В усадьбе Бухартовских в Уфе после реставрации могут разместить офисы»/>

На сегодняшний день здания усадьбы на ул. Аксакова находятся в аварийном состоянии

Проектом сохранения усадьбы Бухартовских в центре Уфы предложено после реставрации разместить в обоих зданиях памятника культурного наследия офисные помещения. Об этом сообщил РБК Уфа руководитель экспертно-проектного бюро «Архтамга» Рустам Алибаев. В ноябре разработанные бюро проекты по сохранению флигеля и главного здания усадьбы получили положительное заключение госэкспертизы, их оценивали эксперты кировского ООО «Маковей». Заказчиком проектов выступило управление земельных и имущественных отношений мэрии Уфы.

«По флигелю определили, что изначально все фасады были бревенчатыми, досками они были обшиты в гораздо более поздний период, поэтому проектными решениями мы предусматриваем приведение здания в первоначальный вид. По основному зданию в проекте восстанавливаем по исторической фотографии все элементы — входную группу и балкон. Также установлено, что изначально усадьба была белого цвета, поэтому предусмотрели такое решение. Представили вариант планировочных решений на оба здания под офисы, как один из вариантов», — рассказал Рустам Алибаев.

По словам руководителя бюро, уровень сохранения существующих конструкций будет определен при проведении реставрационных работ, так как сейчас доступ в основное здание усадьбы после пожара закрыт. По возможности все сохраненные элементы будут восстановлены, утраченные — воссозданы. По торцам проектным решением предусмотрены новые входные группы для удобной эксплуатации здания будущим арендатором. В случае если собственник захочет изменить функциональное назначение здания, ему нужно будет разработать рабочую документацию в рамках уже готового проекта, при этом изменить основные решения будет нельзя, только внутреннюю планировку.

Проект сохранения усадьбы Бухартовских (Фото: экспертно-проектное бюро "Архтамга")

Как сообщал РБК Уфа, «Архтамга» получила контракт на разработку сохранения памятника в мае, снизив начальную цену работ на аукционе с 2,86 до 1,41 млн рублей. Состояние зданий на сегодняшний день оценивается как аварийное. Ранее мэрия Уфы заявляла о планах выставить усадьбу Бухартовских на торги за один рубль, новый собственник должен будет провести реставрацию объекта за свой счет. Проект сохранения будет включен в состав документации конкурса по продаже объекта. В администрации подчеркивали, что в случае нарушения будущим владельцем условий договора о реставрации, объекты будут возвращены в собственность муниципалитета.

www.adv.rbc.ru

Усадьба Бухартовских была возведена в 1890-х годах, принадлежала семейству дворян польского происхождения, из которых наиболее известен был уфимский полицмейстер Генрих Бухартовский. Именно он основал в городе Парк народной трезвости, ныне парк им. И. Якутова. В марте 2020 года в пустующем главном доме усадьбы произошел серьезный пожар, в здании обрушилась крыша, сейчас доступ на объект закрыт. В прошлом году архитекторы оценивали стоимость восстановления объекта в 30–50 млн рублей.

Автор Анастасия Андреева

Источник

Информационный сайт Уфатайм.рф имеет репутацию авторитетного интернет-издания, на котором публикуются только свежие и достоверные деловые новости Уфы и Республики Башкортостан, касающиеся тендеров госзаказа, аукционов и торгов имущества должников. Кроме этого на сайте всегда можно найти финансовую аналитику и актуальные данные о котировках на валютном рынке.

Социологические опросы независимых экспертов подтверждают, что подавляющее количество бизнесменов республики регулярно читают новостную ленту УфаТайм, используя опубликованную информацию в процессе своей коммерческой деятельности.

Не меньшей популярностью пользуется новостной ресурс и у обычных жителей Башкирии, которые всегда могут не только узнать главные новости города и республики, но также актуальные данные о событиях, происходящих в стране и в мире.

Ориентация на широкую пользовательскую аудиторию Информационный сайт Уфатайм.рф предлагает подборку интересных и новых новостей для разных социальных групп города: бизнесменов; бюджетников; пенсионеров; молодежи.

Все новые события, происходящие в Уфе, оперативно освещаются на сайте в топовых позициях новостной ленты. На главной странице сайта располагаются важные новости всего мира, касающиеся всех горожан и жителей.

Тематические разделы сайта включают в себя новостные сообщения разной тематики. На главной странице каждый пользователь сможет выбрать тематический раздел, чтобы найти интересующую его информацию: о международной политике; о текущих событиях в стране и в мире; о текущих событиях в республике; о новостях башкирских компаний; о намечающихся федеральных, региональных и муниципальных проектах.

Сайт поможет своевременно узнать все важные новости, связанные с погодой, паводком, коронавирусом, а также с другими важными сторонами повседневной жизни Уфы и Башкирии.

Актуальность, оперативность и достоверность Позиционируя себя в качестве агентства деловых новостей Уфы, сайт Уфатайм.рф предлагает большой блок деловой и фактической информации, которая помогает предпринимателям и компаниям Уфы своевременно реагировать на ситуацию, возникающую на городском и региональном рынке.

Кроме деловых, политических, культурных новостей СМИ Уфатайм.рф предлагает своим пользователям актуальные результаты социологических исследований, рейтинги международных и российских экспертных организаций, а также обзоры популярных видов транспорта, профессий и другую интересную информацию.
Оцените статью
Добавить комментарий