На проект сохранения Доходного дома Давыдовых в Уфе выделят до ₽2,2 млн

Управление земельных и имущественных отношений мэрии Уфы ищет подрядчика на выполнение эскизного проекта по сохранению объекта культурного наследия «Доходные дома Давыдовых» на улице Карла Маркса, 18. На эти цели готовы выделить до 2,2 млн рублей. Итоги электронного аукциона подведут 17 июня.

Источником финансирования работ выступит муниципальная казна. Проект должен быть подготовлен до конца ноября 2022 года. Компании-участники торгов не должны быть подконтрольны организациям, попавшим под ответные санкции России, значится в условиях аукциона.

В обязанности подрядчика войдет разработка научно-проектной документации по сохранению памятника, получение положительного заключения историко-культурной экспертизы. В рамках проектирования предстоит выполнить историко-архивные, библиографические, историко-архитектурные и инженерно-технические исследования. В составе проекта должны быть разработаны варианты реставрации и приспособления объекта к современным условиям, включая архитектурные и конструктивные решения. Компания-победитель торгов должна будет согласовать выполненный проект с Башкультнаследием.

www.adv.rbc.ru

Доходный дом Давыдовых — здание постройки конца XIX века, возведенное по заказу уфимского мещанина Степана Давыдова, известного своим столярно-мебельным производством. Объект поставлен на госохрану распоряжением Кабмина РБ в апреле 1994 года. Приказом Минкульта в декабре 2015 года внесен в единый реестр объектов культурного наследия. Собственником большинства помещений в здании является администрация Уфы. В 2014 году дом был признан непригодным для проживания и расселен, помещения переведены в нежилой фонд. Площадь здания составляет 1,3 тыс. кв. м.

www.adv.rbc.ru

Руководитель башкирского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПиК) Эльза Маулимшина в разговоре с РБК Уфа отметила, что Доходный дом Давыдовых был и будет интересен инвесторам как ликвидный объект в историческом центре города с дворовой территорией, где можно организовать парковку.

«Интерес инвесторов к этому объекту был, и большой. Еще в 2020 сразу несколько инвесторов готовы были забрать эти здания, чтобы после реставрации открыть в них визовый центр Италии. Второй инвестор планировал на верхних этажах сделать офисы, на первом — торговую галерею. Насколько мне известно, интерес к объекту проявляли и руководители проекта «Арт-Квадрат», позже была информация, что зданием заинтересовался один из депутатов Курултая. Но мэрия города ни разу не выставляла этот объект на торги. Я встречалась на днях с новым вице-мэром Уфы по привлечению инвестиций Дамиром Галиуллиным, есть понимание, что команда нового мэра готова привлекать инвесторов, активно работать в этом направлении, заявляют о планах к 450-летию города в 2024 году отреставрировать все объекты культурного наследия в центре», — отметила Эльза Маулимшина.

В декабре 2020 года Кировский районный суд Уфы оштрафовал мэрию на 100 тыс. рублей за нарушение требований законодательства об охране этого объекта культурного наследия. Нарушения со стороны администрации Башкультнаследие выявило после произошедшего в здании пожара в августе 2020 года. Расследование установило, что памятник находится в заброшенном состоянии, оконные проемы помещения на первом этаже здания, где произошло возгорание, были заколочены деревянными досками и металлическими листами. До пожара вход в помещение был свободным. Местами по всему периметру фасадов здания обнаружены трещины и разрушение кирпичной кладки. В документах суда отмечалось, что мэрии необходимо срочно принять противоаварийные меры, чтобы предотвратить дальнейшее разрушение здания, а после заняться реставрацией объекта.

Источник

Информационный сайт Уфатайм.рф имеет репутацию авторитетного интернет-издания, на котором публикуются только свежие и достоверные деловые новости Уфы и Республики Башкортостан, касающиеся тендеров госзаказа, аукционов и торгов имущества должников. Кроме этого на сайте всегда можно найти финансовую аналитику и актуальные данные о котировках на валютном рынке.

Социологические опросы независимых экспертов подтверждают, что подавляющее количество бизнесменов республики регулярно читают новостную ленту УфаТайм, используя опубликованную информацию в процессе своей коммерческой деятельности.

Не меньшей популярностью пользуется новостной ресурс и у обычных жителей Башкирии, которые всегда могут не только узнать главные новости города и республики, но также актуальные данные о событиях, происходящих в стране и в мире.

Ориентация на широкую пользовательскую аудиторию Информационный сайт Уфатайм.рф предлагает подборку интересных и новых новостей для разных социальных групп города: бизнесменов; бюджетников; пенсионеров; молодежи.

Все новые события, происходящие в Уфе, оперативно освещаются на сайте в топовых позициях новостной ленты. На главной странице сайта располагаются важные новости всего мира, касающиеся всех горожан и жителей.

Тематические разделы сайта включают в себя новостные сообщения разной тематики. На главной странице каждый пользователь сможет выбрать тематический раздел, чтобы найти интересующую его информацию: о международной политике; о текущих событиях в стране и в мире; о текущих событиях в республике; о новостях башкирских компаний; о намечающихся федеральных, региональных и муниципальных проектах.

Сайт поможет своевременно узнать все важные новости, связанные с погодой, паводком, коронавирусом, а также с другими важными сторонами повседневной жизни Уфы и Башкирии.

Актуальность, оперативность и достоверность Позиционируя себя в качестве агентства деловых новостей Уфы, сайт Уфатайм.рф предлагает большой блок деловой и фактической информации, которая помогает предпринимателям и компаниям Уфы своевременно реагировать на ситуацию, возникающую на городском и региональном рынке.

Кроме деловых, политических, культурных новостей СМИ Уфатайм.рф предлагает своим пользователям актуальные результаты социологических исследований, рейтинги международных и российских экспертных организаций, а также обзоры популярных видов транспорта, профессий и другую интересную информацию.
Оцените статью
Добавить комментарий