Минлесхоз Башкирии назвал последствия ограничения экспорта древесины»/>

Запрет на экспорт необработанной древесины с 1 января 2022 года приведет к развитию деревообработки внутри России и, в частности, в Башкирии. Это повлечет увеличение доли продукции с высокой добавленной стоимостью, сообщили РБК Уфа в пресс-службе министерства лесного хозяйства Башкирии.

«Ограничение экспорта древесины может благоприятно отразиться на увеличении количества и развитии деревообрабатывающих производств республики со всеми вытекающими положительными последствиями», — сообщили в ведомстве.

При этом в министерстве отметили, что экспорт занимает лишь небольшую долю в объеме лесозаготовки в республике. Ежегодно в Башкирии заготавливается в пределах 2,9–3,3 млн кубометров древесины. Из них за границу отправляется примерно 3%. Так, в 2021 году в республике заготовили 3,2 млн кубометров леса, из которых на экспорт в виде необработанной древесины и конечной продукции было отправлено 80 тысяч кубометров.

«Учитывая наличие в республике крупных и мелких производств по переработке древесины и небольшие годовые объемы экспорта древесины и лесопродукции, по мнению Минлесхоза РБ, кардиальных изменений в сфере лесозаготовки на территории республики не ожидается. Крупные лесозаготовители и переработчики древесины направляют на экспорт преимущественно готовую лесопродукцию. Данные ограничения не должны повлиять на инвестиционную политику предприятий», — рассказали в ведомстве.

С начала 2022 года в России по поручению президента был введен полный запрет на экспорт необработанной и грубо обработанной древесины. Это было сделано для сдерживания цен на сырье внутри страны и стимулирование глубокой переработки древесины. Ранее были введены заградительные пошлины на экспорт леса-кругляка, размер которых достигал 80% от стоимости товара. С 2021 года все операции с лесом должны фиксироваться в единой информационной системе ЛесЕГАИС.

www.adv.rbc.ru

Как сообщал РБК Уфа, Счетная палата России в рейтинге регионов по уровню лесовосстановления поместила Башкирию на 34 место. Рейтинг составлялся на основе восьми критериев, которые включают эффективность использования выделенных средств, достижение плановых показателей по лесовосстановлению и формированию семенных фондов, а также работу по учету и мониторингу состояния лесных угодий.

Автор Наиль Байназаров

Источник

Информационный сайт Уфатайм.рф имеет репутацию авторитетного интернет-издания, на котором публикуются только свежие и достоверные деловые новости Уфы и Республики Башкортостан, касающиеся тендеров госзаказа, аукционов и торгов имущества должников. Кроме этого на сайте всегда можно найти финансовую аналитику и актуальные данные о котировках на валютном рынке.

Социологические опросы независимых экспертов подтверждают, что подавляющее количество бизнесменов республики регулярно читают новостную ленту УфаТайм, используя опубликованную информацию в процессе своей коммерческой деятельности.

Не меньшей популярностью пользуется новостной ресурс и у обычных жителей Башкирии, которые всегда могут не только узнать главные новости города и республики, но также актуальные данные о событиях, происходящих в стране и в мире.

Ориентация на широкую пользовательскую аудиторию Информационный сайт Уфатайм.рф предлагает подборку интересных и новых новостей для разных социальных групп города: бизнесменов; бюджетников; пенсионеров; молодежи.

Все новые события, происходящие в Уфе, оперативно освещаются на сайте в топовых позициях новостной ленты. На главной странице сайта располагаются важные новости всего мира, касающиеся всех горожан и жителей.

Тематические разделы сайта включают в себя новостные сообщения разной тематики. На главной странице каждый пользователь сможет выбрать тематический раздел, чтобы найти интересующую его информацию: о международной политике; о текущих событиях в стране и в мире; о текущих событиях в республике; о новостях башкирских компаний; о намечающихся федеральных, региональных и муниципальных проектах.

Сайт поможет своевременно узнать все важные новости, связанные с погодой, паводком, коронавирусом, а также с другими важными сторонами повседневной жизни Уфы и Башкирии.

Актуальность, оперативность и достоверность Позиционируя себя в качестве агентства деловых новостей Уфы, сайт Уфатайм.рф предлагает большой блок деловой и фактической информации, которая помогает предпринимателям и компаниям Уфы своевременно реагировать на ситуацию, возникающую на городском и региональном рынке.

Кроме деловых, политических, культурных новостей СМИ Уфатайм.рф предлагает своим пользователям актуальные результаты социологических исследований, рейтинги международных и российских экспертных организаций, а также обзоры популярных видов транспорта, профессий и другую интересную информацию.
Оцените статью
Добавить комментарий