В Башкирии из-за роста числа ДТП проверят автошколы и перевозчиков

Фото с места смертельной аварии в Зеленой роще в Уфе 27 июля

Прокурор Башкирии Игорь Пантюшин поручил провести проверку автошкол и компаний, занимающихся пассажирскими перевозками. Поводом стали участившиеся в последнее время в регионе автоаварии с большим количеством жертв.

«В связи с участившимися случаями дорожно-транспортных происшествий с летальным исходом по вине водителей транспортных средств прокурором республики Игорем Пантюшиным даны поручения организовать проверку автошкол, занимающихся обучением управлению автомобилем, а также законности выдачи лицензий организациям-перевозчикам пассажиров», — сообщили в прокуратуре РБ.

Так, 18 июля в Бакалинском районе республики пьяный водитель на Audi A5 сбил четырех девушек. Все пострадавшие погибли на месте. Девушкам было не больше 19 лет. На следующий день в Мелеузовском районе в лобовом столкновении автомобилей «Лада Ларгус» и Ford Focus погибли четыре человека. Сообщалось, что за рулем «Лады» мог быть таксист-нелегал.

www.adv.rbc.ru

Через неделю, 25 июля, в Благоварском районе микроавтобус Ford Transit врезался в стоявший на дороге «КамАЗ». В результате ДТП погибли шесть человек, 18 пассажиров получили травмы. Известно, что коммерческий перевозчик совершал рейс Языково — Уфа с нарушением установленных требований. В частности, микроавтобус был перегружен и ехал с превышением скорости.

www.adv.rbc.ru

В среду, 27 июля, в Уфе на пересечении улиц Софьи Перовской и Авроры водитель Nissan Juke сбил на пешеходном переходе женщину с шестилетним сыном. Оба погибли на месте, сообщает управление ГИБДД по республике.

Исполняющий обязанности председателя Гильдии автошкол России Алексей Нестеренко в разговоре с РБК Уфа поддержал идею об ужесточении контроля как за автошколами, так и за экзаменационными отделами ГИБДД. Если на дорогу выезжает плохо подготовленный водитель, то это вина обеих структур, считает эксперт.

«Де-факто на сегодня в России практически отсутствует система подготовки водителей и в целом участников дорожного движения. Да, делаются попытки эту систему возродить. У нас была прекрасная советская система. Да, не без недостатков, но были хорошие наработки, которые сейчас уже используют наши европейские коллеги. Виноваты ли во всем автошколы? Я ни в коем случае не снимаю вины с участников рынка, которые занимаются подготовкой водителей. Но и огульно говорить, что виноваты только автошколы, тоже неправильно. В конечном счете выпуск водителей на дороги осуществляет ГИБДД. Надо посмотреть, как принимаются экзамены. То есть проверка должна быть комплексной», — сказал Нестеренко.

Источник

Информационный сайт Уфатайм.рф имеет репутацию авторитетного интернет-издания, на котором публикуются только свежие и достоверные деловые новости Уфы и Республики Башкортостан, касающиеся тендеров госзаказа, аукционов и торгов имущества должников. Кроме этого на сайте всегда можно найти финансовую аналитику и актуальные данные о котировках на валютном рынке.

Социологические опросы независимых экспертов подтверждают, что подавляющее количество бизнесменов республики регулярно читают новостную ленту УфаТайм, используя опубликованную информацию в процессе своей коммерческой деятельности.

Не меньшей популярностью пользуется новостной ресурс и у обычных жителей Башкирии, которые всегда могут не только узнать главные новости города и республики, но также актуальные данные о событиях, происходящих в стране и в мире.

Ориентация на широкую пользовательскую аудиторию Информационный сайт Уфатайм.рф предлагает подборку интересных и новых новостей для разных социальных групп города: бизнесменов; бюджетников; пенсионеров; молодежи.

Все новые события, происходящие в Уфе, оперативно освещаются на сайте в топовых позициях новостной ленты. На главной странице сайта располагаются важные новости всего мира, касающиеся всех горожан и жителей.

Тематические разделы сайта включают в себя новостные сообщения разной тематики. На главной странице каждый пользователь сможет выбрать тематический раздел, чтобы найти интересующую его информацию: о международной политике; о текущих событиях в стране и в мире; о текущих событиях в республике; о новостях башкирских компаний; о намечающихся федеральных, региональных и муниципальных проектах.

Сайт поможет своевременно узнать все важные новости, связанные с погодой, паводком, коронавирусом, а также с другими важными сторонами повседневной жизни Уфы и Башкирии.

Актуальность, оперативность и достоверность Позиционируя себя в качестве агентства деловых новостей Уфы, сайт Уфатайм.рф предлагает большой блок деловой и фактической информации, которая помогает предпринимателям и компаниям Уфы своевременно реагировать на ситуацию, возникающую на городском и региональном рынке.

Кроме деловых, политических, культурных новостей СМИ Уфатайм.рф предлагает своим пользователям актуальные результаты социологических исследований, рейтинги международных и российских экспертных организаций, а также обзоры популярных видов транспорта, профессий и другую интересную информацию.
Оцените статью
Добавить комментарий