Газизов допустил переименование ФК «Уфа» для привлечения финансирования»/>

Шамиль Газизов

Футбольный клуб «Уфа» может быть переименован для привлечения дополнительного финансирования. Об этом на встрече с журналистами заявил генеральный директор клуба Шамиль Газизов во вторник, 7 июня. По словам топ-менеджера, информация о возможной смене названия донесена до главы региона Радия Хабирова и понимание в этом вопросе получено.

Газизов отметил, что для участия клуба в Футбольной национальной лиге (ФНЛ) необходим бюджет не менее 300 млн рублей, но с учетом контрактов ряда игроков для «Уфы» бюджет должен составлять порядка 400–450 млн рублей. Эти средства у клуба имеются, подчеркнул он.

«Если говорить о том, что, если бы да кабы, у нас были определенные отношения с партнером BetBoom, они были прописаны и по тому [сценарию], если бы мы были в РПЛ и в ФНЛ. После того, как игра с "Оренбургом" произошла, мы с партнерами переговорили, я их попросил увеличить финансирование для ФНЛ, в принципе, мы находимся в стадии завершения переговоров, и они очень благоприятны. То, что команда может поменять название и сейчас, — да, это может произойти, это будут дополнительные финансовые вливания в клуб. Это было донесено заранее и главе республики, в принципе, одобрение в этом я получил», — сказал Газизов.

www.adv.rbc.ru

При этом гендиректор клуба отметил, что не может раскрывать варианты названия команды, так как это будет «нехорошо по отношению к партнерам».

www.adv.rbc.ru

Шамиль Газизов также раскрыл имя нового спонсора клуба, им станет местная компания «Аквамак-Процессинг» Олега Макаренко. По данным ресурса РБК Компании, организация зарегистрирована в январе 2005 года, основным видом деятельности является оптовая торговля топливом. В 2020 году выручка компании составила 1,5 млрд рублей, чистая прибыль — 3,36 млн рублей.

По его словам, главной задачей клуба в ФНЛ-1 будет скорейшее возвращение в РПЛ.

«На сегодняшний день "Уфа" будет играть в ФНЛ-1, достаточное финансирование у нас есть, задача у команды будет вернуться в РПЛ как можно быстрее. Как мы это выполним, зависит от того, как мы будем играть. Тренерский штаб сегодня практически весь покинул команду. Ведутся переговоры с главным тренером и новым штабом, между двумя кандидатурами ведется разговор. <…> Мы не готовились, что окажемся в ФНЛ, для нас это довольно ощутимая трагедия. Сказать, что мы сразу перестроимся, — это сложно, по крайней мере для меня», — говорит топ-менеджер уфимской команды.

Читайте на РБК Pro Pro

Потерянное десятилетие: как Deutsche Bank выбрался из затяжного кризиса Статьи Pro

В регионы — за экономией: что будет с открытием новых офисов вне столиц Статьи Pro

Четыре полезные практики, которые помогут справиться со стрессом Инструкции Pro

Правда ли музыка помогает расслабиться и сосредоточиться Статьи Pro

Почему мы теряем психологическую устойчивость и как снова ее обрести Инструкции Pro

Планка 300 тыс. руб.: сколько платят ИТ-разработчикам и сколько они хотят Исследования Pro

География сотрудников все шире: чем поможет комьюнити и как его создать Инструкции Pro

Не «Макдональдс», а «Точно он»: как менять бренд уходящим из РФ компаниям Статьи

Газизов также прокомментировал вынесенное накануне, 6 июня, решение Октябрьского районного суда Уфы о взыскании в его пользу долга по стимулирующим выплатам за участие в еврокубках с Леонида Федуна. По его словам, пока от решения «удовлетворения никакого нет», и говорить об этом до завершения всех судебных коллизий не имеет смысла.

Футбольный эксперт Андрей Малосолов в разговоре с РБК Уфа отметил, что название клуба не должно зависеть от политических или финансовых условий.

«Футбольный клуб создается под историческим названием, которое нельзя, на мой взгляд, менять в угоду каких-либо политических, финансовых или других потугов. Клубы существуют десятилетиями с одним названием, и оно не зависит от того, какой спонсор заходит. Можно переименовать стадион, улицу, как это часто делается, но название футбольного клуба — это как мама и папа, для болельщиков это святое. Поэтому я негативно отношусь к такой идее», — отметил Малосолов.

По словам эксперта, в ФНЛ спонсоров привлекать тяжелее, но и финансирование для клубов лиги вдвое меньше, чем в РПЛ.

«Будет непросто, но генеральный менеджмент клуба для того и существует, чтобы не просто штаны просиживать, а чтобы работать, обходить кабинеты, обращаться к правительству, к спонсорам, в том числе и мелким, предлагать различные пакеты», — сказал Малосолов.

ФК «Уфа» занял 14-е место по итогам сезона РПЛ. Клуб покинул Высший дивизион из-за проигрыша в заключительном стыковом матче с оренбургской командой. В следующем сезоне уфимский клуб будет выступать в первом дивизионе Олимп ФНЛ-1.

Как сообщал РБК Уфа, в мае глава региона Радий Хабиров подписал постановление о порядке предоставления субсидий из бюджета республики на финансирование расходов АНО «Футбольный клуб “Уфа”». В постановлении перечислены нормы расходов из бюджета республики на зарплаты руководства клуба, тренеров, игроков, сотрудников администрации и обслуживающего персонала. Кроме того, в документе заложены нормативы оплаты лечения игроков, их проезда и проживания во время соревнований.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева

Источник

Информационный сайт Уфатайм.рф имеет репутацию авторитетного интернет-издания, на котором публикуются только свежие и достоверные деловые новости Уфы и Республики Башкортостан, касающиеся тендеров госзаказа, аукционов и торгов имущества должников. Кроме этого на сайте всегда можно найти финансовую аналитику и актуальные данные о котировках на валютном рынке.

Социологические опросы независимых экспертов подтверждают, что подавляющее количество бизнесменов республики регулярно читают новостную ленту УфаТайм, используя опубликованную информацию в процессе своей коммерческой деятельности.

Не меньшей популярностью пользуется новостной ресурс и у обычных жителей Башкирии, которые всегда могут не только узнать главные новости города и республики, но также актуальные данные о событиях, происходящих в стране и в мире.

Ориентация на широкую пользовательскую аудиторию Информационный сайт Уфатайм.рф предлагает подборку интересных и новых новостей для разных социальных групп города: бизнесменов; бюджетников; пенсионеров; молодежи.

Все новые события, происходящие в Уфе, оперативно освещаются на сайте в топовых позициях новостной ленты. На главной странице сайта располагаются важные новости всего мира, касающиеся всех горожан и жителей.

Тематические разделы сайта включают в себя новостные сообщения разной тематики. На главной странице каждый пользователь сможет выбрать тематический раздел, чтобы найти интересующую его информацию: о международной политике; о текущих событиях в стране и в мире; о текущих событиях в республике; о новостях башкирских компаний; о намечающихся федеральных, региональных и муниципальных проектах.

Сайт поможет своевременно узнать все важные новости, связанные с погодой, паводком, коронавирусом, а также с другими важными сторонами повседневной жизни Уфы и Башкирии.

Актуальность, оперативность и достоверность Позиционируя себя в качестве агентства деловых новостей Уфы, сайт Уфатайм.рф предлагает большой блок деловой и фактической информации, которая помогает предпринимателям и компаниям Уфы своевременно реагировать на ситуацию, возникающую на городском и региональном рынке.

Кроме деловых, политических, культурных новостей СМИ Уфатайм.рф предлагает своим пользователям актуальные результаты социологических исследований, рейтинги международных и российских экспертных организаций, а также обзоры популярных видов транспорта, профессий и другую интересную информацию.
Оцените статью
Добавить комментарий