В Уфе возобновят суд по иску ФЖС Башкирии к мэрии на 2,5 млрд рублей»/>

Проект застройки Южного склона Уфы

Арбитражный суд Башкирии возобновит процесс по иску Фонда жилищного строительства РБ (ФЖС) к администрации Уфы с требованием взыскать более 2,54 млрд рублей. Исковое заявление было подано в январе 2019 года. Рассмотрение дела откладывалось в связи с проведением судебной экспертизы. Следующее заседание назначено на 20 декабря 2021 года.

ФЖС намерен взыскать с администрации Уфы компенсацию понесенных расходов и упущенной выгоды при развитии застроенной территории на так называемом Южном склоне города — микрорайона, известного как Архиерейская слобода. В 2012 году мэрия столицы и ФЖС РБ заключили договор на развитие этой территории, но проект так и не был реализован. Главной причиной тогда называли дороговизну расселения и сноса 190 частных домов и проведения инженерных работ по укреплению склона, которое необходимо для капитального строительства.

При этом обе стороны обвинили друг друга в срыве планов по развитию микрорайона. Как сообщили РБК Уфа в Фонде жилищного строительства РБ, прямые затраты госпредприятия составили 167,9 млн рублей. Сюда входят расходы на проектно-изыскательские работы, строительно-монтажные работы (строительство инженерных сетей, снос жилых домов), подготовку техпаспортов и межевых планов, выкуп четырех жилых домов за 24,5 млн рублей и арендные платежи.

«Работы были приостановлены в связи с бездействием со стороны администрации города Уфы. Предприятие неоднократно обращалось в администрацию с просьбами о принятии решения об изъятии объектов недвижимости, расположенных на застроенной территории, для муниципальных нужд. Несмотря на это, соответствующее решение так и не было принято, что привело к срыву планов по развитию застроенной территории, и предприятие утратило интерес к дальнейшему развитию территории», — пояснили в ФЖС РБ.

Компания заказала экспертизу, которая определила, что упущенная выгода в связи с отменой проекта по застройке территории составила 3,66 млрд рублей, а реальные затраты обоснованы на 96%.

www.adv.rbc.ru

В администрации Уфы, в свою очередь, уверены, что в срыве планов по освоению Южного склона виновен генподрядчик.

«Ввиду неисполнения Фондом жилищного строительства обязательств, предусмотренных договором о развитии застроенной территории, ограниченной улицами Водопроводной, Пятигорской, Мажита Гафури, Заки Валиди и реки Белой, мэрией Уфы в адрес ФЖС было направлено уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора. В связи с этим ФЖС обратилось в Арбитражный суд республики с иском о взыскании убытков. Все обстоятельства дела будут установлены на основании судебного решения. Иные имеющиеся сведения не раскрываются в интересах дела», — сообщили в пресс-службе мэрии в ответ на запрос РБК Уфа.

Читайте на РБК Pro

Основатель «Додо Пиццы»: «Я бы не продал бизнес даже «Яндексу»

Пять типов токсичных сотрудников. Как с каждым из них себя вести

Дефицит металлов растет. На какие акции сделать ставку

Novavax готовит антиковидную вакцину с защитой 100%. Взлетят ли ее акции

Руководитель направления «Коммерческие споры» юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Василий Малинин сообщил, что планы ФЖС РБ на взыскание заявленной суммы в полном объеме нельзя назвать реалистичными. При этом компания может рассчитывать на компенсацию прямых расходов.

«Что же касается требований о взыскании миллиардной упущенной выгоды за неисполнение муниципалитетом своих обязательств по изъятию для муниципальных нужд земельных участков объектов недвижимости, то вероятность подобного взыскания маловероятна. Взыскание с муниципального образования столь существенной суммы нетипично для российских судов. Кроме того, в судебной практике можно обнаружить подход, согласно которому решение об изъятии жилых помещений может быть принято лишь в случае, если на территории расположены многоквартирные дома или жилые постройки, признанные аварийными и подлежащими сносу или реконструкции», — говорит Малинин.

Кроме того, эксперт указал, что суд может потребовать от ФЖС РБ доказать, что предприятие имело возможность возместить собственникам подлежащих сносу домов стоимость жилых помещений. Если у застройщика отсутствовала финансовая возможность выплатить гражданам компенсации, то и упущенной выгоды у компании нет, отметил юрист.

Проект развития Южного склона Уфы прошел публичные слушания в 2014 году. Но уже через два года Александр Филиппов, занимавший тогда должность первого заместителя главы администрации города, называл проект экономически бессмысленным, поскольку только на коммерческое расселение жителей частного сектора Архиерейской слободы потребовалось бы 5-6 млрд рублей.

Автор Наиль Байназаров

Источник

Информационный сайт Уфатайм.рф имеет репутацию авторитетного интернет-издания, на котором публикуются только свежие и достоверные деловые новости Уфы и Республики Башкортостан, касающиеся тендеров госзаказа, аукционов и торгов имущества должников. Кроме этого на сайте всегда можно найти финансовую аналитику и актуальные данные о котировках на валютном рынке.

Социологические опросы независимых экспертов подтверждают, что подавляющее количество бизнесменов республики регулярно читают новостную ленту УфаТайм, используя опубликованную информацию в процессе своей коммерческой деятельности.

Не меньшей популярностью пользуется новостной ресурс и у обычных жителей Башкирии, которые всегда могут не только узнать главные новости города и республики, но также актуальные данные о событиях, происходящих в стране и в мире.

Ориентация на широкую пользовательскую аудиторию Информационный сайт Уфатайм.рф предлагает подборку интересных и новых новостей для разных социальных групп города: бизнесменов; бюджетников; пенсионеров; молодежи.

Все новые события, происходящие в Уфе, оперативно освещаются на сайте в топовых позициях новостной ленты. На главной странице сайта располагаются важные новости всего мира, касающиеся всех горожан и жителей.

Тематические разделы сайта включают в себя новостные сообщения разной тематики. На главной странице каждый пользователь сможет выбрать тематический раздел, чтобы найти интересующую его информацию: о международной политике; о текущих событиях в стране и в мире; о текущих событиях в республике; о новостях башкирских компаний; о намечающихся федеральных, региональных и муниципальных проектах.

Сайт поможет своевременно узнать все важные новости, связанные с погодой, паводком, коронавирусом, а также с другими важными сторонами повседневной жизни Уфы и Башкирии.

Актуальность, оперативность и достоверность Позиционируя себя в качестве агентства деловых новостей Уфы, сайт Уфатайм.рф предлагает большой блок деловой и фактической информации, которая помогает предпринимателям и компаниям Уфы своевременно реагировать на ситуацию, возникающую на городском и региональном рынке.

Кроме деловых, политических, культурных новостей СМИ Уфатайм.рф предлагает своим пользователям актуальные результаты социологических исследований, рейтинги международных и российских экспертных организаций, а также обзоры популярных видов транспорта, профессий и другую интересную информацию.
Оцените статью
Добавить комментарий