Власти помогут компаниям Башкирии в подборе новых поставщиков сырья»/>

Заседание антикризисного штаба по поддержке и обеспечению устойчивости экономики РБ

Власти Башкирии в условиях западных санкций помогут региональным предприятиям в подборе новых поставщиков оборудования, комплектующих и сырья. Для этого в регионе будет создан Центр импортозамещения и импортоснабжения, об этом сообщил премьер-министр республики Андрей Назаров по итогам второго заседания антикризисного штаба по поддержке и обеспечению устойчивости экономики. Поставщиков будут подбирать как на территории России, так и в дружественных странах.

«Все, что сейчас происходит, затронет все направления социально-экономического развития нашей республики. Основная задача сейчас — максимально подготовиться к "удару". Где-то необходимо работать и на упреждение, не дожидаясь усугубления ситуации», — сказал Назаров.

В правительстве отмечают, что уменьшение объемов импорта на фоне санкций в совокупности с исполнением нацпроектов может создать условия для процессов его замещения отечественной продукцией. По словам первого вице-премьера, министра экономического развития республики Рустама Муратова, для организации импортозамещения с предприятиями отработают спецификации сырья, комплектующих и оборудования для анализа возможностей региональной промышленности произвести эту продукцию.

«В случае если такое производство в республике и стране в целом отсутствует, уже [необходимо] смотреть в сторону замещения аналогичной продукции из дружественных стран для обеспечения работоспособности предприятия», — отметил Муратов.

Экспортеры Башкирии на сегодняшний день сталкиваются с валютно-финансовыми, транспортно-логистическими и санкционными ограничениями на ввоз и вывоз продукции, сообщила на заседании министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности республики Маргарита Болычева. Министерство предлагает для решения ряда задач в этом секторе открыть юридическое лицо за рубежом представительствами в Казахстане и Турции. Кроме того, рассматривается вариант предоставления субсидий компаниям на возмещение транспортных затрат и распространение их и на крупные предприятия, которые несут серьезные убытки на фоне западных санкций.

www.adv.rbc.ru

Болычева назвала приоритетным направлением работы региональных властей диверсификацию рынков сбыта. По ее словам, основными направлениями для экспорта являются постсоветские страны, Восточная Азия, Ближний Восток, страны Африки и Индия.

По словам экономиста Всеволода Спивака, российским регионам в условиях санкций необходимо прорабатывать альтернативные бизнес-модели сотрудничества с зарубежными странами, чтобы максимально смягчить возможные потери от введенных Западом ограничений.

Читайте на РБК Pro

Почему в кризис лучше сокращать сотрудников, а не снижать всем зарплаты

Философ в ИТ: как найти перспективного джуниора и помочь ему раскрыться

Спрячут ли криптовалюты от санкций российский капитал

Что делать с долларами и иностранными акциями: мнения аналитиков

«Так или иначе санкционные процессы затронут все сферы экономики, полная автономность того или иного сектора, к сожалению, иллюзия. Даже в сельском хозяйстве мы зависим от поставок кормов, семян и др. В первую очередь, я думаю, будет усилено сотрудничество во всех сферах деятельности с Китаем, который занимает довольно дружественную позицию по отношению к России в это время», — сказал экономист.

Также на заседании антикризисного штаба анонсировали создание центра мониторинга цен для отслеживания неправомерного роста стоимости товаров. Новые структуры подключат к системе Центра управления республикой, что позволит властям в режиме реального времени мониторить ситуацию в экономике.

Автор Анастасия Андреева

Источник

Информационный сайт Уфатайм.рф имеет репутацию авторитетного интернет-издания, на котором публикуются только свежие и достоверные деловые новости Уфы и Республики Башкортостан, касающиеся тендеров госзаказа, аукционов и торгов имущества должников. Кроме этого на сайте всегда можно найти финансовую аналитику и актуальные данные о котировках на валютном рынке.

Социологические опросы независимых экспертов подтверждают, что подавляющее количество бизнесменов республики регулярно читают новостную ленту УфаТайм, используя опубликованную информацию в процессе своей коммерческой деятельности.

Не меньшей популярностью пользуется новостной ресурс и у обычных жителей Башкирии, которые всегда могут не только узнать главные новости города и республики, но также актуальные данные о событиях, происходящих в стране и в мире.

Ориентация на широкую пользовательскую аудиторию Информационный сайт Уфатайм.рф предлагает подборку интересных и новых новостей для разных социальных групп города: бизнесменов; бюджетников; пенсионеров; молодежи.

Все новые события, происходящие в Уфе, оперативно освещаются на сайте в топовых позициях новостной ленты. На главной странице сайта располагаются важные новости всего мира, касающиеся всех горожан и жителей.

Тематические разделы сайта включают в себя новостные сообщения разной тематики. На главной странице каждый пользователь сможет выбрать тематический раздел, чтобы найти интересующую его информацию: о международной политике; о текущих событиях в стране и в мире; о текущих событиях в республике; о новостях башкирских компаний; о намечающихся федеральных, региональных и муниципальных проектах.

Сайт поможет своевременно узнать все важные новости, связанные с погодой, паводком, коронавирусом, а также с другими важными сторонами повседневной жизни Уфы и Башкирии.

Актуальность, оперативность и достоверность Позиционируя себя в качестве агентства деловых новостей Уфы, сайт Уфатайм.рф предлагает большой блок деловой и фактической информации, которая помогает предпринимателям и компаниям Уфы своевременно реагировать на ситуацию, возникающую на городском и региональном рынке.

Кроме деловых, политических, культурных новостей СМИ Уфатайм.рф предлагает своим пользователям актуальные результаты социологических исследований, рейтинги международных и российских экспертных организаций, а также обзоры популярных видов транспорта, профессий и другую интересную информацию.
Оцените статью
Добавить комментарий