внедрению углеродного регулирования я думаю, что просьба Хабирова будет удовлетворена. Но думаю, что вопрос дальше будет идти от частного к общему, то есть его могут включить в общую повестку для регионов», — отметил Калачев в беседе с РБК Уфа.

Политолог Николай Евдокимов в разговоре с РБК Уфа отметил, что поднятые Радием Хабировым на встрече с Путиным темы не случайны. Они заранее согласованы с Кремлем и продуманы. При этом эксперт не считает, что региональные инициативы, озвученные на встрече, впоследствии найдут отражение в федеральной повестке.

«Говорить о том, что какие-то локальные темы станут центральными в федеральной повестке, вряд ли возможно. В общем-то, это не ключевые темы социально-экономического развития. Тут можно говорить о том, что визит Путина позволил отразить успешные для республики проекты, такие как открытие завода, потенциальный запуск карбонового полигона. Это те кейсы, которые региональная власть при случае будет демонстрировать как достаточно успешные. Визит Путина нужно рассматривать скорее ситуативно, то есть он не дает индульгенции на несколько лет вперед, но свидетельствует, что на данном этапе у Владимира Путина отношение к Радию Хабирову и губернатору Челябинской области Алексею Текслеру позитивное», — сказал Евдокимов.

Автор Анастасия Андреева

Источник

Информационный сайт Уфатайм.рф имеет репутацию авторитетного интернет-издания, на котором публикуются только свежие и достоверные деловые новости Уфы и Республики Башкортостан, касающиеся тендеров госзаказа, аукционов и торгов имущества должников. Кроме этого на сайте всегда можно найти финансовую аналитику и актуальные данные о котировках на валютном рынке.

Социологические опросы независимых экспертов подтверждают, что подавляющее количество бизнесменов республики регулярно читают новостную ленту УфаТайм, используя опубликованную информацию в процессе своей коммерческой деятельности.

Не меньшей популярностью пользуется новостной ресурс и у обычных жителей Башкирии, которые всегда могут не только узнать главные новости города и республики, но также актуальные данные о событиях, происходящих в стране и в мире.

Ориентация на широкую пользовательскую аудиторию Информационный сайт Уфатайм.рф предлагает подборку интересных и новых новостей для разных социальных групп города: бизнесменов; бюджетников; пенсионеров; молодежи.

Все новые события, происходящие в Уфе, оперативно освещаются на сайте в топовых позициях новостной ленты. На главной странице сайта располагаются важные новости всего мира, касающиеся всех горожан и жителей.

Тематические разделы сайта включают в себя новостные сообщения разной тематики. На главной странице каждый пользователь сможет выбрать тематический раздел, чтобы найти интересующую его информацию: о международной политике; о текущих событиях в стране и в мире; о текущих событиях в республике; о новостях башкирских компаний; о намечающихся федеральных, региональных и муниципальных проектах.

Сайт поможет своевременно узнать все важные новости, связанные с погодой, паводком, коронавирусом, а также с другими важными сторонами повседневной жизни Уфы и Башкирии.

Актуальность, оперативность и достоверность Позиционируя себя в качестве агентства деловых новостей Уфы, сайт Уфатайм.рф предлагает большой блок деловой и фактической информации, которая помогает предпринимателям и компаниям Уфы своевременно реагировать на ситуацию, возникающую на городском и региональном рынке.

Кроме деловых, политических, культурных новостей СМИ Уфатайм.рф предлагает своим пользователям актуальные результаты социологических исследований, рейтинги международных и российских экспертных организаций, а также обзоры популярных видов транспорта, профессий и другую интересную информацию.
Оцените статью
Добавить комментарий