Башкирия по темпу роста зарплат оказалась на 41 месте среди регионов»/>

Башкирия по среднегодовым темпам роста зарплат в последние пять лет находится на 41 месте среди российских регионов. Средние номинальные зарплаты в республике росли на 8,4%. Об этом говорится в исследовании РИА Рейтинг.

По темпам роста зарплат Башкирию немного опережают Крым (8,5%) и Марий Эл (8,6%). Незначительно отстают от республики Архангельская область (8,3%) и Свердловская область (8,1%). Сопоставимые с Башкирией показатели роста зарплат в Самарской и Кировской областях, а также в Карачаево-Черкесии.

Быстрее всего в последние пять лет зарплаты росли в Амурской области — среднегодовой темп прироста составил 12,3%. На втором месте Кемеровская область — 10,2%, на третьем Республика Алтай — 10%.

www.adv.rbc.ru

Наименьший рост средних зарплат наблюдался в Ненецком автономном округе — на 5,9%, Ханты-Мансийском АО — 6% и Чечне — 6,5%.

www.adv.rbc.ru

«В прошедшем 2021 году номинальная зарплата в России выросла почти на десять процентов до 49 тысяч рублей в среднем на одного занятого (с учетом выплаты НДФЛ). При этом зарплаты очень сильно отличаются как от региона к региону, так и в отраслевом разрезе», — сообщают авторы исследования.

Медианная зарплата по России составляет 36 тысяч рублей. Для достижения медианной зарплаты в 100 тысяч рублей россиянам придется ждать в среднем 11,9 года. Быстрее всего половина населения региона начнет получать больше 100 рублей в Ямало-Ненецком АО — 5,3 года, Чукотском АО и Магаданской области — по 6,3 года. В Башкирии достижения медианной зарплаты 100-тысячного порога при нынешних темпах придется ждать 14 лет.

В Санкт-Петербурге и Москве половина населения начнет получать 100 тысяч рублей и больше примерно через 8,3 года. Остальные регионы из топа рейтинга — субъекты Крайнего Севера и Дальнего Востока. Амурская область находится на четвертом месте (медианной зарплаты в 100 тысяч следует ждать 7,7 года), на пятой строчке — Сахалинская область (8,8 года).

Читайте на РБК Pro Pro

Реклама как средство от депрессии: как Kellogg’s пережила рецессию 1930-х Статьи Pro

Из чего сделан менеджер, или Что предпринять, когда все смотрят на тебя? Саммари Pro

Диктатор-инноватор: как путчист стал творцом экономического чуда Статьи Pro x The Economist

Почему экономисты и простые люди по-разному оценивают инфляцию Статьи Pro

Когда идеи не лезут в голову: семь тактик раскрытия креативности команды Инструкции Pro

Время быстрых: почему компании начали увольнять менеджеров-тугодумов Статьи Pro

Бизнес встал в очередь за облачными сервисами. Какие услуги востребованы Статьи Pro

Забрать клиентов IKEA: как работали рекламные кампании после 24 февраля Кейсы

Дольше всех достижения медианной зарплаты 100 тысяч рублей нужно ждать в Чечне — 22,5 года, Кабардино-Балкарии — 19,7 года и Калининградской области — 19,2 года.

Динамика роста зарплат определялась по официальным данным Росстата с учетом покупательской способности в каждом регионе. Для этого средние номинальные зарплаты корректировались на размер продуктовой корзины в каждом субъекте.

Руководитель отделения макроэкономики и моделирования региональных систем ЦЭМИ РАН, профессор кафедры экономической теории РЭУ имени Г.В. Плеханова Елена Устюжанина сообщила РБК Уфа, что переход в прогнозах к показателю медианных зарплат — это хороший знак. Этот индикатор более точно отражает благосостояние населения, нежели средняя зарплата, говорит эксперт. Второй плюс данного рейтинга — отслеживание уровня зарплат в динамике.

«Недостатком же данного рейтинга является то, что он не учитывает серую зону экономики. Дело в том, что у нас есть регионы, где основной массив зарплат — “белый”. Это, например, северные регионы. А есть регионы, где огромный удельный вес “серой” экономики. Это как раз субъекты Северного Кавказа, где у нас низкие показатели темпов роста зарплат. Ошибочно думать, что у нас все северокавказские регионы такие бедные. Просто значительная часть экономики там не охвачена статистическим наблюдением», — сказала Елена Устюжанина.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Материалы к статье Авторы Теги Наиль Байназаров

Источник

Информационный сайт Уфатайм.рф имеет репутацию авторитетного интернет-издания, на котором публикуются только свежие и достоверные деловые новости Уфы и Республики Башкортостан, касающиеся тендеров госзаказа, аукционов и торгов имущества должников. Кроме этого на сайте всегда можно найти финансовую аналитику и актуальные данные о котировках на валютном рынке.

Социологические опросы независимых экспертов подтверждают, что подавляющее количество бизнесменов республики регулярно читают новостную ленту УфаТайм, используя опубликованную информацию в процессе своей коммерческой деятельности.

Не меньшей популярностью пользуется новостной ресурс и у обычных жителей Башкирии, которые всегда могут не только узнать главные новости города и республики, но также актуальные данные о событиях, происходящих в стране и в мире.

Ориентация на широкую пользовательскую аудиторию Информационный сайт Уфатайм.рф предлагает подборку интересных и новых новостей для разных социальных групп города: бизнесменов; бюджетников; пенсионеров; молодежи.

Все новые события, происходящие в Уфе, оперативно освещаются на сайте в топовых позициях новостной ленты. На главной странице сайта располагаются важные новости всего мира, касающиеся всех горожан и жителей.

Тематические разделы сайта включают в себя новостные сообщения разной тематики. На главной странице каждый пользователь сможет выбрать тематический раздел, чтобы найти интересующую его информацию: о международной политике; о текущих событиях в стране и в мире; о текущих событиях в республике; о новостях башкирских компаний; о намечающихся федеральных, региональных и муниципальных проектах.

Сайт поможет своевременно узнать все важные новости, связанные с погодой, паводком, коронавирусом, а также с другими важными сторонами повседневной жизни Уфы и Башкирии.

Актуальность, оперативность и достоверность Позиционируя себя в качестве агентства деловых новостей Уфы, сайт Уфатайм.рф предлагает большой блок деловой и фактической информации, которая помогает предпринимателям и компаниям Уфы своевременно реагировать на ситуацию, возникающую на городском и региональном рынке.

Кроме деловых, политических, культурных новостей СМИ Уфатайм.рф предлагает своим пользователям актуальные результаты социологических исследований, рейтинги международных и российских экспертных организаций, а также обзоры популярных видов транспорта, профессий и другую интересную информацию.
Оцените статью
Добавить комментарий