Годовая инфляция в Башкирии вновь достигла максимума с октября 2001 года»/>

Годовая инфляция в Башкирии в апреле ускорилась до 20,1%, сообщает Башкортостанстат. Индекс потребительских цен в годовом выражении в регионе второй раз в 2022 году достигает максимума с 2001 года, в марте показатель был равен 119,5%, в последний раз показатель выше в республике фиксировался в октябре 2001 года — 120,13%, следует из предоставленных РБК Уфа Росстатом данных за последние десятилетия.

До весны 2022 года максимальные показатели годовой инфляции в регионе за последние 20 лет регистрировались в апреле 2002 года — 17,55%. В период с 1999 года рекордный показатель в Башкирии фиксировался в июле 1999 года, когда инфляция составила 126,26%.

В целом по стране инфляция в годовом выражении сложилась на уровне 17,8%, в марте показатель был равен 16,7%. Индекс потребительских цен в апреле в России был равен 101,6%, в республике — 101,5% (в марте 9,3%). По сравнению с декабрем 2021 года цены на товары и услуги в стране выросли на 11,7%, в Башкирии — на 13,5%.

Инфляционные ожидания

www.adv.rbc.ru

Аналитик АЛОР БРОКЕР Андрей Эшкинин считает, что инфляция в России за 2022 год при оптимистичном сценарии может составить 18%, при пессимистичном — до 24%.

www.adv.rbc.ru

«Оптимистичный сценарий возможен благодаря крепкому курсу рубля, что позволяет дешевле закупать иностранные товары, ускорению темпов формирования новых логистических цепочек, государственному регулированию цен в ретейле и сберегательной модели поведения населения. При пессимистичном сценарии инфляция может составить в районе 22–24%, это случится при усилении санкций Запада, что приведет к деградации логистических цепочек, серьезным проблемам с импортом и высоким темпам снижения ключевой ставки. Это вызовет шок предложения и разгонит инфляцию до уровней 90-х годов», — считает эксперт.

По словам Эшкинина, инфляция в следующие месяцы и дальше будет замедляться, благодаря сохранению тренда на снижение потребления населением и крепкому рублю, который, по его мнению, будет держаться на текущих отметках до конца лета. Снижению уровня инфляции в России также будет способствовать запуск параллельного импорта, который может начаться в начале лета, подчеркивает эксперт.

Руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» Ольга Беленькая отмечает, что с апреля замедление инфляции в России происходит значительно быстрее ожиданий рынка. Если в начале марта недельная инфляция превышала 2%, то с 9 по 29 апреля она колебалась вблизи 0,2%, в первую неделю мая замедлилась до 0,12%. С 7 по 13 мая инфляция составила 0,05%, а в годовом выражении впервые с февраля снизилась — с 17,83% в апреле до 17,69%.

Читайте на РБК Pro Pro

Компания переезжает на новое место, а сотрудник отказывается. Что делать Инструкции Pro

Услуги консалтинга востребованы как никогда: чего хотят компании Статьи Pro

Какой рубль выгоден государству — сильный или слабый? Статьи Pro

Почему инвесторы бегут из крипты: две причины и одна теория заговора Прогнозы Pro

На рынке продовольствия паника. Сможет ли мир избежать голода Статьи Pro

Иллюзия контроля: что нужно знать о вреде тайм-менеджмента Инструкции Pro

Как не ошибиться, создавая собственную торговую марку Статьи Pro

Сотрудники воруют на работе: какие 10 мер помогут этого избежать Инструкции

«Быстрое снижение инфляции объясняется несколькими факторами. По мере охлаждения ажиотажного спроса на запасы продуктов длительного хранения и пополнения их запасов в магазинах динамика цен стабилизировалась. В непродовольственном сегменте основное влияние на замедление инфляции оказывает укрепление курса рубля почти на 40% к среднему значению за март (влияющее прежде всего на стоимость импортируемой продукции, но также и на инфляционные ожидания), а также охлаждение потребительского спроса после ажиотажа конца февраля — начала марта. С учетом ухудшения экономических ожиданий населения, начала сокращения реальных доходов населения, сжатия кредитования и импорта произошло сокращение спроса, что сейчас и способствует изменению траектории инфляции», — говорит эксперт.

По мнению Беленькой, исходя из текущих темпов инфляции, в мае она может составить около 0,4% (месяц к месяцу) против 1,56% в апреле и 7,61% в марте. В годовом выражении она может снизиться до 17,4%.

«Дальнейшая динамика инфляции будет определяться сложным набором факторов — новый урожай сельхозпродукции, динамика курса рубля, вероятное сокращение предложения товаров по мере исчерпания запасов, рост затрат компаний на импорт и логистику, сокращение реальных доходов населения и изменения в его сберегательно-потребительском поведении. Пока, с учетом текущих трендов, мы полагаем, что в сентябре возможен новый подъем годовой инфляции, но по году она может быть ниже, чем предполагалось (примерно 18% вместо прогнозировавшихся 20%). Пока рано делать вывод о том, что мы не увидим новых периодов ускорения роста цен в течение года, хотя они будут несопоставимы с мартовским скачком (+7,6% за месяц). Траектория инфляции адаптируется к изменению спроса и предложения, а этот баланс может изменяться на горизонте нескольких месяцев», — отмечает аналитик.

В «Финам» считают, что инфляция по 2022 году при оптимистичном сценарии составит около 18%, в пессимистичном — порядка 22%.

Как менялись цены на товары и услуги в Башкирии в апреле

Цены на продовольствие в апреле в республике выросли на 2,7%, замедлившись с мартовских 7,8%. В пределах от 2,6% до 11,5% в регионе подорожали мука, хлеб и крупы. Рост цен на йогурт, сметану и молоко составил 3,4–5,4%, сливочное и подсолнечное масло и маргарин подорожали на 3,5–17,5%. Мясо птицы, говядина и баранина выросли в цене на 2,6–8,1%. В пределах от 5% до 10,6% увеличилась стоимость кофе, чая, кондитерских изделий, мясных консервов. Из овощей и фруктов продолжали расти цены на репчатый лук, картофель, морковь и свеклу (на 7,2–21,3%), апельсины, виноград, лимоны и яблоки (на 3,1–16,7%). Зафиксировано в апреле снижение цен на грибы, зелень, огурцы и помидоры (на 1,1–16,6%), капуста подешевела на 15%, груши — на 5,8%, бананы — на 12,1%. Сахар подешевел на 0,6%, куриные яйца — на 6,9%.

В непродовольственном сегменте цены уменьшились на 0,1% по сравнению с мартом. Зафиксировано снижение цен на бытовые приборы, телевизоры, смартфоны, компьютеры и электротовары (на 5,1–25,3%). Подержанные импортные автомобили подешевели на 3,3%, новые иномарки подорожали на 7%. Подорожали за месяц также моющие, чистящие средства и парфюмерия. Медикаменты из списка жизненно важных подешевели на 1,3%, другие лекарства — на 2,3%.

В сфере услуг индекс потребительских цен составил 102,1%, подорожали за месяц авиаперелеты (на 6,1%), проезд в междугородных автобусах (на 9,9%), на городском транспорте (на 14,4%). На 20,5% увеличилась стоимость абонентской платы за услуги сотовой связи, стоматологические услуги подорожали на 2,5–11%, зафиксирован рост цен на медицинские обследования и анализы (на 0,5–5,3%).

Как сообщал РБК Уфа, годовая инфляция в феврале в Башкирии составила 10%, в целом по стране — 9,2%. Индекс потребительских цен к январю 2022 года в республике и в России составил 101,2%. В марте инфляция составила 109,3%, обогнав российские показатели на 1,7%. Годовая инфляция в целом по стране ускорилась до 16,7%, достигнув максимума с марта 2015 года, по республике — до 19,5%. 

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Материалы к статье Авторы Теги Анастасия Андреева

Источник

Информационный сайт Уфатайм.рф имеет репутацию авторитетного интернет-издания, на котором публикуются только свежие и достоверные деловые новости Уфы и Республики Башкортостан, касающиеся тендеров госзаказа, аукционов и торгов имущества должников. Кроме этого на сайте всегда можно найти финансовую аналитику и актуальные данные о котировках на валютном рынке.

Социологические опросы независимых экспертов подтверждают, что подавляющее количество бизнесменов республики регулярно читают новостную ленту УфаТайм, используя опубликованную информацию в процессе своей коммерческой деятельности.

Не меньшей популярностью пользуется новостной ресурс и у обычных жителей Башкирии, которые всегда могут не только узнать главные новости города и республики, но также актуальные данные о событиях, происходящих в стране и в мире.

Ориентация на широкую пользовательскую аудиторию Информационный сайт Уфатайм.рф предлагает подборку интересных и новых новостей для разных социальных групп города: бизнесменов; бюджетников; пенсионеров; молодежи.

Все новые события, происходящие в Уфе, оперативно освещаются на сайте в топовых позициях новостной ленты. На главной странице сайта располагаются важные новости всего мира, касающиеся всех горожан и жителей.

Тематические разделы сайта включают в себя новостные сообщения разной тематики. На главной странице каждый пользователь сможет выбрать тематический раздел, чтобы найти интересующую его информацию: о международной политике; о текущих событиях в стране и в мире; о текущих событиях в республике; о новостях башкирских компаний; о намечающихся федеральных, региональных и муниципальных проектах.

Сайт поможет своевременно узнать все важные новости, связанные с погодой, паводком, коронавирусом, а также с другими важными сторонами повседневной жизни Уфы и Башкирии.

Актуальность, оперативность и достоверность Позиционируя себя в качестве агентства деловых новостей Уфы, сайт Уфатайм.рф предлагает большой блок деловой и фактической информации, которая помогает предпринимателям и компаниям Уфы своевременно реагировать на ситуацию, возникающую на городском и региональном рынке.

Кроме деловых, политических, культурных новостей СМИ Уфатайм.рф предлагает своим пользователям актуальные результаты социологических исследований, рейтинги международных и российских экспертных организаций, а также обзоры популярных видов транспорта, профессий и другую интересную информацию.
Оцените статью
Добавить комментарий