В Башкирии предложили платно лечить не прошедших профосмотры пациентов»/>

В Башкирии предложили предусмотреть для граждан ответственность за прохождение диспансеризации. В частности, сделать платным лечение для пациентов, игнорирующих профосмотры и впоследствии заболевших. Об этом на круглом столе в Госсобрании заявил главный врач уфимской поликлиники № 43 Руслан Ахмадуллин.

«В федеральном законе "Об основах охраны здоровья граждан" прописано, что человек несет ответственность за свое здоровье. Можно было бы по опыту ряда стран ввести оплату за лечение, если человек не прошел вовремя диспансеризацию и потом заболел», — сообщил он.

Основная проблема в организации диспансеризации — отсутствие у граждан заинтересованности в ней. Вся ответственность за проведение профилактических медосмотров возложена на поликлиники. По словам главного врача, «заманивать» пациентов в медучреждения приходится терапевтам, которые нередко перегружены дополнительными участками.

Руслан Ахмадуллин также считает необходимым возложить ответственность за выполнение профосмотров и на работодателей. Тогда руководители будут обязаны направлять своих подчиненных на диспансеризацию. Врачи поликлиник, в свою очередь, продолжат контролировать осмотры неработающего населения. Кроме того, главный врач предложил сократить количество документов, заполняемых во время диспансеризации и вести единый учет всех профилактических процедур, которые регулируются разными приказами и часто дублируются.

Замглавы республиканского Минздрава Евгений Кустов отметил, что работодатели, как правило, не отправляют сотрудников на диспансеризацию, ищут «наиболее коммерчески дешевые предложения по проведению периодических профосмотров».

www.adv.rbc.ru

«Все, что делает работодатель, не направлено на сохранение здоровья его сотрудников. Этот вопрос можно было бы рассмотреть и изменить», — сообщил он.

Другие представители медицинского сообщества также отметили сложности в проведении профосмотров из-за низкой мотивации пациентов. В малых городах ситуацию осложняет кадровый дефицит узких специалистов, не всегда имеется необходимое оборудование.

Читайте на РБК Pro

Основатель Pinterest: «В стартап идут не за успехом, а за приключениями»

Оттуда не возвращаются: почему дауншифтинг — это билет «на пенсию»

Что нужно знать инвестору о результатах Apple

Чистая прибыль Сбербанка достигнет 1 трлн. Что ждать инвестору дальше

По мнению председателя Медицинской палаты Башкирии Дамиры Сабирзяновой, инициатива о платности лечения высказана не вовремя и настроит пациентов против врачей. В условиях распространения коронавирусной инфекции медики и так работают «на грани».

«Это сейчас ни к чему. Так же, как ни к чему реорганизации, реформы, сокращения, присоединения [медорганизаций]. Не время для того, чтобы настроить общество против врачебного сообщества. Мы и так теряем врачей. Давайте сначала переживем COVID с теми ресурсами, которые имеем. Сейчас диспансеризация приостановлена из-за роста заболеваемости», — прокомментировала она в разговоре с РБК Уфа.

Вместе с тем, отметила Дамира Сабирзянова, ответственность пациентов за свое здоровье необходима. Однако для того, чтобы она появилась, потребуется достаточно продолжительное время. Учить пациентов следить за своим здоровьем, по ее мнению, могли бы общественные организации, такая работа не только будет иметь определенный эффект, но и освободит медиков от дополнительной нагрузки. Руководитель Медицинской палаты подчеркнула, что качество проводимой диспансеризации сегодня недостаточно высоко: «государство выделяет на нее деньги, но качество необходимо улучшить».

Автор Наталья Балыкова

Источник

Информационный сайт Уфатайм.рф имеет репутацию авторитетного интернет-издания, на котором публикуются только свежие и достоверные деловые новости Уфы и Республики Башкортостан, касающиеся тендеров госзаказа, аукционов и торгов имущества должников. Кроме этого на сайте всегда можно найти финансовую аналитику и актуальные данные о котировках на валютном рынке.

Социологические опросы независимых экспертов подтверждают, что подавляющее количество бизнесменов республики регулярно читают новостную ленту УфаТайм, используя опубликованную информацию в процессе своей коммерческой деятельности.

Не меньшей популярностью пользуется новостной ресурс и у обычных жителей Башкирии, которые всегда могут не только узнать главные новости города и республики, но также актуальные данные о событиях, происходящих в стране и в мире.

Ориентация на широкую пользовательскую аудиторию Информационный сайт Уфатайм.рф предлагает подборку интересных и новых новостей для разных социальных групп города: бизнесменов; бюджетников; пенсионеров; молодежи.

Все новые события, происходящие в Уфе, оперативно освещаются на сайте в топовых позициях новостной ленты. На главной странице сайта располагаются важные новости всего мира, касающиеся всех горожан и жителей.

Тематические разделы сайта включают в себя новостные сообщения разной тематики. На главной странице каждый пользователь сможет выбрать тематический раздел, чтобы найти интересующую его информацию: о международной политике; о текущих событиях в стране и в мире; о текущих событиях в республике; о новостях башкирских компаний; о намечающихся федеральных, региональных и муниципальных проектах.

Сайт поможет своевременно узнать все важные новости, связанные с погодой, паводком, коронавирусом, а также с другими важными сторонами повседневной жизни Уфы и Башкирии.

Актуальность, оперативность и достоверность Позиционируя себя в качестве агентства деловых новостей Уфы, сайт Уфатайм.рф предлагает большой блок деловой и фактической информации, которая помогает предпринимателям и компаниям Уфы своевременно реагировать на ситуацию, возникающую на городском и региональном рынке.

Кроме деловых, политических, культурных новостей СМИ Уфатайм.рф предлагает своим пользователям актуальные результаты социологических исследований, рейтинги международных и российских экспертных организаций, а также обзоры популярных видов транспорта, профессий и другую интересную информацию.
Оцените статью
Добавить комментарий