В Башкирии оценили идею увеличения налоговых вычетов по ИИС»/>

Активность частных инвесторов в Башкирии в ближайший год может немного сократиться. Это связано с ограничением возможностей для получения налогового вычета, сообщил в эфире программы «Ракурс» на телеканале РБК Уфа директор уфимского филиала «БКС Мир Инвестиций» Сергей Сорокин.

«С 2021 года возможностей для получения вычета стало меньше. Сейчас вычет можно получить только с доходов, с которых мы платим налог 13%, либо с превышения по депозитам. До 2021 года можно было получать налоговый вычет с налога, уплаченного по основному брокерскому счету, что тоже пользовалось спросом, например, у людей, у которых есть бизнес, при этом они работают как физические лица на бирже. С этого года тенденция, я думаю, поменяется. Равно как и активность — она сейчас чуть снизилась по сравнению с прошлым годом», — сказал Сорокин.

При этом эксперт отметил, что Башкирия стабильно входит в число регионов-лидеров по инвестиционной активности граждан. По итогам июля республика оказалась на пятом месте по числу открытых на Московской бирже индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). Без учета столичных регионов Башкирия находится на втором месте, уступая лишь Свердловской области.

Массовый переход граждан на фондовый рынок связан со снижением ставок по банковским вкладам и депозитам. При этом начинающие инвесторы как правило не склонны к необоснованному риску на бирже, говорит заместитель генерального директора «Открытие Брокер» по взаимодействию с органами власти и общественными организациями Андрей Салащенко.

www.adv.rbc.ru

«Мы провели анализ, как инвестируют наши клиенты, и получили интересную статистику. Когда мы сравнили долю людей, имеющих положительный финансовый результат на ИИС, с долей людей, которые имеют положительный финансовый результат на брокерских счетах, мы увидели, что они различаются, и различаются значительно. ИИС сам по себе стимулирует человека выбирать, я не буду говорить, более консервативный, но более надежный инструмент. И в итоге он [частный инвестор] не готов замещать вклады чем-то сверхрискованным. Он готов замещать вклады чем-то надежным. И в общем-то ИИС эту функцию выполняет неплохо», — говорит Салащенко.

Тем временем Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР) предложила правительству увеличить максимальную сумму инвестиций, с которой владелец ИИС может получить налоговый вычет. Сейчас эта сумма составляет 400 тысяч рублей в год и максимальный размер вычета — 52 тысячи рублей. Участники рынка предлагают повысить порог до 1 млн рублей с максимальным вычетом в 130 тысяч рублей.

Читайте на РБК Pro

Миллиардер Игорь Рыбаков: «Ни стыда ни совести — это хорошо? Да, хорошо»

«Вижу себя здесь через пять лет»: как рекрутеры ловят кандидатов на лжи

Ученый «взломал» рынок, заработав $800 млн. Что он советует инвесторам

Как новые технологии разрушают рынок недвижимости

«Наше предложение было сделано на фоне дискуссии об отмене индивидуальных инвестиционных счетов первого типа. Мы занимаем позицию диаметрально противоположную. Мы считаем, что ИИС первого типа является одной из самых успешных и самой эффективной из мер, которые используются для привлечения розничного инвестора на фондовый рынок. Мы считаем, что ИИС первого типа не следует отменять. Его следует развивать, придавая ему более долгосрочное качество, чем есть в настоящее время, увеличивая сумму налогового вычета повышением максимальной суммы ежегодного взноса до 1 млн рублей», — рассказал президент НАУФОР Алексей Тимофеев.

По словам директора Банковского института НИУ ВШЭ Василия Солодкова, государство может позволить себе увеличить налоговые вычеты с инвестиций граждан. Даже при сохранении нынешних темпов роста числа участников фондового рынка налоговые возвраты не станут бременем для бюджета, считает эксперт.

«У нас порядка трети российского государственного бюджета тратится на силовые структуры. И я думаю, что здесь есть существенные резервы по сокращению этой доли. Те средства, которые могут выпасть из доходов [региональных бюджетов], представляют собой сущие копейки. Их появления никто не заметил и исчезновения, наверно, никто не заметит», — сказал Солодков.

По данным Московской биржи, жители Башкирии по итогам июля 2021 года зарегистрировали всего 136,2 тысячи ИИС. Это пятый показатель после Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Свердловской области. В целом россияне зарегистрировали 4,2 млн счетов, что составляет 2,88% от всего населения страны.

Авторы Наиль Байназаров, Максим Окунев

Источник

Информационный сайт Уфатайм.рф имеет репутацию авторитетного интернет-издания, на котором публикуются только свежие и достоверные деловые новости Уфы и Республики Башкортостан, касающиеся тендеров госзаказа, аукционов и торгов имущества должников. Кроме этого на сайте всегда можно найти финансовую аналитику и актуальные данные о котировках на валютном рынке.

Социологические опросы независимых экспертов подтверждают, что подавляющее количество бизнесменов республики регулярно читают новостную ленту УфаТайм, используя опубликованную информацию в процессе своей коммерческой деятельности.

Не меньшей популярностью пользуется новостной ресурс и у обычных жителей Башкирии, которые всегда могут не только узнать главные новости города и республики, но также актуальные данные о событиях, происходящих в стране и в мире.

Ориентация на широкую пользовательскую аудиторию Информационный сайт Уфатайм.рф предлагает подборку интересных и новых новостей для разных социальных групп города: бизнесменов; бюджетников; пенсионеров; молодежи.

Все новые события, происходящие в Уфе, оперативно освещаются на сайте в топовых позициях новостной ленты. На главной странице сайта располагаются важные новости всего мира, касающиеся всех горожан и жителей.

Тематические разделы сайта включают в себя новостные сообщения разной тематики. На главной странице каждый пользователь сможет выбрать тематический раздел, чтобы найти интересующую его информацию: о международной политике; о текущих событиях в стране и в мире; о текущих событиях в республике; о новостях башкирских компаний; о намечающихся федеральных, региональных и муниципальных проектах.

Сайт поможет своевременно узнать все важные новости, связанные с погодой, паводком, коронавирусом, а также с другими важными сторонами повседневной жизни Уфы и Башкирии.

Актуальность, оперативность и достоверность Позиционируя себя в качестве агентства деловых новостей Уфы, сайт Уфатайм.рф предлагает большой блок деловой и фактической информации, которая помогает предпринимателям и компаниям Уфы своевременно реагировать на ситуацию, возникающую на городском и региональном рынке.

Кроме деловых, политических, культурных новостей СМИ Уфатайм.рф предлагает своим пользователям актуальные результаты социологических исследований, рейтинги международных и российских экспертных организаций, а также обзоры популярных видов транспорта, профессий и другую интересную информацию.
Оцените статью
Добавить комментарий