1,6 тысячи человек нашли работу в Башкирии в рамках субсидирования найма»/>

В 2021 году в Башкирии по программе субсидированного найма трудоустроили 1632 безработных, об этом сообщает региональное министерство семьи, труда и социальной защиты населения. Всего на участие в программе было подано 3 тыс. заявлений от 1,4 тыс. работодателей.

72% граждан трудоустроены по рабочим профессиям, таким как продавец, тракторист, водитель, оператор котельной, повар и другие. Кроме того, господдержкой компании пользовались при трудоустройстве бухгалтеров, юристов, инженеров и менеджеров. В министерстве отмечают, что программа дала дополнительные возможности для трудоустройства безработных граждан социально уязвимых категорий. По ней работу получили 63 инвалида, 29 выпускников 2020 года, 278 граждан предпенсионного возраста, 196 одиноких и многодетных родителей.

Работодатели могут получить от государства 57 460 рублей за каждого нанятого сотрудника, выплаты производятся в размере 19,15 тыс. рублей в три этапа. Первая перечисляется после одного месяца, отработанного сотрудником, вторая — после третьего месяца, финальная часть выплачивается после полугода работы. Таким образом в случае продления программы максимальная сумма выплат работодателям в Башкирии, вступившим в нее в 2021 году, может достичь 93,7 млн рублей.

По словам главы регионального Минтруда Ленары Ивановой, федеральное правительство подготовило проект о продолжении реализации программы субсидированного найма в 2022 году, по ней предполагается поощрение работодателей за трудоустройство молодежи.

«Работодатель сможет получить господдержку при трудоустройстве граждан в возрасте до 30 лет таких категорий, как инвалиды, граждане после военной службы по призыву, выпускники учебных заведений, дети-сироты, лица, имеющие несовершеннолетних детей. Это очень значимое нововведение как для работодателей, так и для соискателей», — отметила министр.

www.adv.rbc.ru

Гендиректор компании Changellenge, член некоммерческого партнерства «Эксперты рынка труда» Андрей Алясов в разговоре с РБК Уфа отметил, что у программы субсидированного найма, несомненно, есть свои плюсы, но без «ложки дегтя» тоже не обошлось.
«Я считаю, что любой способ, когда государство отдает деньги в реальную экономику, хорош. Эффективность программы в любом случае есть, она полезна для рынка труда. Но куда эффективнее было бы снижение налогов на заработную плату, скажем, на 1–2%. Кроме того, по программе в основном трудоустраивали специалистов массовых рабочих профессий. Но в пандемию спрос именно на них вырос, всем понадобились курьеры, сборщики мебели и другие специалисты, поэтому, думаю, их наняли бы и без программы субсидированного найма», — сказал Алясов.

Как сообщал РБК Уфа, программа субсидированного найма была запущена 1 апреля 2021 года. В мае Башкирия наряду с Крымом и Ростовской областью стала одним из самых активных участников программы — в нее заявились 615 работодателей республики.

Читайте на РБК Pro

«Вакансии висят месяцами». Как регионы переживают кризис рынка труда в ИТ

Какие показатели в форме 6-НДФЛ смутят налоговиков

Претендент на $2 трлн: кто первым освоит метавселенные — The Economist

Эксперты предупредили о риске массовых банкротств в дорожной отрасли

В середине декабря Минтруд сообщил, что в Башкирии зарегистрировали рекордно низкий уровень безработицы за последние 30 лет. По методологии МОТ он достиг исторического минимума и составил 3,8%, снизившись в 1,6 раза с начала года.

Автор Анастасия Андреева

Источник

Информационный сайт Уфатайм.рф имеет репутацию авторитетного интернет-издания, на котором публикуются только свежие и достоверные деловые новости Уфы и Республики Башкортостан, касающиеся тендеров госзаказа, аукционов и торгов имущества должников. Кроме этого на сайте всегда можно найти финансовую аналитику и актуальные данные о котировках на валютном рынке.

Социологические опросы независимых экспертов подтверждают, что подавляющее количество бизнесменов республики регулярно читают новостную ленту УфаТайм, используя опубликованную информацию в процессе своей коммерческой деятельности.

Не меньшей популярностью пользуется новостной ресурс и у обычных жителей Башкирии, которые всегда могут не только узнать главные новости города и республики, но также актуальные данные о событиях, происходящих в стране и в мире.

Ориентация на широкую пользовательскую аудиторию Информационный сайт Уфатайм.рф предлагает подборку интересных и новых новостей для разных социальных групп города: бизнесменов; бюджетников; пенсионеров; молодежи.

Все новые события, происходящие в Уфе, оперативно освещаются на сайте в топовых позициях новостной ленты. На главной странице сайта располагаются важные новости всего мира, касающиеся всех горожан и жителей.

Тематические разделы сайта включают в себя новостные сообщения разной тематики. На главной странице каждый пользователь сможет выбрать тематический раздел, чтобы найти интересующую его информацию: о международной политике; о текущих событиях в стране и в мире; о текущих событиях в республике; о новостях башкирских компаний; о намечающихся федеральных, региональных и муниципальных проектах.

Сайт поможет своевременно узнать все важные новости, связанные с погодой, паводком, коронавирусом, а также с другими важными сторонами повседневной жизни Уфы и Башкирии.

Актуальность, оперативность и достоверность Позиционируя себя в качестве агентства деловых новостей Уфы, сайт Уфатайм.рф предлагает большой блок деловой и фактической информации, которая помогает предпринимателям и компаниям Уфы своевременно реагировать на ситуацию, возникающую на городском и региональном рынке.

Кроме деловых, политических, культурных новостей СМИ Уфатайм.рф предлагает своим пользователям актуальные результаты социологических исследований, рейтинги международных и российских экспертных организаций, а также обзоры популярных видов транспорта, профессий и другую интересную информацию.
Оцените статью
Добавить комментарий