В Башкирии ищут инвестора для запуска производства катеров за ₽38 млн»/>

Власти Башкирии предлагают инвесторам создать производство алюминиевых катеров и запустить круглогодичное обслуживание и тестирование малогабаритных судов. Объем капиталовложений в проект оценивается в 38,4 млн рублей, при его реализации может быть создано 28 рабочих мест. Соответствующий бизнес-кейс по запуску производства разработала региональная Корпорация развития.

Проект предлагается реализовать на южном берегу Кармановского водохранилища. Земельный участок под производство расположен в границах охранной зоны Кармановской ГРЭС, площадка уже оснащена необходимой инфраструктурой, на ее территории находится здание склада площадью 2,1 тыс. кв. м. Площадь участка составляет 22,2 тыс. кв. м, его кадастровая стоимость — 1,2 млн рублей. Земли планируется передать инвестору в долгосрочную субаренду.

Срок реализации проекта оценивается в один год. Большая часть вложений потребуется на покупку оборудования — 29 млн рублей, проектно-изыскательские работы обойдутся в 1,5 млн рублей, строительно-монтажные — в 7,9 млн рублей.

По оценкам Корпорации развития, на новом производстве смогут выпускать до 200 алюминиевых катеров стоимостью 500 тыс. рублей за штуку ежегодно, кроме того, планируется организовать обслуживание как минимум 30 малогабаритных судов в год (цена за одну услугу составит 100 тыс. рублей).

Компании, реализующей проект, предложат ряд мер господдержки, в том числе инвестиционный налоговый вычет по налогу на прибыль, льготное заемное финансирование и др. Срок окупаемости проекта оценивается в чуть более 4,5 года. Выручка предприятия за девять лет может составить 824 млн рублей, чистая прибыль — 176 млн рублей. Подсчеты произведены с учетом ключевой ставки ЦБ РФ на уровне 17%.

Редактор журнала «Катера и яхты» Алексей Даняев считает, что в нынешней макроэкономической ситуации запускать подобные проекты не стоит.

«Я думаю, что сейчас не время реализовывать такие проекты. Так как предприятия, выпускающие такую продукцию, сейчас встают на вынужденный простой. Не хватает оборудования, двигателей, ранее эта продукция поставлялась из-за рубежа. Поэтому я считаю, что пока не стоит вкладывать в это большие деньги», — отметил Даняев в разговоре с РБК Уфа.

Читайте на РБК Pro Pro

Как именно сейчас топ-менеджеру искать работу: четыре совета Инструкции Pro

Слушаю, но не слышу: почему руководителям сложно давать обратную связь Инструкции Pro

Как в России будут продавать товары с «недружественным» патентом Статьи Pro

Какие когнитивные искажения мешают нам в работе с деньгами Статьи Pro x The Economist

Почему экономисты и простые люди по-разному оценивают инфляцию Статьи Pro

Чрезмерный оптимизм и другие ловушки, которые мешают выйти из кризиса Инструкции Pro

Риски сокращения персонала: как не попасть в ловушку Инструкции Pro

Когда идеи не лезут в голову: семь тактик раскрытия креативности команды Инструкции

Как сообщал РБК Уфа, в начале мая Корпорация развития представила инвесторам проект по созданию двухдневного туристического маршрута по северо-западу республики. По предварительным подсчетам, затраты на реализацию проекта составят 25,56 млн рублей, может быть создано 15 рабочих мест.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Материалы к статье Авторы Теги Анастасия Андреева

Источник

Информационный сайт Уфатайм.рф имеет репутацию авторитетного интернет-издания, на котором публикуются только свежие и достоверные деловые новости Уфы и Республики Башкортостан, касающиеся тендеров госзаказа, аукционов и торгов имущества должников. Кроме этого на сайте всегда можно найти финансовую аналитику и актуальные данные о котировках на валютном рынке.

Социологические опросы независимых экспертов подтверждают, что подавляющее количество бизнесменов республики регулярно читают новостную ленту УфаТайм, используя опубликованную информацию в процессе своей коммерческой деятельности.

Не меньшей популярностью пользуется новостной ресурс и у обычных жителей Башкирии, которые всегда могут не только узнать главные новости города и республики, но также актуальные данные о событиях, происходящих в стране и в мире.

Ориентация на широкую пользовательскую аудиторию Информационный сайт Уфатайм.рф предлагает подборку интересных и новых новостей для разных социальных групп города: бизнесменов; бюджетников; пенсионеров; молодежи.

Все новые события, происходящие в Уфе, оперативно освещаются на сайте в топовых позициях новостной ленты. На главной странице сайта располагаются важные новости всего мира, касающиеся всех горожан и жителей.

Тематические разделы сайта включают в себя новостные сообщения разной тематики. На главной странице каждый пользователь сможет выбрать тематический раздел, чтобы найти интересующую его информацию: о международной политике; о текущих событиях в стране и в мире; о текущих событиях в республике; о новостях башкирских компаний; о намечающихся федеральных, региональных и муниципальных проектах.

Сайт поможет своевременно узнать все важные новости, связанные с погодой, паводком, коронавирусом, а также с другими важными сторонами повседневной жизни Уфы и Башкирии.

Актуальность, оперативность и достоверность Позиционируя себя в качестве агентства деловых новостей Уфы, сайт Уфатайм.рф предлагает большой блок деловой и фактической информации, которая помогает предпринимателям и компаниям Уфы своевременно реагировать на ситуацию, возникающую на городском и региональном рынке.

Кроме деловых, политических, культурных новостей СМИ Уфатайм.рф предлагает своим пользователям актуальные результаты социологических исследований, рейтинги международных и российских экспертных организаций, а также обзоры популярных видов транспорта, профессий и другую интересную информацию.
Оцените статью
Добавить комментарий