УФАС требует отменить разрешение на стройку в микрорайоне «Южном» в Уфе

Региональное управление Федеральной антимонопольной службы по Башкирии требует у мэрии Уфы отменить выданное компании «Карина» разрешение на строительство административного здания на улице Зайнаб Биишевой возле нового парка им. Равиля Бикбаева. Ведомство вынесло администрации предупреждение о необходимости устранить признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Помимо отмены выданного в апреле 2022 года разрешения, УФАС требует аннулировать постановления мэрии от ноября и декабря 2013 года о согласовании места размещения здания и предоставлении застройщику участка. В антимонопольной службе считают, что документы были приняты необоснованно, а компании «Карина» были тем самым предоставлены преимущественные условия осуществления деятельности. Мэрия должна выполнить условия предупреждения в течение 20 дней.

Также УФАС выдало предупреждения Управлению земельных и имущественных отношений мэрии и региональному Минземимущества. По данным ведомства, администрация без торгов заключила с ООО «Карина» договор аренды участка в микрорайоне «Южном» площадью 1,9 тыс. кв. м, а министерство не приняло мер к его расторжению. Антимонопольная служба требует уведомить застройщика о ничтожности договора аренды и вернуть участок Минземимущества. Министерство и управление должны выполнить требования в течение 40 дней, указано в документах УФАС.

www.adv.rbc.ru

Участок был предоставлен компании зимой 2013 года для проектирования, строительства и дальнейшей эксплуатации административного здания с торговыми помещениями, апартаментами и подземной парковкой. Строительство объекта началось весной 2022 года, завершить работы планировали в марте 2023 года.

www.adv.rbc.ru

Руководитель компании «Карина» Рустем Байбурин в разговоре с РБК Уфа сообщил, что еще не в курсе претензий УФАС и причин, по которым они могли возникнуть.

Парк в микрорайоне открыли в апреле. Его проект разрабатывал Институт развития городов Башкортостана, в плане проекта территория, где «Карина» ведет строительство здания, предназначалась под площадку для стритбола. Она должна была появиться в рамках второй очереди благоустройства сквера.

Как следует из данных электронной приемной органов власти Башкирии, весной жители микрорайона направили несколько обращений главе региона о начавшейся стройке возле сквера с просьбой провести проверку в отношении застройщика.

Источник

Информационный сайт Уфатайм.рф имеет репутацию авторитетного интернет-издания, на котором публикуются только свежие и достоверные деловые новости Уфы и Республики Башкортостан, касающиеся тендеров госзаказа, аукционов и торгов имущества должников. Кроме этого на сайте всегда можно найти финансовую аналитику и актуальные данные о котировках на валютном рынке.

Социологические опросы независимых экспертов подтверждают, что подавляющее количество бизнесменов республики регулярно читают новостную ленту УфаТайм, используя опубликованную информацию в процессе своей коммерческой деятельности.

Не меньшей популярностью пользуется новостной ресурс и у обычных жителей Башкирии, которые всегда могут не только узнать главные новости города и республики, но также актуальные данные о событиях, происходящих в стране и в мире.

Ориентация на широкую пользовательскую аудиторию Информационный сайт Уфатайм.рф предлагает подборку интересных и новых новостей для разных социальных групп города: бизнесменов; бюджетников; пенсионеров; молодежи.

Все новые события, происходящие в Уфе, оперативно освещаются на сайте в топовых позициях новостной ленты. На главной странице сайта располагаются важные новости всего мира, касающиеся всех горожан и жителей.

Тематические разделы сайта включают в себя новостные сообщения разной тематики. На главной странице каждый пользователь сможет выбрать тематический раздел, чтобы найти интересующую его информацию: о международной политике; о текущих событиях в стране и в мире; о текущих событиях в республике; о новостях башкирских компаний; о намечающихся федеральных, региональных и муниципальных проектах.

Сайт поможет своевременно узнать все важные новости, связанные с погодой, паводком, коронавирусом, а также с другими важными сторонами повседневной жизни Уфы и Башкирии.

Актуальность, оперативность и достоверность Позиционируя себя в качестве агентства деловых новостей Уфы, сайт Уфатайм.рф предлагает большой блок деловой и фактической информации, которая помогает предпринимателям и компаниям Уфы своевременно реагировать на ситуацию, возникающую на городском и региональном рынке.

Кроме деловых, политических, культурных новостей СМИ Уфатайм.рф предлагает своим пользователям актуальные результаты социологических исследований, рейтинги международных и российских экспертных организаций, а также обзоры популярных видов транспорта, профессий и другую интересную информацию.
Оцените статью
Добавить комментарий