Количество лесных пожаров в Башкирии за год сократилось в пять раз

Лесной пожар на Инзерских зубчатках 20 августа 2021 г.

В Башкирии по состоянию на 4 августа с начала пожароопасного периода произошло 45 лесных пожаров. Огнем было охвачено 292,4 гектара земли. В прошлом году на аналогичную дату в республике было зарегистрировано 247 пожаров, то есть в 5,5 раза больше, сообщает ГУ МЧС России по РБ.

Количество лесных пожаров в республике сократилось в связи с благоприятной погодой и обилием дождей. Но в ближайшие дни на территории региона местами ожидается чрезвычайная пожароопасность в связи с жарой и ветром. В отдельных районах воздух прогреется до плюс 30 градусов, добавили в ведомстве.

Министр лесного хозяйства Башкирии Марат Шарафутдинов сообщил РБК Уфа, что снижение числа и площади лесных пожаров связано не только с изменением погоды.

www.adv.rbc.ru

«У нас на сегодняшний день уменьшение площадей лесных пожаров по сравнению с прошлым годом — ровно в десять раз. Во-первых, погода вносит свои коррективы. Во-вторых, мы практически с начала пожароопасного сезона на постоянной основе проводим обширную профилактическую работу с населением. Плюс, мы кратно увеличили наземное патрулирование. Кроме того, если в прошлом году за весь год мы провели авиапатрулирование в объеме порядка 250 часов, то на сегодняшний день уже более 300 часов отлетали. Мы обнаруживаем пожары на сопредельных с лесными территориями землях и просто не допускаем, чтобы огонь заходил в лес», — сказал Шарафутдинов.

www.adv.rbc.ru

Как сообщал РБК Уфа, в августе и начале сентября 2021 года южные и зауральские районы Башкирии были охвачены масштабными лесными пожарами. Общая площадь возгораний в республике тогда достигла 14,2 тысячи гектаров. Всего было выявлено 446 очагов. По состоянию на 10 сентября 2021 года из 149 дней с начала пожароопасного сезона лишь 12 дней были без пожаров. Прямой ущерб от огня на тот момент оценивался в 21 млн рублей.

По итогам сезона власти республики приняли ряд решений, направленных на профилактику природных пожаров и лесовосстановление. В частности, в Минлесхозе анонсировали создание в регионе крупного питомника для выращивания саженцев деревьев с закрытой корневой системой. В проект планировалось привлечь частные инвестиции. Кроме того, к работе по профилактике пожаров предлагалось подключить всех арендаторов лесных участков.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Источник

Информационный сайт Уфатайм.рф имеет репутацию авторитетного интернет-издания, на котором публикуются только свежие и достоверные деловые новости Уфы и Республики Башкортостан, касающиеся тендеров госзаказа, аукционов и торгов имущества должников. Кроме этого на сайте всегда можно найти финансовую аналитику и актуальные данные о котировках на валютном рынке.

Социологические опросы независимых экспертов подтверждают, что подавляющее количество бизнесменов республики регулярно читают новостную ленту УфаТайм, используя опубликованную информацию в процессе своей коммерческой деятельности.

Не меньшей популярностью пользуется новостной ресурс и у обычных жителей Башкирии, которые всегда могут не только узнать главные новости города и республики, но также актуальные данные о событиях, происходящих в стране и в мире.

Ориентация на широкую пользовательскую аудиторию Информационный сайт Уфатайм.рф предлагает подборку интересных и новых новостей для разных социальных групп города: бизнесменов; бюджетников; пенсионеров; молодежи.

Все новые события, происходящие в Уфе, оперативно освещаются на сайте в топовых позициях новостной ленты. На главной странице сайта располагаются важные новости всего мира, касающиеся всех горожан и жителей.

Тематические разделы сайта включают в себя новостные сообщения разной тематики. На главной странице каждый пользователь сможет выбрать тематический раздел, чтобы найти интересующую его информацию: о международной политике; о текущих событиях в стране и в мире; о текущих событиях в республике; о новостях башкирских компаний; о намечающихся федеральных, региональных и муниципальных проектах.

Сайт поможет своевременно узнать все важные новости, связанные с погодой, паводком, коронавирусом, а также с другими важными сторонами повседневной жизни Уфы и Башкирии.

Актуальность, оперативность и достоверность Позиционируя себя в качестве агентства деловых новостей Уфы, сайт Уфатайм.рф предлагает большой блок деловой и фактической информации, которая помогает предпринимателям и компаниям Уфы своевременно реагировать на ситуацию, возникающую на городском и региональном рынке.

Кроме деловых, политических, культурных новостей СМИ Уфатайм.рф предлагает своим пользователям актуальные результаты социологических исследований, рейтинги международных и российских экспертных организаций, а также обзоры популярных видов транспорта, профессий и другую интересную информацию.
Оцените статью
Добавить комментарий