За два года пандемии число завещаний в Башкирии выросло на 15%»/>

За два года жители Башкирии стали на 14,7% чаще оформлять завещания. Если в 2019 году в регионе было удостоверено 11,8 тыс. таких документов, то в 2020 году их число составило 13,04 тыс., в 2021 году — 13,5 тыс. Ранее на протяжении двух лет число завещаний в республике сокращалось, следует из данных Федеральной нотариальной палаты, предоставленных для РБК Уфа.

Башкирия входит в топ-5 регионов Приволжского федерального округа по количеству удостоверенных в 2021 году завещаний и занимает четвертое место. На первой строчке Самарская область, где за год оформили 16,02 тыс. завещаний, на втором месте Татарстан (15,2 тыс.), на третьем — Нижегородская область (14,4 тыс.). Замыкает топ-5 Пермский край с показателем 9,3 тыс. завещаний.

Доцент кафедры правового регулирования бизнеса и прикладной юриспруденции университета «Синергия» Лариса Крушанова в разговоре с РБК Уфа отметила, что в последние годы меняется культура передачи наследства.

www.adv.rbc.ru

«Все чаще граждане выражают свою волю о том, как бы они хотели распорядиться своим имуществом после смерти. Волеизъявление наследодателя — это способ не допустить конфликтов при "дележе" имущества между наследниками. "Громкие" наследственные споры Александра Градского, основателя Natura Siberica Андрея Трубникова и многих других известных личностей способствуют тому, чтобы граждане заранее озаботились судьбой своего имущества после смерти. Еще одна причина [роста числа завещаний] диктуется самими условиями нестабильности ситуации. Заморозка валютных резервов России формирует страх потери имущества у простых граждан», — отмечает Крушанова.

www.adv.rbc.ru

По ее словам, на рост числа нотариальных сделок в целом влияет появление новых институтов наследственного права. Кроме традиционных способов передачи имущества наследникам (по закону и по завещанию) появились и новые, например, посредством наследственного договора — этот способ стал возможным с 1 июня 2019 года. Новым институтом наследственного права стал введенный 1 сентября 2018 г. наследственный фонд, создаваемый наследодателем в целях осуществления деятельности по управлению имуществом этого гражданина.

Практикующий психолог, член Ассоциации когнитивно-поведенческой психотерапии Петр Галигабаров отмечает, что рост числа завещаний может быть связан с ощутимым состоянием неопределенности будущего у населения.

«Невозможно игнорировать поступающую из всех утюгов страны угнетающую информацию. Выросло количество обращений к психологам с вопросами навязчивой тревожности, с депрессивными расстройствами личности. Это объяснимо и нормально в сложившейся ситуации. Как и рост озабоченности граждан вопросами передачи желанным наследникам нажитого за годы. Отрицать рост смертности бессмысленно, а вот заранее определить судьбу своей недвижимости, денег и так далее — разумное поведение, которое может быть вызвано и ростом финансовой грамотности населения», — считает эксперт.

Читайте на РБК Pro Pro

Стоит ли перенимать странные ЗОЖ-привычки Кремниевой долины Статьи Pro

Все идет по плану: как прогнозировать продажи, когда все меняется Статьи Pro

Как система быстрых платежей становится в России альтернативой Apple Pay Статьи Pro

Как акции стоимости спасают инвесторов при падении рынка Статьи Pro

Ищите «маньяков» и забудьте о компромиссах: пять правил успеха компаний Инструкции Pro

Рынок самозанятости будет расти. Возможно, на него выйдет государство Статьи Pro

Услуги консалтинга востребованы как никогда: чего хотят компании Статьи Pro

Мораторий лишил компании залогового обеспечения. Что делать Инструкции

По мнению социолога, научного руководителя Института региональных проблем Дмитрия Журавлева, тенденция роста числа удостоверенных завещаний будет продолжаться.

«Есть две причины для этого. Во-первых, в нынешних условиях возрастает тревожность у населения. Но главное не это, рост числа завещаний говорит о том, что гражданам есть что завещать. Если наследство маленькое и простое, то и завещание оформлять не нужно», — говорит Журавлев.

По данным Нотариальной палаты по Башкирии, число выданных свидетельств о праве на наследство, подтверждающих оформленные права наследников, за два года выросло на 34,5%. В 2021 году было выдано 135,7 тыс. таких свидетельств, в допандемийный 2019 год — 100,8 тыс.

Как сообщал РБК, в первый год пандемии число удостоверенных в Башкирии завещаний выросло на 10,4% по сравнению с 2019 годом. В Федеральной нотариальной палате рост числа завещаний также связывали с увеличением уровня осознанности и ответственности граждан к распоряжению имуществом, в том числе на случай смерти.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева

Источник

Информационный сайт Уфатайм.рф имеет репутацию авторитетного интернет-издания, на котором публикуются только свежие и достоверные деловые новости Уфы и Республики Башкортостан, касающиеся тендеров госзаказа, аукционов и торгов имущества должников. Кроме этого на сайте всегда можно найти финансовую аналитику и актуальные данные о котировках на валютном рынке.

Социологические опросы независимых экспертов подтверждают, что подавляющее количество бизнесменов республики регулярно читают новостную ленту УфаТайм, используя опубликованную информацию в процессе своей коммерческой деятельности.

Не меньшей популярностью пользуется новостной ресурс и у обычных жителей Башкирии, которые всегда могут не только узнать главные новости города и республики, но также актуальные данные о событиях, происходящих в стране и в мире.

Ориентация на широкую пользовательскую аудиторию Информационный сайт Уфатайм.рф предлагает подборку интересных и новых новостей для разных социальных групп города: бизнесменов; бюджетников; пенсионеров; молодежи.

Все новые события, происходящие в Уфе, оперативно освещаются на сайте в топовых позициях новостной ленты. На главной странице сайта располагаются важные новости всего мира, касающиеся всех горожан и жителей.

Тематические разделы сайта включают в себя новостные сообщения разной тематики. На главной странице каждый пользователь сможет выбрать тематический раздел, чтобы найти интересующую его информацию: о международной политике; о текущих событиях в стране и в мире; о текущих событиях в республике; о новостях башкирских компаний; о намечающихся федеральных, региональных и муниципальных проектах.

Сайт поможет своевременно узнать все важные новости, связанные с погодой, паводком, коронавирусом, а также с другими важными сторонами повседневной жизни Уфы и Башкирии.

Актуальность, оперативность и достоверность Позиционируя себя в качестве агентства деловых новостей Уфы, сайт Уфатайм.рф предлагает большой блок деловой и фактической информации, которая помогает предпринимателям и компаниям Уфы своевременно реагировать на ситуацию, возникающую на городском и региональном рынке.

Кроме деловых, политических, культурных новостей СМИ Уфатайм.рф предлагает своим пользователям актуальные результаты социологических исследований, рейтинги международных и российских экспертных организаций, а также обзоры популярных видов транспорта, профессий и другую интересную информацию.
Оцените статью
Добавить комментарий