Mozilla представляет свое видение эволюции Web

Mozilla представляет свое видение эволюции Web

Компания, поддерживающая браузер Firefox, призывает к повышению конфиденциальности, быстродействия и доступности Всемирной паутины.

Проповедуя мантру «Интернета для всех», компания Mozilla представила свое видение эволюции World Wide Web, сделав упор на открытости и безопасности. При этом компания стремится устранить имеющиеся недостатки в части обеспечения конфиденциальности и уменьшения сложности.

В концептуальном документе говорится о том, чего хотели бы добиться в Mozilla, а также перечисляются меры, которые необходимо принять для достижения этих целей. Подчеркнув, что Web уже является самой важной коммуникационной платформой в мире, технический директор проекта Mozilla FireFox Эрик Рескория и известный инженер Бобби Холли обратили внимание на наиболее актуальные из имеющихся проблем: ведение слежки за людьми, лишение их необходимых прав и свобод, а также внедрение слишком медленных и сложных решений.

Большая часть Web по-прежнему остается недоступной для лиц, не являющихся носителями английского языка, и людей с ограниченными возможностями. Компания опубликовала краткое изложение своего видения веб-эволюции. В Mozilla заявляют о желании создать сеть без контроля на входе, и критикуют существующую стратегию монетизации Web, основанную на рекламе, указывая на необходимость перехода к более совершенным моделям.

В обращении Mozilla выделяются три основные ценности:

открытость (openness), позволяющая любому желающему получить доступ к Web и использовать соответствующие ресурсы для общения с другими;

сила (), расширяющая возможности отдельных лиц для достижения ими своих целей;

защита, гарантирующая людям возможность использования Web без риска нанести себе вред.

Стремясь к достижению этих ценностей, в компании перечислили направления, помогающие сделать Web лучше:

— Защита конфиденциальности пользователей. Mozilla хочет отказаться от существующей парадигмы отслеживания и наблюдения, а также от отдельных ее составляющих, таких как межсайтовое отслеживание.

— Защита от вредоносного кода. В компании подчеркнули, что у любого веб-браузера могут присутствовать серьезные уязвимости с точки зрения безопасности.

— Повсеместное шифрование сообщений. Длительный процесс защиты всего HTTP-трафика фактически исчерпал себя, а шифрование в унаследованных протоколах (например, в DNS) нужно модернизировать. Необходимо также интегрировать шифрование в новые протоколы.

— Web следует расширять, соблюдая при этом меры безопасности.

— Производительности Web должно хватать для любого применения. Браузеры и инфраструктура нуждаются в ускорении.

— Технология публикации информацию в Web должна быть достаточно простой, с тем чтобы ее мог использовать любой желающий.

— У пользователей должна быть возможность обращаться к Web на их собственных условиях.

— Хороший веб-интерфейс нужен и людям, которые не говорят по-английски.

— Необходимо повышать доступность Web для людей с ограниченными возможностями.

Источник

Информационный сайт Уфатайм.рф имеет репутацию авторитетного интернет-издания, на котором публикуются только свежие и достоверные деловые новости Уфы и Республики Башкортостан, касающиеся тендеров госзаказа, аукционов и торгов имущества должников. Кроме этого на сайте всегда можно найти финансовую аналитику и актуальные данные о котировках на валютном рынке.

Социологические опросы независимых экспертов подтверждают, что подавляющее количество бизнесменов республики регулярно читают новостную ленту УфаТайм, используя опубликованную информацию в процессе своей коммерческой деятельности.

Не меньшей популярностью пользуется новостной ресурс и у обычных жителей Башкирии, которые всегда могут не только узнать главные новости города и республики, но также актуальные данные о событиях, происходящих в стране и в мире.

Ориентация на широкую пользовательскую аудиторию Информационный сайт Уфатайм.рф предлагает подборку интересных и новых новостей для разных социальных групп города: бизнесменов; бюджетников; пенсионеров; молодежи.

Все новые события, происходящие в Уфе, оперативно освещаются на сайте в топовых позициях новостной ленты. На главной странице сайта располагаются важные новости всего мира, касающиеся всех горожан и жителей.

Тематические разделы сайта включают в себя новостные сообщения разной тематики. На главной странице каждый пользователь сможет выбрать тематический раздел, чтобы найти интересующую его информацию: о международной политике; о текущих событиях в стране и в мире; о текущих событиях в республике; о новостях башкирских компаний; о намечающихся федеральных, региональных и муниципальных проектах.

Сайт поможет своевременно узнать все важные новости, связанные с погодой, паводком, коронавирусом, а также с другими важными сторонами повседневной жизни Уфы и Башкирии.

Актуальность, оперативность и достоверность Позиционируя себя в качестве агентства деловых новостей Уфы, сайт Уфатайм.рф предлагает большой блок деловой и фактической информации, которая помогает предпринимателям и компаниям Уфы своевременно реагировать на ситуацию, возникающую на городском и региональном рынке.

Кроме деловых, политических, культурных новостей СМИ Уфатайм.рф предлагает своим пользователям актуальные результаты социологических исследований, рейтинги международных и российских экспертных организаций, а также обзоры популярных видов транспорта, профессий и другую интересную информацию.
Оцените статью
Добавить комментарий