BMW M3 впервые предложен с кузовом универсал

BMW M3 впервые предложен с кузовом универсал

Компания BMW уже выпускала M-универсалы, но такая разновидность была только у старшей модели M5, и то лишь в поколениях E34 и E61. Попытка создать грузопассажирский M3 была предпринята в 2000 году: тогда построили полностью рабочий прототип BMW M3 Touring серии E46 с рядной «шестеркой» 3.2 (343 л.с.). Но серийным этот автомобиль так и не стал. И только теперь пятидверная версия M3 пополнила гамму на постоянной основе.

BMW M3 впервые предложен с кузовом универсал

Первый анонс модели BMW M3 Touring состоялся почти два года назад. И хотя в итоге универсал не имеет принципиальных технических отличий от других машин семейства M3/M4, все прошедшее время инженеры потратили на тщательную ездовую доводку автомобиля. А попутно поставили формальный рекорд Нюрбургринга: заводской гонщик Йорг Вайдингер проехал один круг на предсерийном автомобиле за 7 минут и 35,060 секунды. Таким образом, BMW M3 Touring стал самым быстрым универсалом на Северной петле, отобрав это звание у пятидверки Mercedes-AMG E 63 S и улучшив ее результат сразу на десять секунд.

BMW M3 впервые предложен с кузовом универсал

Как и кабриолет BMW M4, новый универсал предложен в единственной версии с полным приводом, которая имеет длинное название BMW M3 Competition Touring with M xDrive. Это означает, что под капотом установлен форсированный битурбомотор 3.0 (510 л.с., 650 Нм), который работает с восьмиступенчатым «автоматом» и трансмиссией M xDrive. Многодисковая муфта подключает передние колеса только при необходимости, сохраняя заднеприводный ездовой характер.

BMW M3 впервые предложен с кузовом универсал

На задней оси установлен активный M-дифференциал с электронным управлением, а еще есть дрифт-режим, в котором передний привод отключается вместе с системой стабилизации. За доплату можно заказать электронную систему M Drift Analyzer, которая поможет освоить езду в заносе: все как у седанов, купе и кабриолетов. Стандартная подвеска — с адаптивными амортизаторами, за доплату предложены углерод-керамические тормоза. Дорожный просвет — те же 122 мм, что у родственных M-моделей.

BMW M3 впервые предложен с кузовом универсал

Универсал изначально имеет новый салон, который дебютировал на обновленной «трешке» всего месяц назад. На передней панели под единым стеклом размещены два экрана без козырьков. Приборный дисплей имеет диагональ 12,3 дюйма, а тачскрин медиасистемы — 14,9 дюйма. Базовая комплектация включает кожаный салон, электропривод передних кресел и трехзонный климат-контроль.

По грузопассажирским возможностям BMW M3 Touring ничем не уступает менее мощным универсалам третьей серии. Объем багажника — от 500 до 1510 литров, базовое оснащение включает трехсекционную спинку заднего дивана (разделена в пропорции 40:20:40) и сервопривод пятой двери, а заднее стекло можно открыть отдельно для погрузки мелких вещей. Кстати, M3 Touring по умолчанию имеет черную крышу, и только за доплату она будет окрашена в цвет кузова.

BMW M3 впервые предложен с кузовом универсал

Универсал получился на 85 кг тяжелее аналогичного полноприводного седана: 1865 кг в снаряженном состоянии против 1780 кг. Немного хуже стала и аэродинамика: коэффициент Cx увеличен с 0,34 до 0,36. Поэтому BMW M3 Touring уступает четырехдверке в динамических возможностях. Время разгона до «сотни» выросло с 3,5 до 3,6 с, а 200 км/ч универсал набирает за 12,9 с. Максимальная скорость ограничена на отметке 250 км/ч, но с пакетом M Driver’s Package отсечка сдвинута до 280 км/ч, хотя седан может набрать 290 км/ч.

Основным рынком для универсала BMW M3 Touring станет Европа, а главным конкурентом — Audi RS 4 Avant (450 л.с.) с полным приводом и «автоматом». Пятидверная версия будет и у модели Mercedes-AMG C 63 нового поколения (дебют ожидается совсем скоро), а вдобавок есть внутренний конкурент — BMW Alpina B3 Touring. Эта версия имеет почти такой же битурбомотор 3.0 (495 л.с.), что у «эмки», разгоняется до 100 км/ч за 3,7 с, при этом лишена ограничителя скорости и может набрать 302 км/ч. Производство заводских универсалов начнется в ноябре. Ожидается, что стартовая цена превысит 100 тысяч евро, ведь полноприводный седан BMW M3 сейчас стоит от 97 тысяч.


Источник

Информационный сайт Уфатайм.рф имеет репутацию авторитетного интернет-издания, на котором публикуются только свежие и достоверные деловые новости Уфы и Республики Башкортостан, касающиеся тендеров госзаказа, аукционов и торгов имущества должников. Кроме этого на сайте всегда можно найти финансовую аналитику и актуальные данные о котировках на валютном рынке.

Социологические опросы независимых экспертов подтверждают, что подавляющее количество бизнесменов республики регулярно читают новостную ленту УфаТайм, используя опубликованную информацию в процессе своей коммерческой деятельности.

Не меньшей популярностью пользуется новостной ресурс и у обычных жителей Башкирии, которые всегда могут не только узнать главные новости города и республики, но также актуальные данные о событиях, происходящих в стране и в мире.

Ориентация на широкую пользовательскую аудиторию Информационный сайт Уфатайм.рф предлагает подборку интересных и новых новостей для разных социальных групп города: бизнесменов; бюджетников; пенсионеров; молодежи.

Все новые события, происходящие в Уфе, оперативно освещаются на сайте в топовых позициях новостной ленты. На главной странице сайта располагаются важные новости всего мира, касающиеся всех горожан и жителей.

Тематические разделы сайта включают в себя новостные сообщения разной тематики. На главной странице каждый пользователь сможет выбрать тематический раздел, чтобы найти интересующую его информацию: о международной политике; о текущих событиях в стране и в мире; о текущих событиях в республике; о новостях башкирских компаний; о намечающихся федеральных, региональных и муниципальных проектах.

Сайт поможет своевременно узнать все важные новости, связанные с погодой, паводком, коронавирусом, а также с другими важными сторонами повседневной жизни Уфы и Башкирии.

Актуальность, оперативность и достоверность Позиционируя себя в качестве агентства деловых новостей Уфы, сайт Уфатайм.рф предлагает большой блок деловой и фактической информации, которая помогает предпринимателям и компаниям Уфы своевременно реагировать на ситуацию, возникающую на городском и региональном рынке.

Кроме деловых, политических, культурных новостей СМИ Уфатайм.рф предлагает своим пользователям актуальные результаты социологических исследований, рейтинги международных и российских экспертных организаций, а также обзоры популярных видов транспорта, профессий и другую интересную информацию.
Оцените статью
Добавить комментарий