На сокращение стоков в реки бассейна Волги в Башкирии выделят 20 млрд»/>

В Башкирии к 2032 году объем сброса загрязненных сточных вод в бассейн реки Волги должен сократиться в три раза. Для достижения этой цели на строительство и модернизацию очистных сооружений в республике будет выделено более 20,4 млрд рублей. Такие показатели содержатся в новой региональной программе, принятой постановлением правительства РБ 25 октября.

Финансирование программы начнется в 2022 году. Поступление большей части средств — 19,81 млрд рублей — ожидается из федерального бюджета. Из республиканской казны планируется выделить 506,2 млн рублей, из местных бюджетов — 42 млн рублей, из внебюджетных источников — 136,3 млн рублей.

«В настоящее время на территории РБ обслуживается 121 централизованная система водоотведения, протяженность сетей водоотведения составляет более 3,7 тысячи километров, из которых 1,3 тысячи километров требуют замены. В регионе эксплуатируются 77 очистных сооружений канализации коммунального хозяйства, 279 канализационных насосных станций, объем загрязненных сточных вод составляет 143,2 млн кубометров в год», — говорится в тексте программы.

Больше всего сточных вод в республике попадает в реку Белую, которая через Каму впадает в Волгу. Самым большим загрязнителем остается Уфа, которая ежегодно сбрасывает в Белую более 95 млн кубометров загрязненных (недостаточно очищенных) вод. На втором месте с большим отрывом находится Белорецк — 6,9 млн кубометров в год. Из Нефтекамска в Каму попадает 6,8 млн кубометров стоков в год. Крупными источниками загрязнения рек в регионе также являются города Октябрьский, Мелеуз, Туймазы, Кумертау, Бирск и Благовещенск.

Ограничение роста тарифов на коммунальные услуги привело к тому, что инфраструктура ЖКХ стала изнашиваться быстрее, поскольку на ее ремонт выделяется меньше денег, говорится в программе. Кроме того, у многих предприятий ЖКХ высокий уровень долговой нагрузки, что тоже не позволяет реализовывать инвестиционные проекты и модернизировать коммунальную систему.

www.adv.rbc.ru

В рамках региональной программы планируется строительство и реконструкция восьми объектов водоотведения в городах Уфе, Кумертау, Нефтекамске, Октябрьском и Бирском, Туймазинском, Благовещенском районах. Кроме того, будут построены очистные сооружения в деревне Кабаково Кармаскалинского района — сейчас сточные воды из этого населенного пункта попадают в реку Белую напрямую, без всякой очистки.

Республиканская программа строительства и реконструкции очистных сооружений централизованных систем водоотведения принята в рамках реализации федеральной программы «Оздоровление Волги».

Читайте на РБК Pro

Основатель Pinterest: «В стартап идут не за успехом, а за приключениями»

Оттуда не возвращаются: почему дауншифтинг — это билет «на пенсию»

Что нужно знать инвестору о результатах Apple

Чистая прибыль Сбербанка достигнет 1 трлн. Что ждать инвестору дальше

Федеральный проект «Оздоровление Волги» принят на период с 2018 по 2024 год. Его цель — улучшить экологическое состояние реки за счет сокращения объема загрязненных сточных вод и восстановления водных объектов низовьев реки. В федеральном бюджете в 2021 году на эти мероприятия предусмотрено более 13,5 млрд рублей.

Автор Наиль Байназаров

Источник

Информационный сайт Уфатайм.рф имеет репутацию авторитетного интернет-издания, на котором публикуются только свежие и достоверные деловые новости Уфы и Республики Башкортостан, касающиеся тендеров госзаказа, аукционов и торгов имущества должников. Кроме этого на сайте всегда можно найти финансовую аналитику и актуальные данные о котировках на валютном рынке.

Социологические опросы независимых экспертов подтверждают, что подавляющее количество бизнесменов республики регулярно читают новостную ленту УфаТайм, используя опубликованную информацию в процессе своей коммерческой деятельности.

Не меньшей популярностью пользуется новостной ресурс и у обычных жителей Башкирии, которые всегда могут не только узнать главные новости города и республики, но также актуальные данные о событиях, происходящих в стране и в мире.

Ориентация на широкую пользовательскую аудиторию Информационный сайт Уфатайм.рф предлагает подборку интересных и новых новостей для разных социальных групп города: бизнесменов; бюджетников; пенсионеров; молодежи.

Все новые события, происходящие в Уфе, оперативно освещаются на сайте в топовых позициях новостной ленты. На главной странице сайта располагаются важные новости всего мира, касающиеся всех горожан и жителей.

Тематические разделы сайта включают в себя новостные сообщения разной тематики. На главной странице каждый пользователь сможет выбрать тематический раздел, чтобы найти интересующую его информацию: о международной политике; о текущих событиях в стране и в мире; о текущих событиях в республике; о новостях башкирских компаний; о намечающихся федеральных, региональных и муниципальных проектах.

Сайт поможет своевременно узнать все важные новости, связанные с погодой, паводком, коронавирусом, а также с другими важными сторонами повседневной жизни Уфы и Башкирии.

Актуальность, оперативность и достоверность Позиционируя себя в качестве агентства деловых новостей Уфы, сайт Уфатайм.рф предлагает большой блок деловой и фактической информации, которая помогает предпринимателям и компаниям Уфы своевременно реагировать на ситуацию, возникающую на городском и региональном рынке.

Кроме деловых, политических, культурных новостей СМИ Уфатайм.рф предлагает своим пользователям актуальные результаты социологических исследований, рейтинги международных и российских экспертных организаций, а также обзоры популярных видов транспорта, профессий и другую интересную информацию.
Оцените статью
Добавить комментарий