Число заболевших COVID-19 детей в Башкирии превысило 4,4 тысячи»/>

В Башкирии с начала пандемии коронавирус зарегистрировали у 4492 несовершеннолетних (8,6% из всех случаев инфицирования). 698 детям понадобилась госпитализация, 14 были подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Об этом РБК Уфа сообщили в региональном министерстве здравоохранения.

Почти 65% случаев инфицирования — 2884 — были зафиксированы в 2021 году. За все время распространения вируса летальных случаев среди детей в регионе не произошло.

«В настоящее время помесячно наблюдается рост заболеваемости, что совпадает с эпидемиологической обстановкой на территории Российской Федерации и региона», — говорится в ответе министерства на запрос редакции.

Среди симптомов, которые являются основанием для госпитализации детей, в Минздраве назвали повышение температуры тела, кашель, насморк или заложенность носа, нарушение обоняния или вкуса, появление сыпи на коже и признаки диспепсии. В начале августа замминистра здравоохранения региона Ирина Кононова сообщала, что в стационарах республики впервые находятся 100 детей с коронавирусной инфекцией.

Накануне, 13 августа, Радий Хабиров в своем выступлении на республиканском августовском совещании по образованию отметил, что «коронавирус помолодел» и новый его дельта-штамм поражает детей. На сегодняшний день, по словам главы региона, впервые в стационарах региона одномоментно подключены к аппаратам ИВЛ сразу четверо несовершеннолетних. В то же время, санитарно-эпидемиологическая обстановка позволяет начать учебный год в очном формате, в случае ухудшения ситуации могут быть приняты другие решения. Министерству образования поручено обеспечить возможность для детей с хроническими заболеваниями по желанию родителей в сентябре учиться дистанционно. 

www.adv.rbc.ru

В начале августа Минобр Башкирии заявлял о 100 выявленных случаях заболевания в детских лагерях республики. 80 случаев было зарегистрировано среди детей, еще 20 — среди работников учреждений, очаги вируса зафиксировали в 17 организациях. Самый массовый случай заболевания произошел в детском лагере «Чайка» в Стерлитамакском районе, где инфицировались 45 детей и один взрослый. По данному факту возбуждено уголовное дело за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Радий Хабиров призвал уволить директоров учреждений, допустивших распространение вируса на территории лагерей.

Ранее заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов сообщал, что тяжелое течение коронавируса наблюдалось лишь у 0,2% заболевших детей. По его словам, чаще всего среди несовершеннолетних болеют подростки в возрасте 14–17 лет, так как они более мобильны и социально активны, в то время как дети младшего возраста более разобщены, особенно в летние каникулы. При этом Горелов отметил, что у 30% переболевших коронавирусом детей возможно поражение сердца, почек, эндокринных желез, головного мозга и желудочно-кишечного тракта.

Читайте на РБК Pro

На смену карьеристам пришли дауншифтеры: что теперь делать работодателям

Как молодежь 18‒23 лет покупает люксовые авто: шесть инсайтов

United Airlines переходит на сверхзвук. Поможет ли это акциям перевозчика

Почему в рознице начался бум M&A. Что это значит для инвесторов Автор Анастасия Андреева

Источник

Информационный сайт Уфатайм.рф имеет репутацию авторитетного интернет-издания, на котором публикуются только свежие и достоверные деловые новости Уфы и Республики Башкортостан, касающиеся тендеров госзаказа, аукционов и торгов имущества должников. Кроме этого на сайте всегда можно найти финансовую аналитику и актуальные данные о котировках на валютном рынке.

Социологические опросы независимых экспертов подтверждают, что подавляющее количество бизнесменов республики регулярно читают новостную ленту УфаТайм, используя опубликованную информацию в процессе своей коммерческой деятельности.

Не меньшей популярностью пользуется новостной ресурс и у обычных жителей Башкирии, которые всегда могут не только узнать главные новости города и республики, но также актуальные данные о событиях, происходящих в стране и в мире.

Ориентация на широкую пользовательскую аудиторию Информационный сайт Уфатайм.рф предлагает подборку интересных и новых новостей для разных социальных групп города: бизнесменов; бюджетников; пенсионеров; молодежи.

Все новые события, происходящие в Уфе, оперативно освещаются на сайте в топовых позициях новостной ленты. На главной странице сайта располагаются важные новости всего мира, касающиеся всех горожан и жителей.

Тематические разделы сайта включают в себя новостные сообщения разной тематики. На главной странице каждый пользователь сможет выбрать тематический раздел, чтобы найти интересующую его информацию: о международной политике; о текущих событиях в стране и в мире; о текущих событиях в республике; о новостях башкирских компаний; о намечающихся федеральных, региональных и муниципальных проектах.

Сайт поможет своевременно узнать все важные новости, связанные с погодой, паводком, коронавирусом, а также с другими важными сторонами повседневной жизни Уфы и Башкирии.

Актуальность, оперативность и достоверность Позиционируя себя в качестве агентства деловых новостей Уфы, сайт Уфатайм.рф предлагает большой блок деловой и фактической информации, которая помогает предпринимателям и компаниям Уфы своевременно реагировать на ситуацию, возникающую на городском и региональном рынке.

Кроме деловых, политических, культурных новостей СМИ Уфатайм.рф предлагает своим пользователям актуальные результаты социологических исследований, рейтинги международных и российских экспертных организаций, а также обзоры популярных видов транспорта, профессий и другую интересную информацию.
Оцените статью
Добавить комментарий