Столовые и пивные магазины в Уфе в мае показали наибольший рост выручки

В Уфе в мае 2022 года наибольший рост выручки среди предприятий малого и среднего бизнеса показали столовые, пивные и мебельные магазины. Обороты предприятий общепита в столице республики выросли на 44%. Пивные магазины нарастили выручку на 27%. На 24% выросли обороты продавцов мебели, говорится в совместном исследовании компании «Эвотор» и сервиса «Работа.ру». 

По данным компании, динамика финансовых показателей субъектов МСП зависит от региона.

«Среди динамично развивающихся сегментов МСБ во многих городах ― индустрия красоты, общепит, внутренний туризм, некоторые сегменты торговли. Так, в мае, по сравнению с прошлым годом, в Москве выручка турагентств выросла на 91%, кофеен и киосков стрит-фуда ― на 29%. В Санкт-Петербурге средние обороты турагентств увеличились на 73%, столовых ― на 45%, кофеен ― на 41%», — говорится в сообщении.

www.adv.rbc.ru

В Екатеринбурге на первом месте по росту выручки — туристические компании. В мае их обороты увеличились на 63%. Фитнес-центры показали рост выручки на 58%. В Нижнем Новгороде быстрее всех росла выручка у кафе и столовых — на 39%. На втором месте кофейни — 33%. В Челябинске в мае самые высокие темпы роста демонстрировали мебельные магазины — их оборот рос на 51%. В Самаре резко вырос спрос на услуги мини-гостиниц — хостелы нарастили выручку на 96%.

www.adv.rbc.ru

Директор Института экономики, финансов и бизнеса БашГУ Константин Гришин рассказал РБК Уфа, что положительная динамика финансовых показателей малого бизнеса в ритейле и общепите отчасти обусловлена инфляцией.

«Если сравнить выручку за прошлый год и текущий год с учетом инфляции, то, возможно, мы увидим, что выручка будет близкой. В любом случае сейчас для предприятий малого и среднего бизнеса действительно открываются новые возможности в связи с тем, что из отраслей, которые интересны МСП, активно уходят зарубежные компании. Санкции в том виде, в котором они существуют, для малого бизнеса, скорее, рождают возможности. Безусловно, текущая экономическая ситуация может обеспечить стимулирование развития предпринимательства, но при грамотном государственном управлении», — сказал Гришин.

Как сообщал РБК Уфа, в январе—феврале 2022 года прибыль предприятий Башкирии (за исключением малого и среднего бизнеса) составила 133 млрд рублей, что в 3,5 раза больше аналогичного периода прошлого года. Доля прибыльных компаний в республике выросла до 71,8% с 70,4% в январе—феврале прошлого года. Убытки нерентабельных предприятий выросли за первые два месяца на 9,8% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составили 6,7 млрд рублей.

Источник

Информационный сайт Уфатайм.рф имеет репутацию авторитетного интернет-издания, на котором публикуются только свежие и достоверные деловые новости Уфы и Республики Башкортостан, касающиеся тендеров госзаказа, аукционов и торгов имущества должников. Кроме этого на сайте всегда можно найти финансовую аналитику и актуальные данные о котировках на валютном рынке.

Социологические опросы независимых экспертов подтверждают, что подавляющее количество бизнесменов республики регулярно читают новостную ленту УфаТайм, используя опубликованную информацию в процессе своей коммерческой деятельности.

Не меньшей популярностью пользуется новостной ресурс и у обычных жителей Башкирии, которые всегда могут не только узнать главные новости города и республики, но также актуальные данные о событиях, происходящих в стране и в мире.

Ориентация на широкую пользовательскую аудиторию Информационный сайт Уфатайм.рф предлагает подборку интересных и новых новостей для разных социальных групп города: бизнесменов; бюджетников; пенсионеров; молодежи.

Все новые события, происходящие в Уфе, оперативно освещаются на сайте в топовых позициях новостной ленты. На главной странице сайта располагаются важные новости всего мира, касающиеся всех горожан и жителей.

Тематические разделы сайта включают в себя новостные сообщения разной тематики. На главной странице каждый пользователь сможет выбрать тематический раздел, чтобы найти интересующую его информацию: о международной политике; о текущих событиях в стране и в мире; о текущих событиях в республике; о новостях башкирских компаний; о намечающихся федеральных, региональных и муниципальных проектах.

Сайт поможет своевременно узнать все важные новости, связанные с погодой, паводком, коронавирусом, а также с другими важными сторонами повседневной жизни Уфы и Башкирии.

Актуальность, оперативность и достоверность Позиционируя себя в качестве агентства деловых новостей Уфы, сайт Уфатайм.рф предлагает большой блок деловой и фактической информации, которая помогает предпринимателям и компаниям Уфы своевременно реагировать на ситуацию, возникающую на городском и региональном рынке.

Кроме деловых, политических, культурных новостей СМИ Уфатайм.рф предлагает своим пользователям актуальные результаты социологических исследований, рейтинги международных и российских экспертных организаций, а также обзоры популярных видов транспорта, профессий и другую интересную информацию.
Оцените статью
Добавить комментарий