Qualcomm: процессоры Nuvia попадут на полки магазинов в конце 2023 года

Qualcomm: процессоры Nuvia попадут на полки магазинов в конце 2023 года

Команда разработчиков процессоров Arm-архитектуры, которую Qualcomm купила в 2021 году, в ближайшее время планирует представить первые опытные образцы.

Будущее процессоров Qualcomm для ПК, судя по всему, находится в руках Nuvia – команды разработчиков процессоров Arm, которую компания купила в начале 2021 года. Руководство Qualcomm заявило, что готовый продукт Nuvia появится на полках магазинов в конце 2023 года, и никакой задержки со сроками нет.

В ходе конференции, посвященной финансовым результатам Qualcomm во втором квартале 2022 года, генеральному директору компании Кристиану Амону был задан вопрос о рынке ноутбуков и планах его освоения, которые вынашиваются сегодня Qualcomm.

«Мы ведем активную работу в этом направлении, – ответил Амон. – Наша компания взаимодействует с Microsoft на протяжении многих лет. Думаю, с выпуском Windows 11… как уже говорилось ранее, впервые будет реализована полная поддержка 64-разрядной эмуляции на Arm и появится наконец платформа, готовая к коммерческому и корпоративному развертыванию. Кроме созданной совместно с Lenovo  модели персонального компьютера для корпоративного рынка ThinkPad, а кроме того у нас есть еще целый ряд проектов на основе процессора Snapdragon 8cx третьего поколения. Что касается следующего поколения, процессор, которым занимается команда Nuvia, находится на завершающей стадии проектирования. Так что о повышении производительности мы думаем постоянно… Ставки высоки, разработка идет полным ходом, и ожидается, что результаты появятся к концу 2023 года».

Вместе с тем есть ощущение, что разработка несколько выбилась из графика, поскольку в конце прошлого года в Qualcomm предоставляли более конкретную информацию о сроках готовности. Не совсем ясно, что понимается под «наличием целого ряда проектов» – идет ли в данном случае речь о подготовке опытных образцов или о поставках уже готовой продукции. При этом в компании утверждают, что сроки соответствуют планам, которые были представлены на дне инвестора в ноябре прошлого года. «Выпуск устройств намечен на 2023 год», – подтвердили представители Qualcomm.

На конференции инвесторов Qualcomm в ноябре 2021 года технический директор компании Джеймс Томпсон так охарактеризовал существовавшие на тот момент планы Nuvia: «На сегодняшний день мы продвинулись уже довольно далеко, и опытные образцы первых процессоров Snapdragon должны быть готовы примерно через девять месяцев».

Если считать, что названные Томпсоном сроки были точны, опытных образцов следовало ожидать где-то в августе 2022 года, а поставки готовых продуктов были запланированы на 2023 год. Заявление Амона предполагает, что на тестирование процессоров для ПК уйдет больше года, и лишь затем производители приступят к проектированию конечных продуктов.

Справедливости ради следует сказать, что других вопросов к квартальному отчету Qualcomm у нас не возникло. Компания отчиталась о получении чистой прибыли в размере 2,934 млрд долл., что на 67% лучше прошлогодних результатов, и рекордной выручке, которая выросла на 41%, достигнув 11,164 млрд долл. Продажи телефонов увеличились на невероятные 56%, а доля процессоров Qualcomm в телефонах Samsung Galaxy S22 составила 75%. (Помимо чипов Snapdragon компания Samsung поставляет смартфоны Galaxy с собственными процессорами Exynos. Что же касается модели Samsung Exynos 2200, в которой для трассировки лучей используется графический процессор AMD, она на рынке так и не появилась.)

В ходе конференции Амон дважды повторил, что Qualcomm больше не является только производителем коммуникационных чипов. Теперь компании отводится роль «ведущего производителя процессоров для интеллектуальных оконечных узлов сети».

Источник

Информационный сайт Уфатайм.рф имеет репутацию авторитетного интернет-издания, на котором публикуются только свежие и достоверные деловые новости Уфы и Республики Башкортостан, касающиеся тендеров госзаказа, аукционов и торгов имущества должников. Кроме этого на сайте всегда можно найти финансовую аналитику и актуальные данные о котировках на валютном рынке.

Социологические опросы независимых экспертов подтверждают, что подавляющее количество бизнесменов республики регулярно читают новостную ленту УфаТайм, используя опубликованную информацию в процессе своей коммерческой деятельности.

Не меньшей популярностью пользуется новостной ресурс и у обычных жителей Башкирии, которые всегда могут не только узнать главные новости города и республики, но также актуальные данные о событиях, происходящих в стране и в мире.

Ориентация на широкую пользовательскую аудиторию Информационный сайт Уфатайм.рф предлагает подборку интересных и новых новостей для разных социальных групп города: бизнесменов; бюджетников; пенсионеров; молодежи.

Все новые события, происходящие в Уфе, оперативно освещаются на сайте в топовых позициях новостной ленты. На главной странице сайта располагаются важные новости всего мира, касающиеся всех горожан и жителей.

Тематические разделы сайта включают в себя новостные сообщения разной тематики. На главной странице каждый пользователь сможет выбрать тематический раздел, чтобы найти интересующую его информацию: о международной политике; о текущих событиях в стране и в мире; о текущих событиях в республике; о новостях башкирских компаний; о намечающихся федеральных, региональных и муниципальных проектах.

Сайт поможет своевременно узнать все важные новости, связанные с погодой, паводком, коронавирусом, а также с другими важными сторонами повседневной жизни Уфы и Башкирии.

Актуальность, оперативность и достоверность Позиционируя себя в качестве агентства деловых новостей Уфы, сайт Уфатайм.рф предлагает большой блок деловой и фактической информации, которая помогает предпринимателям и компаниям Уфы своевременно реагировать на ситуацию, возникающую на городском и региональном рынке.

Кроме деловых, политических, культурных новостей СМИ Уфатайм.рф предлагает своим пользователям актуальные результаты социологических исследований, рейтинги международных и российских экспертных организаций, а также обзоры популярных видов транспорта, профессий и другую интересную информацию.
Оцените статью
Добавить комментарий