Кириллу Бадикову предъявили долги по ЖК «Московский» в Уфе еще на 610 млн»/>

Арбитражный управляющий банкротного ООО «Высотки» (входит в ГК «Госстрой») Ильдар Ахметьянов подал заявление в Арбитраж Башкирии о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности. Долги предъявили компании «Госстрой-Менеджмент» и основателю ГК «Госстрой», экс-депутату уфимского горсовета Кириллу Бадикову. Размер субсидиарной ответственности определен в 609,8 млн рублей.

Компания «Высотки» выступала одним из застройщиков проблемного ЖК «Московский» в Кировском районе Уфы, организация возводила литер 5А в жилом комплексе. В марте 2022 года компанию признали банкротом по иску федерального Фонда развития территорий (до 2022 года Фонд защиты прав дольщиков).

Всего «Московский» застраивали четыре компании, помимо «Высоток», это: «Городские проекты» , «Зеленая роща» и «Литер 4», все они уже признаны банкротами, решение по последней организации Арбитраж Башкирии принял в июне.

www.adv.rbc.ru

Процедура банкротства необходима для решения проблем дольщиков «Московского» с помощью механизмов Фонда — либо проблемные объекты достроят, либо покупателям квартир в них выплатят компенсации. Изначально планировалось, что дома в ЖК достоит ГК «Садовое кольцо» в рамках масштабного инвестпроекта, инвестор должен был получить за достройку компенсационные участки, однако земли для компании найти не удалось и регион подал заявку в Фонд о восстановлении прав дольщиков. Стоимость завершения возведения долгостроев в Минстрое ранее оценивали в 1,8 млрд рублей.

www.adv.rbc.ru

В апреле и мае Ильдар Ахметьянов уже подал иски о привлечении Бадикова к субсидиарной ответственности по обязательствам «Городских проектов» (на 667,3 млн рублей) и «Зеленой роще» (на 396,3 млн рублей). Ранее партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Олег Пермяков отмечал, что за последние три года процент удовлетворения заявлений о привлечении к субсидиарной ответственности судами варьируется от 39% до 46%. При этом уголовное дело в отношении Бадикова, по мнению эксперта, повышает вероятность привлечения его к субсидиарной ответственности.

Руководитель практики «Реструктуризация и банкротство» коллегии адвокатов «Регионсервис» Павел Кирсанов отметил, что процент удовлетворения заявлений о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности продолжает расти.

«Практика по застройщикам, на мой взгляд, не имеет особой специфики по сравнению с другими категориями должников. Необходимо отметить, что само по себе удовлетворение заявления о привлечении к субсидиарной ответственности еще не гарантирует значительное и скорое наполнение конкурсной массы должника. В рамках разных банкротных дел к Кириллу Бадикову заявлены требования на общую сумму 1млрд рублей. Насколько реально получить денежные средства в столь крупном размере в случае удовлетворения всех заявлений о привлечении к субсидиарной ответственности за счет имущества данного лица, — неизвестно. Если Бадикова привлекут к уголовной ответственности по примерно тем же основаниям, что и заложенные конкурсным управляющим, то, конечно, это упростит во многом рассмотрение заявления о привлечении к субсидиарной ответственности», — отмечает Кирсанов.

Читайте на РБК Pro Pro

Потерянное десятилетие: как Deutsche Bank выбрался из затяжного кризиса Статьи Pro

Медитация меняет мозг. Так ли это Исследования Pro

Как конфликт на Украине заставил инвесторов забыть об ESG и экологии Статьи Pro

Рынок США достиг справедливой оценки. Об этом говорит «Правило 20» Статьи Pro

Когда айтишника можно заменить программным роботом и сэкономить Статьи Pro

Клетчатка: почему она важна и в каких продуктах ее можно найти Статьи Pro

Как решать конфликты в команде: принципы эффективной медиации Лекция Pro

Цена продукции «ФосАгро» на историческом пике. Что ждать от акций гиганта Статьи

По его словам, с учетом сроков рассмотрения дел не всегда понятно, что будет рассмотрено быстрее — уголовное дело или обособленный спор о привлечении к субсидиарной ответственности, и «очень часто правоохранительные органы не прочь подождать, пока спор будет рассмотрен в арбитражном суде, и воспользоваться выводами, к которым пришел арбитражный суд при его рассмотрении».

Как сообщал РБК Уфа, в 2021 году Следственное управление СКР по Башкирии возбудило три уголовных дела в отношении неустановленных лиц из числа сотрудников и руководителей компаний, подконтрольных Кириллу Бадикову, — ООО «Высотки», «Литер 4» и «Городские проекты». Общая сумма ущерба, причиненная действиями компаний дольщикам, следствием оценивалась в 2,12 млрд рублей. В конце марта 2022 года Бадиков был задержан в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере при строительстве ЖК «Московский», он находится под арестом на время следствия.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Авторы Теги Анастасия Андреева

Источник

Информационный сайт Уфатайм.рф имеет репутацию авторитетного интернет-издания, на котором публикуются только свежие и достоверные деловые новости Уфы и Республики Башкортостан, касающиеся тендеров госзаказа, аукционов и торгов имущества должников. Кроме этого на сайте всегда можно найти финансовую аналитику и актуальные данные о котировках на валютном рынке.

Социологические опросы независимых экспертов подтверждают, что подавляющее количество бизнесменов республики регулярно читают новостную ленту УфаТайм, используя опубликованную информацию в процессе своей коммерческой деятельности.

Не меньшей популярностью пользуется новостной ресурс и у обычных жителей Башкирии, которые всегда могут не только узнать главные новости города и республики, но также актуальные данные о событиях, происходящих в стране и в мире.

Ориентация на широкую пользовательскую аудиторию Информационный сайт Уфатайм.рф предлагает подборку интересных и новых новостей для разных социальных групп города: бизнесменов; бюджетников; пенсионеров; молодежи.

Все новые события, происходящие в Уфе, оперативно освещаются на сайте в топовых позициях новостной ленты. На главной странице сайта располагаются важные новости всего мира, касающиеся всех горожан и жителей.

Тематические разделы сайта включают в себя новостные сообщения разной тематики. На главной странице каждый пользователь сможет выбрать тематический раздел, чтобы найти интересующую его информацию: о международной политике; о текущих событиях в стране и в мире; о текущих событиях в республике; о новостях башкирских компаний; о намечающихся федеральных, региональных и муниципальных проектах.

Сайт поможет своевременно узнать все важные новости, связанные с погодой, паводком, коронавирусом, а также с другими важными сторонами повседневной жизни Уфы и Башкирии.

Актуальность, оперативность и достоверность Позиционируя себя в качестве агентства деловых новостей Уфы, сайт Уфатайм.рф предлагает большой блок деловой и фактической информации, которая помогает предпринимателям и компаниям Уфы своевременно реагировать на ситуацию, возникающую на городском и региональном рынке.

Кроме деловых, политических, культурных новостей СМИ Уфатайм.рф предлагает своим пользователям актуальные результаты социологических исследований, рейтинги международных и российских экспертных организаций, а также обзоры популярных видов транспорта, профессий и другую интересную информацию.
Оцените статью
Добавить комментарий