Топ-10 самых заметных событий в экономике Башкирии в 2021 году»/>

Лидирующие места в авторитетных рейтингах, многомиллиардные инвестиционные проекты и соглашения, визит Владимира Путина на открытие нового производства, уверенные шаги к импортозамещению и «зеленой» энергетике и создание новых кластеров — экономически 2021-й год для Башкирии был ярким и насыщенным. Республика не раз была в центре деловой повестки, принимая участие в крупных форумах и сама становясь хозяйкой бизнес-мероприятий. Представляем топ-10 самых заметных событий в экономике региона в уходящем году по версии РБК Уфа.

Впервые в топ-5

По итогам 2020 года Башкирия заняла пятое место в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата в стране. Его презентовала в начале июня руководитель Агентства стратегических инициатив (АСИ) Светлана Чупшева в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Республика за год поднялась сразу на четыре позиции. Впервые регион стартовал в рейтинге с 40-й строчки в 2015 году.

Лидером по итогам прошлого года традиционно признали Москву, вторую позицию удержал Татарстан. На третье место вышла Тюменская область, поднявшись сразу на девять строчек. С третьего на четвертое место опустилась Тульская область. Башкирия потеснила с пятого места Московскую область, которая расположилась на седьмой строчке рейтинга.

Светлана Чупшева отметила, что на позиции Башкирии повлиял региональный пакет мер поддержки бизнеса, принятый в пандемию. Первый вице-премьер страны Андрей Белоусов назвал прорыв республики в рейтинге сенсацией. Он обратил внимание на опыт региона в создании института бизнес-шерифов и поручил Агентству рассмотреть его с целью возможного тиражирования в других субъектах России.

www.adv.rbc.ru

ПМЭФ принес Башкирии 122 млрд

В июне Башкирия заключила на ПМЭФ инвестсоглашения на 122 млрд рублей. В 2019 году портфель таких договоренностей составлял 82 млрд рублей, еще годом ранее республика привлекла на форуме порядка 30 млрд рублей инвестиций. По итогам реализации проектов текущего года в Башкирии создадут более двух тысяч рабочих мест.

Читайте на РБК Pro

«Вакансии висят месяцами». Как регионы переживают кризис рынка труда в ИТ

Какие показатели в форме 6-НДФЛ смутят налоговиков

Претендент на $2 трлн: кто первым освоит метавселенные — The Economist

Эксперты предупредили о риске массовых банкротств в дорожной отрасли

Стенд Башкирии на ПМЭФ-2021 (Фото: РБК Уфа)

Самым крупным инвестcоглашением в рамках ПМЭФ стал договор о намерениях по модернизации производства БСК, объем капиталовложений в проект оценивается в 27,6 млрд рублей. Средства планируют направить на развитие производства каустической соды и хлора методом мембранного электролиза, для этого потребуется заменить устаревшие технологии современными.

11,6 млрд рублей получит концессионер Восточного выезда из Уфы «Башкирская концессионная компания» на продолжение реализации проекта, соглашение было заключено с банком ВТБ и госкорпорацией ВЭБ.РФ. В число крупных инвестпроектов также вошло создание в Белебее мясоперерабатывающего предприятия компании «Таврос», объем инвестиций до 2024 года составит 9,4 млрд рублей. 6,3 млрд рублей вложит Lasselsberger в расширение распределительных центров и производства керамической плитки в Уфимском районе республики.

Компания «Агродинамика» готова направить 4 млрд рублей в проект мелиорации земель башкирского Зауралья. «Салаватстекло» вложит 3,6 млрд в реконструкцию производства. В 1,6 млрд рублей оценили проекты «Мясного союза башкирских производителей» по расширению животноводческого комплекса в Куюргазинском районе и создание нового комплекса по разведению и откорму КРС в Федоровском районе республики.

Kronospan инвестирует в регион еще 13 млрд

На ПМЭФ Башкирия также закрепила договоренности с компанией Kronospan о реализации двух крупных инвестпроектов. Австрийский холдинг инвестирует в экономику республики еще 13 млрд рублей. 6,2 млрд рублей из них составят вложения «Кроношпан ОСБ» в реконструкцию производства древесных плит на территории индустриального парка «Уфимский». Планируется увеличить объем выпуска плит ОСБ с 475 тыс. м³ до 700 тыс. м³ в год. Сейчас большая часть необходимого оборудования уже находится на площадке завода, выполнено проектирование и часть подготовительных работ. В 6,8 млрд рублей оцениваются инвестиции компании «Кронохем Уфа», она будет производить в том же индустриальном парке связующие материалы в рамках непрерывного развития группы Kronospan в России. На сегодняшний день инвестор ожидает получения разрешения на строительство и готов приступить к реализации проекта.

Фото: Индустриальный парк "Уфимский"

В 2021 году суммарный экспорт продукции Kronospan уже превысил 9,5 млрд рублей. Расширение производства под Уфой позволит холдингу нарастить объемы экспорта продукции в Китай и СНГ. Инвестор рассчитывает на содействие региональных властей и выполнение условий инвестсоглашения в части обновления железнодорожной инфраструктуры парка «Уфимский» с целью увеличения ее пропускной способности.

Директор по продажам компании Kronospan Андрей Мымрин в разговоре с РБК Уфа отметил, что решение о локализации новых производств в Башкирии и расширении существующих связано в том числе с комфортным инвестиционным климатом в регионе и понятными условиями ведения бизнеса. Также оно обусловлено наличием обеспеченной инфраструктурой территории и существующей цепочки поставок, что делает проект экономически более выгодным и сокращает сроки его реализации по сравнению с созданием производств «в поле» с нуля. В Kronospan также рассматривают возможность реализации в Башкирии еще нескольких инвестиционных проектов.

БСК перешла под контроль Башкирии

В июне глава государства Владимир Путин подписал указ о передаче в собственность Башкирии 38,3% акций Башкирской содовой компании. Еще 11,7% уставного капитала предприятия перешли под управление «Регионального фонда», таким образом республика получила управление контрольным пакетом акций предприятия. В сентябре Росимущество сообщило о завершении процесса передачи ценных бумаг из федеральной собственности.

Фото: БСК

В ноябре акционеры избрали новый состав совета директоров БСК, в него вошли представители федеральных структур, несколько региональных министров, премьер-министр республики Андрей Назаров и глава региона Радий Хабиров. Последний, по информации РБК Уфа, будет выдвинут на пост председателя совета директоров.

В первом полугодии 2021 года БСК получила прибыль от продаж в размере 10,5 млрд рублей, что на 42% выше показателей аналогичного периода 2020 года. Выручка компании выросла почти на четверть и достигла 28,5 млрд рублей. Рентабельность товарной продукции составила 60%. Это рекордные показатели за всю историю работы предприятия.

БСК намерена вложить в развитие 340 млрд рублей, из которых 50–100 млрд рублей потребуются до 2024 года. Для реализации этих планов республика может на время отказаться от получения дивидендов компании.

Первые в промышленности

Башкирия стала лидером в рейтинге по эффективности промышленной политики, представленном в Екатеринбурге в июле. В тройку самых эффективных индустриально развитых субъектов страны также вошли Калужская и Тульская области. Четвертое место разделили Краснодарский край, Московская и Нижегородская области, пятую строчку заняла Свердловская область, соседний Татарстан разместился на шестой позиции. Рейтинг составили Минпромторг РФ и Фонд развития промышленности по 40 критериям.

Комментируя итоги рейтинга, глава республики Радий Хабиров называл высокие позиции региона результатом работы управленческой команды. Он отметил, что Башкирии удалось сохранить хорошие темпы развития индустриальных отраслей в период пандемии. Опрошенные РБК Уфа эксперты отмечали, что Башкирия заслуженно заняла первое место в рейтинге, благодаря поддержке производств, запуску новых проектов и привлечению инвестиций.

Индекс промышленного производства в Башкирии в январе—ноябре 2021 года составил 106,2% к аналогичному периоду 2020 года. В ноябре показатель достиг 121,1%. В России индекс промпроизводства за 11 месяцев и в ноябре был на уровне 105,2% и 107% соответственно.

«Зеленая» гранула

В апреле 2021 года в Башкирии начали строить завод по производству экологичного пластика. Выпускать «зеленую» ПЭТ-гранулу на площадке в Благовещенске будет завод «ПОЛИЭФ» (входит в холдинг «СИБУР»). С реализацией проекта действующее производство ПЭТ вырастет до 4 тонн в час. Здесь будут использовать технологию переработки вторичного полимера, что позволит снизить удельные выбросы парниковых газов на тонну продукции.

Ежегодно предприятие рассчитывает привлекать около 34 тыс. тонн вторсырья. Генеральный директор «ПОЛИЭФа» Евгений Семенько отметил, что компания будет отдавать приоритет в его поставках Башкирии и соседним регионам. По предварительным оценкам, сбор пластиковых бутылок на переработку вырастет в регионе с 4 тыс. до 20 тыс. тонн в год. Сама ПЭТ-гранула будет содержать до 25% вторсырья. По оценкам экспертов, ее выпуск позволит удовлетворить спрос рынка на упаковку с применением вторично переработанных материалов. При этом компания намерена продолжить исследования, направленные на увеличение доли вторсырья в грануле без потери ее качественных характеристик.

Для обеспечения предприятия «зеленой» электроэнергией «ПОЛИЭФ» возводит в Благовещенске солнечную электростанцию. Первую сваю для крепления солнечных панелей здесь погрузили в июле 2021 года. В настоящее время уже установлены все фотоэлектрические модули будущей СЭС. Мощность будущей электростанции составит 4,9 МВт, а общая площадь солнечных панелей превысит 8 га. С возведением станции башкирская компания станет первым предприятием «СИБУРа», работающим на солнечной энергии.

Фото: "ПОЛИЭФ"

Производство «зеленой» ПЭТ-гранулы и работу солнечной электростанции рассчитывают запустить уже в 2022 году, общая стоимость инвестиций в их создание оценивается в 4,1 млрд рублей. Проект компании получил поддержку региональных властей — в декабре его включили в перечень приоритетных инвестпроектов республики.

Шаг к импортозамещению

6 августа в Абзелиловском районе Башкирии запустили проект компании Lasselsberger — завод сухих строительных смесей «Цемикс». Старт работе предприятия дал президент страны Владимир Путин. Здесь ежегодно планируют производить до 240 тыс. тонн белого цемента и 100 тыс. тонн микрокальцита, а также до 300 тыс. тонн строительных смесей. В реализацию проекта уже вложено 5,5 млрд рублей, общий объем инвестиций составит 14 млрд.

Предприятие позволит сократить объемы импорта в страну белого цемента, здесь также намерены выпускать цветную тротуарную и фасадную плитку. Президент страны назвал открытие завода хорошим примером тесного инвестиционного сотрудничества России и Австрии.

«Уверен, что выпускаемая здесь продукция будет высоко востребована в отечественном строительном комплексе, который эффективно и динамично развивается. Безусловно, этот материал — один из ключевых материалов, обеспечивающих строительный комплекс, — будет востребован, более того, позволит полностью закрыть текущие потребности нашей страны в таком важном материале, как белый цемент», — сказал глава государства.

Запуск завода "Цемикс" в Абзелиловском районе Башкирии, 6 августа 2021 года (Фото: пресс-служба главы РБ)
Учредитель компании Lasselsberger Йозеф Ласселсбергер отметил высокий уровень взаимодействия холдинга с местными властями и региональным правительством. По его словам, возможность такого плодотворного сотрудничества дает инвестору уверенность для дальнейшего развития производства в России.

Центр развития беспилотной авиации

В августе правительство Башкирии заключило соглашение с компаниями «Геоскан», «Аэроглоуб», «Ховер», Институтом им. Николая Жуковского и УГАТУ о создании в Башкирии кластера беспилотной авиации. Партнерами проекта станут КумАПП и «Ростелеком». В развитие кластера до 2024 года планируется вложить 2 млрд рублей.

Помимо производств беспилотников, в состав кластера войдут дата-центр, зарядные станции и логистические маршруты. Участники проекта намерены совместно разрабатывать и производить компоненты и информационные системы для беспилотной авиации. Якорным предприятием станет «Геоскан», в июне запустивший в регионе производство, ориентированное на выпуск беспилотных вертолетов и аэротакси.

Фото: ГК "Геоскан"

Компания «Ховер» будет специализироваться на производстве дронов-такси грузоподъемностью до 300 кг. «Аэроглоуб» запустит производство дронов для нужд агро-промышленного комплекса. КумАПП займется выпуском беспилотных вертолетов, бюджет проекта оценивается в 1,84 млрд рублей. Готовить специалистов в области управления и обслуживания беспилотников будет УГАТУ.

Третий Инвестсабантуй

В сентябре в Сибае прошел третий Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье-2021». Республика заключила на форуме соглашения на 98 млрд рублей, в рамках форума также заложили капсулу в честь начавшейся реконструкции бизнес-центра «Зауралье» и дома инновационного предпринимательства «Фабрика будущего».

Первый вице-премьер РБ Рустам Муратов, премьер-министр РБ Андрей Назаров, глава региона Радий Хабиров и мэр Сибая Рустем Афзалов на закладке капсулы в честь начала реконструкции «Бизнес центра «Зауралья» (Фото: инвестсабантуй "Зауралье")

Зауралье пока недооценено инвеститорами, но инфраструктура территории развивается, что позволит повысить ее инвестиционную привлекательность, отмечал премьер-министр республики Андрей Назаров.

«В частности, планируется строительство железной дороги Сибай — Сара. Это ещё одно направление, которое позволит поставлять руду и в сторону Казахстана. Железнодорожная ветка нужна всей стране, а в частности Сибаю она даст возможность разработать месторождения, улучшить и удешевить логистику», — сказал премьер.

На Инвестсабантуе Башкирия договорилась с компанией «Макдоналдс» об открытии семи ресторанов в регионе и социальной гостиницы «Семейная комната Роналда Макдоналда», объем вложений составит 650 млн. Одно из соглашений касалось модернизации тепличного комбината «Янаульский», турецкий холдинг Agrodinamix вложит в реализацию проекта 653 млн рублей. В ходе прошедшего в рамках форума «Инвестчаса» правительство одобрило реализацию пяти инвестпроектов в регионе с общим объемом инвестиций более 2,5 млрд рублей. Среди них возведение в Зауралье круглогодичного центра детского отдыха компанией «Системные концессии», объем капиталовложений в проект оценили в 815,9 млн рублей.

Перспективы для особой зоны

Особую экономическую зону «Алга» в Стерлитамакском и Ишимбайском районах Башкирии признали самой динамично развивающейся ОЭЗ в России. «Алга» заняла 12-е место среди площадок промышленно-производственного типа в V Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности ОЭЗ России, войдя в группу «умеренно инвестиционно привлекательных зон».

Рейтинг был представлен в декабре 2021 года. Директор Ассоциации кластеров, технопарковых и особых зон страны Андрей Шпиленко отметил, что «Алга» в плане привлечения инвесторов уже может конкурировать с самыми известными ОЭЗ России. Глава региона Радий Хабиров назвал «Алгу» удобным и перспективным инструментом для развития бизнеса.

Фото: ОЭЗ "Алга"

«Особые экономические зоны России, с которыми мы конкурируем, начали создавать с 2005 года, а нашей ОЭЗ «Алга» — всего полтора года. При этом мы видим хорошую динамику её развития. Хочу поблагодарить резидентов за то, что поверили в Башкортостан. Деятельность нашей управленческой команды будет нацелена на то, чтобы вы развивались в комфортных условиях. Вместе будем двигаться по пути созидания», — сказал Хабиров.

В ОЭЗ «Алга» зарегистрировано 10 резидентов. Общий объем инвестиций в их проекты составляет 23 млрд рублей, будет создано 1,7 тыс. рабочих мест. В декабре в особой зоне запустили два первых производства — фабрику по пошиву рабочей одежды «Аркада» и выпуск светодиодных ламп и осветительного оборудования компанией «ЗУР».

Автор Анастасия Андреева

Источник

Информационный сайт Уфатайм.рф имеет репутацию авторитетного интернет-издания, на котором публикуются только свежие и достоверные деловые новости Уфы и Республики Башкортостан, касающиеся тендеров госзаказа, аукционов и торгов имущества должников. Кроме этого на сайте всегда можно найти финансовую аналитику и актуальные данные о котировках на валютном рынке.

Социологические опросы независимых экспертов подтверждают, что подавляющее количество бизнесменов республики регулярно читают новостную ленту УфаТайм, используя опубликованную информацию в процессе своей коммерческой деятельности.

Не меньшей популярностью пользуется новостной ресурс и у обычных жителей Башкирии, которые всегда могут не только узнать главные новости города и республики, но также актуальные данные о событиях, происходящих в стране и в мире.

Ориентация на широкую пользовательскую аудиторию Информационный сайт Уфатайм.рф предлагает подборку интересных и новых новостей для разных социальных групп города: бизнесменов; бюджетников; пенсионеров; молодежи.

Все новые события, происходящие в Уфе, оперативно освещаются на сайте в топовых позициях новостной ленты. На главной странице сайта располагаются важные новости всего мира, касающиеся всех горожан и жителей.

Тематические разделы сайта включают в себя новостные сообщения разной тематики. На главной странице каждый пользователь сможет выбрать тематический раздел, чтобы найти интересующую его информацию: о международной политике; о текущих событиях в стране и в мире; о текущих событиях в республике; о новостях башкирских компаний; о намечающихся федеральных, региональных и муниципальных проектах.

Сайт поможет своевременно узнать все важные новости, связанные с погодой, паводком, коронавирусом, а также с другими важными сторонами повседневной жизни Уфы и Башкирии.

Актуальность, оперативность и достоверность Позиционируя себя в качестве агентства деловых новостей Уфы, сайт Уфатайм.рф предлагает большой блок деловой и фактической информации, которая помогает предпринимателям и компаниям Уфы своевременно реагировать на ситуацию, возникающую на городском и региональном рынке.

Кроме деловых, политических, культурных новостей СМИ Уфатайм.рф предлагает своим пользователям актуальные результаты социологических исследований, рейтинги международных и российских экспертных организаций, а также обзоры популярных видов транспорта, профессий и другую интересную информацию.
Оцените статью
Добавить комментарий