За месяц в Башкирии одобрили более ста льготных IT-ипотек

В Башкирии в июне одобрили 105 заявок на получение льготных ипотек, сообщает региональное министерство цифрового развития госуправления. По одобренным заявкам заключено 11 договоров. Всего за месяц была подана 141 заявка на оформление такого кредитного продукта.

«Прошел ровно месяц с момента оформления в Башкортостане первой IT-ипотеки. На сегодняшний день одобрено уже 105 заявок, показана существенная динамика и востребованность меры поддержки, объявленной правительством России», — сообщил глава регионального Минцифры Геннадий Разумикин.

Первый IT-специалист в республике оформил ипотечный кредит по сниженной ставке в конце мая. Он получил жилищный кредит на 5,4 млн рублей под 5%, срок кредитования составил 29 лет.

www.adv.rbc.ru

По программе льготной ипотеки для специалистов IT-отрасли для жителей регионов-миллионников максимальный размер займа составит 18 млн рублей, для остальных субъектов страны — 9 млн рублей. В правительстве РФ рассчитывают, что до конца 2024 года этой мерой поддержки воспользуются 50 тыс. человек, которым будут выданы ипотечные кредиты на общую сумму порядка 240 млрд рублей. В 2022 году на субсидирование банкам льготной IT-ипотеки из резервного фонда страны выделено 1,5 млрд рублей.

www.adv.rbc.ru

Для получателей такой льготной ипотеки установлено требование по зарплате — она должна быть не ниже 150 тыс. рублей в месяц до вычета НДФЛ в регионах-миллионниках и не менее 100 тыс. рублей — в остальных субъектах. Получить ипотеку могут специалисты в возрасте от 22 до 44 лет. Первоначальный взнос должен составить минимум 15% от стоимости жилья, срок кредитования составит до 30 лет. Компании, где работают заявители, должны быть аккредитованы Минцифры РФ, при этом доля их прибыли в сфере IT должна быть не менее 90% от всех доходов.

Ранее в Минцифры Башкирии отмечали, что ведут переговоры с федеральным министерством для снижения зарплатного порога для региональных специалистов, так как в республике средняя зарплата в секторе составляет порядка 80 тыс. рублей. Опрошенные РБК Уфа эксперты не исключали, что условия программы льготной ипотеки могут быть изменены после нескольких тестовых месяцев. 

Совладелец компании RuSIEM Максим Степченков отметил, что программа сильно помогает IT-специалистам, но зарплатные критерии действительно завышены.

Источник

Информационный сайт Уфатайм.рф имеет репутацию авторитетного интернет-издания, на котором публикуются только свежие и достоверные деловые новости Уфы и Республики Башкортостан, касающиеся тендеров госзаказа, аукционов и торгов имущества должников. Кроме этого на сайте всегда можно найти финансовую аналитику и актуальные данные о котировках на валютном рынке.

Социологические опросы независимых экспертов подтверждают, что подавляющее количество бизнесменов республики регулярно читают новостную ленту УфаТайм, используя опубликованную информацию в процессе своей коммерческой деятельности.

Не меньшей популярностью пользуется новостной ресурс и у обычных жителей Башкирии, которые всегда могут не только узнать главные новости города и республики, но также актуальные данные о событиях, происходящих в стране и в мире.

Ориентация на широкую пользовательскую аудиторию Информационный сайт Уфатайм.рф предлагает подборку интересных и новых новостей для разных социальных групп города: бизнесменов; бюджетников; пенсионеров; молодежи.

Все новые события, происходящие в Уфе, оперативно освещаются на сайте в топовых позициях новостной ленты. На главной странице сайта располагаются важные новости всего мира, касающиеся всех горожан и жителей.

Тематические разделы сайта включают в себя новостные сообщения разной тематики. На главной странице каждый пользователь сможет выбрать тематический раздел, чтобы найти интересующую его информацию: о международной политике; о текущих событиях в стране и в мире; о текущих событиях в республике; о новостях башкирских компаний; о намечающихся федеральных, региональных и муниципальных проектах.

Сайт поможет своевременно узнать все важные новости, связанные с погодой, паводком, коронавирусом, а также с другими важными сторонами повседневной жизни Уфы и Башкирии.

Актуальность, оперативность и достоверность Позиционируя себя в качестве агентства деловых новостей Уфы, сайт Уфатайм.рф предлагает большой блок деловой и фактической информации, которая помогает предпринимателям и компаниям Уфы своевременно реагировать на ситуацию, возникающую на городском и региональном рынке.

Кроме деловых, политических, культурных новостей СМИ Уфатайм.рф предлагает своим пользователям актуальные результаты социологических исследований, рейтинги международных и российских экспертных организаций, а также обзоры популярных видов транспорта, профессий и другую интересную информацию.
Оцените статью
Добавить комментарий