В Башкирии могут построить еще два инфекционных госпиталя»/>

Первый COVID-госпиталь в Зубово под Уфой запустили в мае 2020 года.

В Башкирии рассматривают возможность строительства еще двух инфекционных госпиталей. Об этом сообщил вице-премьер, министр здравоохранения региона Максим Забелин на встрече с жителями Учалинского района. По его словам, новые медицинские учреждения могут появиться в Зауралье и в западной части республики.

«У нас идет четвертая волна распространения коронавируса. Каждого затронула пандемия. И вещи, связанные с ограничениями и изменениями в расписании [работы медиков], связаны не с тем, что мы не хотим или не хочет главный врач, а с определенными условиями жизни. Республика построила два инфекционных госпиталя, сейчас рассматривается вопрос построить еще два. Это связано с тем, чтобы не было необходимости закрывать существующие отделения, не останавливать работу больниц», — отметил Забелин.

Как сообщал РБК Уфа, в прошлом году в Башкирии за короткие сроки возвели два инфекционных госпиталя. Первое медучреждение в Зубово под Уфой открыли 30 мая, его строительство заняло 55 дней. Стоимость объекта составила 1,8 млрд рублей, из которых 820 млн были направлены на приобретение оборудования. Госпиталь включает 100 боксов, 18 из которых реанимационные. В случае полной загрузки больница готова принять 470 человек.

В декабре 2020 года в Стерлитамаке открыли второй инфекционный центр для лечения больных с COVID-19. На его возведение понадобилось 50 дней, стоимость проекта составила 1,4 млрд рублей. После окончания пандемии коронавируса больница будет работать как многопрофильная. Центр в Стерлитамаке рассчитан на 74 бокса, 60 из которых — для круглосуточного пребывания 40 взрослых и 20 детей, 14 боксов — реанимационные. Вместимость госпиталя составляет до 350 коек, в случае необходимости здесь могут быть развернуты дополнительные 260 койко-мест для пациентов.

По последним данным, в республике зарегистрировано 67,3 тыс. заболевших коронавирусом, последние двое суток в регионе фиксируется более чем по 400 новых случаев инфицирования. С начала пандемии выздоровели 58,6 тыс. человек, скончались от COVID-19 1,6 тыс. человек. Накануне глава республики Радий Хабиров утвердил поэтапное ужесточение ограничительных мер в республике, жителей Башкирии с 4 октября начнут пускать в ряд учреждений только при предъявлении справки о вакцинации, отрицательного результата ПЦР-теста на коронавирус либо документа о перенесенном в течение полугода заболевании.

Автор Анастасия Андреева

Источник

Информационный сайт Уфатайм.рф имеет репутацию авторитетного интернет-издания, на котором публикуются только свежие и достоверные деловые новости Уфы и Республики Башкортостан, касающиеся тендеров госзаказа, аукционов и торгов имущества должников. Кроме этого на сайте всегда можно найти финансовую аналитику и актуальные данные о котировках на валютном рынке.

Социологические опросы независимых экспертов подтверждают, что подавляющее количество бизнесменов республики регулярно читают новостную ленту УфаТайм, используя опубликованную информацию в процессе своей коммерческой деятельности.

Не меньшей популярностью пользуется новостной ресурс и у обычных жителей Башкирии, которые всегда могут не только узнать главные новости города и республики, но также актуальные данные о событиях, происходящих в стране и в мире.

Ориентация на широкую пользовательскую аудиторию Информационный сайт Уфатайм.рф предлагает подборку интересных и новых новостей для разных социальных групп города: бизнесменов; бюджетников; пенсионеров; молодежи.

Все новые события, происходящие в Уфе, оперативно освещаются на сайте в топовых позициях новостной ленты. На главной странице сайта располагаются важные новости всего мира, касающиеся всех горожан и жителей.

Тематические разделы сайта включают в себя новостные сообщения разной тематики. На главной странице каждый пользователь сможет выбрать тематический раздел, чтобы найти интересующую его информацию: о международной политике; о текущих событиях в стране и в мире; о текущих событиях в республике; о новостях башкирских компаний; о намечающихся федеральных, региональных и муниципальных проектах.

Сайт поможет своевременно узнать все важные новости, связанные с погодой, паводком, коронавирусом, а также с другими важными сторонами повседневной жизни Уфы и Башкирии.

Актуальность, оперативность и достоверность Позиционируя себя в качестве агентства деловых новостей Уфы, сайт Уфатайм.рф предлагает большой блок деловой и фактической информации, которая помогает предпринимателям и компаниям Уфы своевременно реагировать на ситуацию, возникающую на городском и региональном рынке.

Кроме деловых, политических, культурных новостей СМИ Уфатайм.рф предлагает своим пользователям актуальные результаты социологических исследований, рейтинги международных и российских экспертных организаций, а также обзоры популярных видов транспорта, профессий и другую интересную информацию.
Оцените статью
Добавить комментарий