УФАС приостановило торги по реконструкции театра кукол в Уфе за ₽805 млн»/>

Региональное управление Федеральной антимонопольной службы приостановило торги по реконструкции уфимского театра кукол по жалобам екатеринбургского ООО ГК «Интер» и предпринимателя из Волгодонска Ростовской области Сергея Бойцова. Рассмотрение заявлений назначено на 4 апреля.

Компания «Интер» указывает, что заказчик реконструкции театра — Управление капстроительства Башкирии — неправомерно объединил в одну закупку строительно-монтажные, пусконаладочные работы и поставку оборудования. В частности, документация конкурса содержит перечень компьютерной, осветительной и музыкальной техники, которая должна быть поставлена по контракту. Заявитель полагает, что покупку и установку оборудования возможно осуществить отдельно от строительства. Также в жалобе указано, что в конкурсной документации установлено неправомерное требование к участникам в части членства компаний в СРО в области строительства, что не является обязательством для компаний-поставщиков оборудования.

«ФАС России придерживается достаточно жесткой позиции о том, что оборудование и иные товары, непосредственно не связанные со строительно-монтажными работами, должны закупаться заказчиком отдельно от СМР. <…> В связи с этим я считаю, что необходимо разделить объект закупки на отдельные лоты», — пишет в жалобе директор екатеринбургской компании Сергей Крохалев.

Заявитель также указал, что в смету закупки включено оборудование, производимое под контролем США, Японии и стран Европы, а возможность поставки эквивалентов не предусмотрена. В настоящий момент техника не может быть доставлена из-за нарушения логистических цепочек с недружественными странами из-за санкций, и заказчик, как полагают в ГК «Интер», должен был внести изменения в документацию конкурса.

Предприниматель Сергей Бойцов приводит в своей жалобе в УФАС аналогичные доводы и считает необходимым заменить оборудование из указанных стран «на эквивалентные аналоги, торговые марки которых подконтрольны странам юго-восточной Азии (Китай, Тайвань, Южная Корея и др.)».

www.adv.rbc.ru

Адвокат юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Ярослав Шицле отметил, что закон о контрактной системе не регламентирует порядок формирования лотов, поэтому нередко заказчики для упрощения исполнения заказа пытаются укрупнять их.

«В таком случае необходимым критерием для соблюдения антимонопольного законодательства является наличие технологической и функциональной связи между товарами/работами. Например, очевидно, что при закупке топлива заказчику проще объединить в один лот все виды нефтепродуктов, а не создавать задание под каждый вид. Либо можно привести еще такой пример: заказчик может создавать задание на ремонт дорог в различных частях города, если обоснует прохождение ремонтных работ по одному маршруту. Зачастую антимонопольный орган увидит признаки нарушения в случае, если в результате укрупнения лота найдется участник, который мог бы выполнить отдельный вид работ в лоте, но не может выполнить весь лот. В таком случае считается, что конкуренция таким образом могла быть нарушена», — говорит эксперт.

Читайте на РБК Pro

На каких специалистов спрос на рынке труда теперь будет зашкаливать

Как руководителю восстановить доверие после ошибки и даже провала

Совсем другой кризис: что будет с недвижимостью на этот раз

Инфляция и угроза рецессии: что будет с экономикой и рынком США

Как сообщал РБК Уфа, Госкомитет РБ по конкурентной политике объявил торги по реконструкции театра кукол по заказу Управления капстроительства в середине февраля, тогда стоимость контракта оценивалась в 863 млн рублей. Позднее процедура была отменена в связи с необходимостью корректировки документации. В середине марта конкурс объявили заново, снизив максимальную цену контракта до 804,9 млн рублей. Реконструкция театра кукол приурочена к 450-летию Уфы, работы должны завершиться до ноября 2023 года. Они финансируются за счет субсидии из бюджета РФ и средств республиканской казны.

Автор Анастасия Андреева

Источник

Информационный сайт Уфатайм.рф имеет репутацию авторитетного интернет-издания, на котором публикуются только свежие и достоверные деловые новости Уфы и Республики Башкортостан, касающиеся тендеров госзаказа, аукционов и торгов имущества должников. Кроме этого на сайте всегда можно найти финансовую аналитику и актуальные данные о котировках на валютном рынке.

Социологические опросы независимых экспертов подтверждают, что подавляющее количество бизнесменов республики регулярно читают новостную ленту УфаТайм, используя опубликованную информацию в процессе своей коммерческой деятельности.

Не меньшей популярностью пользуется новостной ресурс и у обычных жителей Башкирии, которые всегда могут не только узнать главные новости города и республики, но также актуальные данные о событиях, происходящих в стране и в мире.

Ориентация на широкую пользовательскую аудиторию Информационный сайт Уфатайм.рф предлагает подборку интересных и новых новостей для разных социальных групп города: бизнесменов; бюджетников; пенсионеров; молодежи.

Все новые события, происходящие в Уфе, оперативно освещаются на сайте в топовых позициях новостной ленты. На главной странице сайта располагаются важные новости всего мира, касающиеся всех горожан и жителей.

Тематические разделы сайта включают в себя новостные сообщения разной тематики. На главной странице каждый пользователь сможет выбрать тематический раздел, чтобы найти интересующую его информацию: о международной политике; о текущих событиях в стране и в мире; о текущих событиях в республике; о новостях башкирских компаний; о намечающихся федеральных, региональных и муниципальных проектах.

Сайт поможет своевременно узнать все важные новости, связанные с погодой, паводком, коронавирусом, а также с другими важными сторонами повседневной жизни Уфы и Башкирии.

Актуальность, оперативность и достоверность Позиционируя себя в качестве агентства деловых новостей Уфы, сайт Уфатайм.рф предлагает большой блок деловой и фактической информации, которая помогает предпринимателям и компаниям Уфы своевременно реагировать на ситуацию, возникающую на городском и региональном рынке.

Кроме деловых, политических, культурных новостей СМИ Уфатайм.рф предлагает своим пользователям актуальные результаты социологических исследований, рейтинги международных и российских экспертных организаций, а также обзоры популярных видов транспорта, профессий и другую интересную информацию.
Оцените статью
Добавить комментарий