АСВ продает долги по кредитам уфимского «АФ Банка» за 614 млн рублей»/>

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) выставило на торги права требования по 1139 кредитным договорам физических лиц с ОАО «АФ Банк». Общая начальная сумма пяти лотов составляет 614,3 млн рублей. Цена каждого лота — от 117 млн до 127,6 млн рублей, говорится в сообщении на портале «Федресурс».

Прием заявок от желающих приобрести права требования к должникам продлится до 31 мая 2022 года на сайте «Российского аукционного дома». На повторные торги заявки будут принимать до 21 июля. Аукционы по всем лотам запланированы со 2 сентября 2022 года по 12 января 2023 года. Предусмотрены 14 этапов торгов с постепенным снижением начальной цены. Если лоты не будут проданы, то на последнем этапе их стоимость упадет до 0,5% от начальной.

В декабре 2021 года конкурсный управляющий «АФ Банка» проводил собрание комитета кредиторов компании, на котором АСВ предложило выставить на продажу долги заемщиков. Кредиторы выступили против. Они указали, что реализация неликвидных долгов вместе с ликвидными нецелесообразна, и предложили разбить лоты на более мелкие, с начальной стоимостью меньше 100 млн рублей.

www.adv.rbc.ru

Представители АСВ возразили, что часть долгов перед банком вообще безнадежна и реализовать их по цене даже 50% от начальной стоимости почти нереально.

www.adv.rbc.ru

«Часть прав требований, выставляемых на торги, относится к категории просроченных, судебная работа по которым проведена в период 2009–2016 годов. Исполнительные производства окончены по причине невозможности взыскания. По части кредитных договоров срок для повторного предъявления исполнительных документов к исполнению истек. В связи с чем права требования к таким должникам целесообразно реализовывать путем включения их в состав сборных лотов с правами требования, по которым возможно принудительное взыскание», — говорится в определении суда.

Арбитражный суд республики 11 мая постановил разрешить разногласия между АСВ и кредиторами «АФ Банка» и разрешил агентству провести торги.

Уфимское ОАО «АФ Банк», входящее в казахстанскую группу «Астана Финанс», было признано банкротом в 2014 году. По сообщению ЦБ РФ, компания проводила рискованную кредитную политику. По информации АСВ, с начала конкурсного производства вкладчикам «АФ Банка» выплатили 3 млрд рублей, осталось выплатить 12,3 млн рублей.

Читайте на РБК Pro Pro

Telegram все ближе к мечте о супераппе. Чего еще в нем не хватает бизнесу Прогнозы Pro

Как не оставить наследников ни с чем при переезде и релокации бизнеса Статьи Pro

Час спорта утром — залог креативности днем: ЗОЖ-секреты Ричарда Брэнсона Статьи Pro

Сейчас любой неосторожный пост может повредить: пиар в новых реалиях Инструкции Pro

Топливный рынок в новых реалиях: чего ждать от цен на бензин Статьи Pro x The Economist

Почему англоязычные страны больше страдают от инфляции — The Economist Исследования Pro

«Ваш уровень дохода?»: какие вопросы в анкете сорвут исследование Инструкции Pro

Клиент и капитал: как за год увеличить ROI на 25% с помощью CRM Инструкции

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Наиль Байназаров

Источник

Информационный сайт Уфатайм.рф имеет репутацию авторитетного интернет-издания, на котором публикуются только свежие и достоверные деловые новости Уфы и Республики Башкортостан, касающиеся тендеров госзаказа, аукционов и торгов имущества должников. Кроме этого на сайте всегда можно найти финансовую аналитику и актуальные данные о котировках на валютном рынке.

Социологические опросы независимых экспертов подтверждают, что подавляющее количество бизнесменов республики регулярно читают новостную ленту УфаТайм, используя опубликованную информацию в процессе своей коммерческой деятельности.

Не меньшей популярностью пользуется новостной ресурс и у обычных жителей Башкирии, которые всегда могут не только узнать главные новости города и республики, но также актуальные данные о событиях, происходящих в стране и в мире.

Ориентация на широкую пользовательскую аудиторию Информационный сайт Уфатайм.рф предлагает подборку интересных и новых новостей для разных социальных групп города: бизнесменов; бюджетников; пенсионеров; молодежи.

Все новые события, происходящие в Уфе, оперативно освещаются на сайте в топовых позициях новостной ленты. На главной странице сайта располагаются важные новости всего мира, касающиеся всех горожан и жителей.

Тематические разделы сайта включают в себя новостные сообщения разной тематики. На главной странице каждый пользователь сможет выбрать тематический раздел, чтобы найти интересующую его информацию: о международной политике; о текущих событиях в стране и в мире; о текущих событиях в республике; о новостях башкирских компаний; о намечающихся федеральных, региональных и муниципальных проектах.

Сайт поможет своевременно узнать все важные новости, связанные с погодой, паводком, коронавирусом, а также с другими важными сторонами повседневной жизни Уфы и Башкирии.

Актуальность, оперативность и достоверность Позиционируя себя в качестве агентства деловых новостей Уфы, сайт Уфатайм.рф предлагает большой блок деловой и фактической информации, которая помогает предпринимателям и компаниям Уфы своевременно реагировать на ситуацию, возникающую на городском и региональном рынке.

Кроме деловых, политических, культурных новостей СМИ Уфатайм.рф предлагает своим пользователям актуальные результаты социологических исследований, рейтинги международных и российских экспертных организаций, а также обзоры популярных видов транспорта, профессий и другую интересную информацию.
Оцените статью
Добавить комментарий