Цензура по-немецки: RT попал под запрет в первые часы работы в Германии

Цензура по-немецки: RT попал под запрет в первые часы работы в Германии

"RT на немецком": с 16 декабря 2021 года в эфир Германии вышел новый телеканал. Студии находятся в Москве и Берлине, вещание идет 24 часа в сутки, 7 раз в неделю. Потенциальная аудитория – 100 миллионов человек. Но уже через пару часов после запуска начались попытки уменьшить число зрителей – трансляцию канала заблокировали в интернете. О том, кого так испугало появление RT на немецком телерынке, а также почему именно в Германии запустить вещание оказалось сложнее всего?

День телевизионной премьеры RT на немецком начался с того, что YouTube без объяснения причин удалил новый канал RT – auf Sendung, который должен был дублировать эфирное вещание для немецкоязычной аудитории в интернете.

"С нами бояться конкурировать в открытую, поэтому и прибегают к средствам радиоэлектронного подавления. Это акт открытой наглой цензуры, – заявляет программный директор RT DE Александр Коростелев. – Как ни странно, американские IT-гиганты диктуют немецкому зрителю, что ему смотреть, а что нет".

В свою очередь, власти Германии, как и прежде, сделают вид, что не имеют отношения к произволу видеохостинга, принадлежащего Google. Сразу два канала RT Youtube закрыл в августе 2021 года. Но все это происходит, по крайней мере, с их негласного одобрения. Официальная пассивно-агрессивная позиция предоставляет полную свободу для провокаций и саботажа, а немецкие суды затянут рассмотрение любых исков RT.

"Так, как с нами боролись и продолжают бороться в Германии, с нами не боролись ни в одной стране мира. При этом немецкая аудитория оказалась очень благодарной. Об этом говорят показатели RT DE на сайте и в соцсетях, которых удалось добиться, еще не запустив телеканал как таковой. Мы сделаем все для того, чтобы нашу публику на немецком языке не разочаровать", – обещает Маргарита Симоньян.

RT на немецкоязычном медиа-рынке – Германия, Австрия, Швейцария, Северная Италия – с 2014 года. Это интернет и соцсети. В Facebook страница RT обходит все немецкие СМИ, включая Spiegel и Bild, по активности аудитории и просмотрам политических новостей.

И в чем только RT за это время не обвиняли – от дезинформации до поддержки местных маргиналов. В докладе немецкой контрразведки за прошлый год RT упоминается в разделе "шпионаж". В начале 2021 года финансовый партнер Сommerzbank закрыл счета немецкого филиала холдинга без объяснения причин. Странным образом это совпало с началом работ по переходу на эфирное вещание. Лицензию на него RT должен был выдать Люксембург, но в августе, одновременно с закрытием на YouTube, оттуда пришел отказ со ссылкой на некий "анализ немецких властей".

У России есть друзья в Европе – проблему решили. Но имеются и другие. Например, немецкая пресса – "молот ведьм" для инакомыслящих: каждого постарается возвести на костер общественного мнения.

"У нас много скрытых друзей – дают нам советы, помогают, хотят с нами работать, но тяжело, потому что очень большое давление. И это может разрушить репутацию людей здесь. Поэтому есть некоторые договоренности на ближайшее будущее, но за месяц или два назвать имена этих людей нельзя, потому что за этот месяц их могут разнести в пух и прах", –сокрушается руководитель RT DE Динара Токтосунова.

Партии, входящие в правительственную коалицию – СДПГ, Зеленые и свободные демократы – согласованно объявили о том, что не будут общаться с представителями RT. В известном смысле, хуже для них: кто бы что ни говорил, а канал действительно смотрят – здесь не только политические новости и ток-шоу, но и большая линейка документалистики, которая ломает стереотипы о России. В общем, новому правительству Германии шуточный привет в виде соболезнований от мировых лидеров, у кого уже есть свой RT. Ангеле Меркель будет на что переключиться на отдыхе.

RT DE уже в эфире. Часть немецкоязычной редакции в Москве, другая – в Берлине. Итоговый информационный выпуск будет выходить в 19 часов по местному времени, вместе с вечерними новостями на одном из двух главных немецких телеканалов – ZDF. У его менеджеров есть причина поволноваться за рейтинг.

В отличие от российского, информационное поле Германии устроено так, что на нем не может появиться, а уж тем более вырасти до общенационального масштаба альтернативное СМИ. Немецкие медиа все похожи, им было в этом очень комфортно. Уж как они не хотели, чтобы это с ними случилось, но теперь немецким коллегам придется осваиваться в новом для себя пространстве реальной конкуренции мнений, которую им навяжет RT.

Источник

Информационный сайт Уфатайм.рф имеет репутацию авторитетного интернет-издания, на котором публикуются только свежие и достоверные деловые новости Уфы и Республики Башкортостан, касающиеся тендеров госзаказа, аукционов и торгов имущества должников. Кроме этого на сайте всегда можно найти финансовую аналитику и актуальные данные о котировках на валютном рынке.

Социологические опросы независимых экспертов подтверждают, что подавляющее количество бизнесменов республики регулярно читают новостную ленту УфаТайм, используя опубликованную информацию в процессе своей коммерческой деятельности.

Не меньшей популярностью пользуется новостной ресурс и у обычных жителей Башкирии, которые всегда могут не только узнать главные новости города и республики, но также актуальные данные о событиях, происходящих в стране и в мире.

Ориентация на широкую пользовательскую аудиторию Информационный сайт Уфатайм.рф предлагает подборку интересных и новых новостей для разных социальных групп города: бизнесменов; бюджетников; пенсионеров; молодежи.

Все новые события, происходящие в Уфе, оперативно освещаются на сайте в топовых позициях новостной ленты. На главной странице сайта располагаются важные новости всего мира, касающиеся всех горожан и жителей.

Тематические разделы сайта включают в себя новостные сообщения разной тематики. На главной странице каждый пользователь сможет выбрать тематический раздел, чтобы найти интересующую его информацию: о международной политике; о текущих событиях в стране и в мире; о текущих событиях в республике; о новостях башкирских компаний; о намечающихся федеральных, региональных и муниципальных проектах.

Сайт поможет своевременно узнать все важные новости, связанные с погодой, паводком, коронавирусом, а также с другими важными сторонами повседневной жизни Уфы и Башкирии.

Актуальность, оперативность и достоверность Позиционируя себя в качестве агентства деловых новостей Уфы, сайт Уфатайм.рф предлагает большой блок деловой и фактической информации, которая помогает предпринимателям и компаниям Уфы своевременно реагировать на ситуацию, возникающую на городском и региональном рынке.

Кроме деловых, политических, культурных новостей СМИ Уфатайм.рф предлагает своим пользователям актуальные результаты социологических исследований, рейтинги международных и российских экспертных организаций, а также обзоры популярных видов транспорта, профессий и другую интересную информацию.
Оцените статью
Добавить комментарий