«Уфаводоканал» подал иски к пивоваренному заводу Efes на 95 млн рублей»/>

ГУП «Уфаводоканал» 4 октября подало четыре исковых заявления к АО «АБ Инбев Эфес» (AB InBev Efes). В общей сложности ресурсоснабжающая организация намерена взыскать с производителя пива 95,8 млн рублей. Как следует из материалов дел, речь идет «о взыскании платы за превышение нормативов водоотведения по составу, норм временно-допустимых концентраций загрязняющих веществ в сточных водах».

Два исковых заявления приняты Арбитражным судом Башкирии к производству. Заседания назначены на 8 и 22 ноября 2021 года. Одно заявление оставлено без движения из-за того, что истец не представил доказательств попыток досудебного урегулирования спора. «Уфаводоканалу» предложено устранить нарушение процедуры подачи иска до 1 ноября. Еще одно исковое заявление по состоянию на 11 октября не принято судом.

В общей сложности «Уфаводоканал» с июля 2021 года подал к пивоваренной компании семь исков о взыскании 122,9 млн рублей за превышение норм водоотведения на уфимском пивоваренном заводе. Ресурсоснабжающая организация пока не комментирует свои претензии.

В пресс-службе AB InBev Efes в ответ на запрос РБК Уфа заявили, что не признают нарушений договоров с «Уфаводоканалом» и нормативов водосброса.

«Соблюдение требований в сфере охраны окружающей среды — один из приоритетов нашей компании. AB InBev Efes всегда действует в соответствии с требованиями действующего экологического законодательства во всех странах своего присутствия. Компания считает данные претензии необоснованными, поскольку за спорный период компания прошла все требуемые государственные проверки, в том числе со стороны ГУП “Уфаводоконал”, что подтверждают соответствующие документы. Мы намерены отстаивать свою позицию в соответствии с установленным законом порядком», — прокомментировали в пресс-службе.

www.adv.rbc.ru

Как сообщал РБК Уфа, ранее эксперты невысоко оценили шансы пивоваренной компании опротестовать претензии водоканала. В частности, судебный эксперт Илья Жарский считает, что ответчику нужно будет доказать в суде ошибки в расчетах, если таковые были допущены со стороны ресурсоснабжающей компании.

Компания «АБ ИНБЕВ Эфес» зарегистрирована в Москве и владеет 11 пивоваренными заводами в городах России. Уфимский завод «Эфес» расположен в северной части города на улице Трамвайной. Предприятие было введено в эксплуатацию в 1999 году. По информации компании, сейчас в Уфе производят 28 брендов пива. Мощность завода составляет 4 млн гектолитров в год.

Читайте на РБК Pro

Вы заключаете крупную сделку. Как избежать претензий налоговой

Удаленщики злоупотребляют алкоголем и сериалами. Что делать компаниям

Человек без фантазии: как сын учителей заработал на сдаче домов $1,7 млрд

Merck & Co создала лекарство от COVID-19. Ждет ли ее акции взлет

По данным «СПАРК Интерфакс», выручка АО «АБ ИНБЕВ Эфес» в 2020 году составила 76,88 млрд рублей, а чистая прибыль 2,16 млрд рублей. До этого в течение четырех лет компания была убыточной. Акционерное общество подконтрольно офшорным структурам Interbrew PLC и «Ворлдор Лимитед», зарегистрированным на Кипре. Миноритарным акционером компании является Bevmar GMBH, зарегистрированное в ФРГ. Президент пивоваренной компании — Дмитрий Шпаков.

Автор Наиль Байназаров

Источник

Информационный сайт Уфатайм.рф имеет репутацию авторитетного интернет-издания, на котором публикуются только свежие и достоверные деловые новости Уфы и Республики Башкортостан, касающиеся тендеров госзаказа, аукционов и торгов имущества должников. Кроме этого на сайте всегда можно найти финансовую аналитику и актуальные данные о котировках на валютном рынке.

Социологические опросы независимых экспертов подтверждают, что подавляющее количество бизнесменов республики регулярно читают новостную ленту УфаТайм, используя опубликованную информацию в процессе своей коммерческой деятельности.

Не меньшей популярностью пользуется новостной ресурс и у обычных жителей Башкирии, которые всегда могут не только узнать главные новости города и республики, но также актуальные данные о событиях, происходящих в стране и в мире.

Ориентация на широкую пользовательскую аудиторию Информационный сайт Уфатайм.рф предлагает подборку интересных и новых новостей для разных социальных групп города: бизнесменов; бюджетников; пенсионеров; молодежи.

Все новые события, происходящие в Уфе, оперативно освещаются на сайте в топовых позициях новостной ленты. На главной странице сайта располагаются важные новости всего мира, касающиеся всех горожан и жителей.

Тематические разделы сайта включают в себя новостные сообщения разной тематики. На главной странице каждый пользователь сможет выбрать тематический раздел, чтобы найти интересующую его информацию: о международной политике; о текущих событиях в стране и в мире; о текущих событиях в республике; о новостях башкирских компаний; о намечающихся федеральных, региональных и муниципальных проектах.

Сайт поможет своевременно узнать все важные новости, связанные с погодой, паводком, коронавирусом, а также с другими важными сторонами повседневной жизни Уфы и Башкирии.

Актуальность, оперативность и достоверность Позиционируя себя в качестве агентства деловых новостей Уфы, сайт Уфатайм.рф предлагает большой блок деловой и фактической информации, которая помогает предпринимателям и компаниям Уфы своевременно реагировать на ситуацию, возникающую на городском и региональном рынке.

Кроме деловых, политических, культурных новостей СМИ Уфатайм.рф предлагает своим пользователям актуальные результаты социологических исследований, рейтинги международных и российских экспертных организаций, а также обзоры популярных видов транспорта, профессий и другую интересную информацию.
Оцените статью
Добавить комментарий