Проблемы дольщиков ЖК «Московский» в Уфе решат без «Садового кольца»»/>

Группа компаний «Садовое кольцо» не будет финансировать достройку проблемных объектов «Госстроя» в жилом комплексе «Московский» в Кировском районе Уфы. Проблемы дольщиков ЖК будут решены с помощью механизмов федерального Фонда защиты прав граждан — участников долевого строительства. Об этом сообщил заместитель министра строительства республики Артем Ковшов на брифинге во вторник, 19 октября.

«По "Московскому" Уфа не смогла подобрать компенсационные участки. Процесс затянулся, и как граждане совершенно правильно говорят, дорожные карты превратились в бумаги, которые просто переподписываются. Две недели назад мы провели переговоры с руководством федерального Фонда, что все четыре дома в ЖК забирает Фонд. На сегодня все документы поданы, определена и направлена кандидатура арбитражного управляющего», — отметил Ковшов.

По его словам, ожидать решения Фонда дольщиков по объектам стоит весной 2022 года, для этого необходимо, чтобы в отношении застройщика была введена техническая процедура банкротства. Фонд может принять решение как о достройке домов в проблемном ЖК, так и о выплате компенсаций дольщикам, средства на восстановление прав дольщиков в Фонде зарезервированы, оба варианта в Минстрое республики называют «здравыми». Квартиры в «Московском» приобрели около 900 граждан.

Достройку домов в жилом комплексе оценивают в 1,8 млрд рублей. По словам Ковшова, в Уфе просто нет участков на эту сумму, которые могли бы быть выделены «Садовому кольцу» в качестве компенсационных в рамках масштабного инвестпроекта. Сейчас новая дорожная карта по ЖК находится на утверждении.

Как сообщал РБК Уфа, достройку проблемных объектов «Госстроя» в Уфе по соглашению с Минстроем в рамках масштабного инвестиционного проекта финансирует группа компаний «Садовое кольцо». Взамен инвестор получает земли для собственных проектов, реализовав которые сможет возместить расходы на долгострои. В августе компания получила первые компенсационные участки в Кировском и Советском районах Уфы площадью 37,2 тыс. кв. м, инвестор завершит строительство объектов в жилых комплексах «Эрмитаж», «Дом на Ленина» и «Белая река» согласно ранее утвержденным дорожным картам. 

www.adv.rbc.ru

В конце июля Следком Башкирии возбудил уголовное дело о мошенничестве при строительстве литера 3 в ЖК «Московский». В преступлении подозревают неустановленных лиц из числа руководства компании «Городские проекты», принадлежащей экс-депутату горсовета Уфы Кириллу Бадикову. По версии следствия, руководители фирмы заключили договоры участия в строительстве как минимум с 289 дольщиками, а привлеченные деньги потратили на личные цели, ущерб составил 820 млн рублей.

В октябре в отношении еще одной фирмы Бадикова — ООО «Литер 4» — было возбуждено дело о мошенничестве на 600 млн рублей. Компания также застраивала дом в данном квартале и привлекла средства 224 дольщиков, литер 4 должны были сдать в третьем квартале 2021 года, на сегодня его готовность составляет 30%.

Читайте на РБК Pro

О чем нельзя переписываться с коллегами в мессенджерах

Ferrari с прицепом: почему Volvo отказалась от красного цвета в логотипе

Tesla, подвинься: кто опередил пикап Илона Маска

Насколько рубль зависит от нефти в 2021 году. Мнение Citi

РБК Уфа обратился за комментариями в ГК «Садовое кольцо».

Автор Анастасия Андреева

Источник

Информационный сайт Уфатайм.рф имеет репутацию авторитетного интернет-издания, на котором публикуются только свежие и достоверные деловые новости Уфы и Республики Башкортостан, касающиеся тендеров госзаказа, аукционов и торгов имущества должников. Кроме этого на сайте всегда можно найти финансовую аналитику и актуальные данные о котировках на валютном рынке.

Социологические опросы независимых экспертов подтверждают, что подавляющее количество бизнесменов республики регулярно читают новостную ленту УфаТайм, используя опубликованную информацию в процессе своей коммерческой деятельности.

Не меньшей популярностью пользуется новостной ресурс и у обычных жителей Башкирии, которые всегда могут не только узнать главные новости города и республики, но также актуальные данные о событиях, происходящих в стране и в мире.

Ориентация на широкую пользовательскую аудиторию Информационный сайт Уфатайм.рф предлагает подборку интересных и новых новостей для разных социальных групп города: бизнесменов; бюджетников; пенсионеров; молодежи.

Все новые события, происходящие в Уфе, оперативно освещаются на сайте в топовых позициях новостной ленты. На главной странице сайта располагаются важные новости всего мира, касающиеся всех горожан и жителей.

Тематические разделы сайта включают в себя новостные сообщения разной тематики. На главной странице каждый пользователь сможет выбрать тематический раздел, чтобы найти интересующую его информацию: о международной политике; о текущих событиях в стране и в мире; о текущих событиях в республике; о новостях башкирских компаний; о намечающихся федеральных, региональных и муниципальных проектах.

Сайт поможет своевременно узнать все важные новости, связанные с погодой, паводком, коронавирусом, а также с другими важными сторонами повседневной жизни Уфы и Башкирии.

Актуальность, оперативность и достоверность Позиционируя себя в качестве агентства деловых новостей Уфы, сайт Уфатайм.рф предлагает большой блок деловой и фактической информации, которая помогает предпринимателям и компаниям Уфы своевременно реагировать на ситуацию, возникающую на городском и региональном рынке.

Кроме деловых, политических, культурных новостей СМИ Уфатайм.рф предлагает своим пользователям актуальные результаты социологических исследований, рейтинги международных и российских экспертных организаций, а также обзоры популярных видов транспорта, профессий и другую интересную информацию.
Оцените статью
Добавить комментарий