Чиновников мэрии Уфы уличили в продаже земли в 20 раз дешевле стоимости»/>

Арбитражный суд Башкирии удовлетворил иск прокуратуры республики к управлению земельных и имущественных отношений администрации Уфы и нескольким коммерческим структурам. Надзорное ведомство требовало вернуть в собственность города земельный участок площадью в 36 гектаров на берегу Белой. По данным прокуратуры, чиновники мэрии продали этот участок фирме «Норт» по цене почти в 20 раз ниже кадастровой стоимости. Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

В 2020 году сотрудники управления земельных и имущественных отношений Уфы передали в собственность ООО «Норт» земельный участок, расположенный в микрорайоне «Затон-Восточный» на берегу Белой, рядом с Затонским мостом. Основанием для продажи городской земли стало то, что на этом участке находится капитальное строение, принадлежащее компании «Норт».

«При этом часть участка размещалась в границах “красных линий” и водоохранной зоне. Размер территории превышал площадь строения в 1125 раз, что несоразмерно больше необходимой для его обслуживания. Более того, в результате допущенных нарушений при расчете выкупной цены участок, кадастровая стоимость которого на момент сделки составляла 1,1 млрд рублей, продан за 56 млн рублей», — сообщает прокуратура.

www.adv.rbc.ru

По версии надзорного ведомства, после выкупа участка компания «Норт» заключила фиктивные договоры купли-продажи и попыталась изменить назначение участка для строительства многоквартирного дома.

www.adv.rbc.ru

В связи с этим прокуратура обратилась в суд с требованием вернуть участок из незаконного владения. Соответчиками и третьими лицами в деле выступали компании, которым были переданы части земельного участка. Это казанские фирмы «ИнвестКапиталСервис», «УК СтоунХедж», «УК БизнесПрофТрейдинг», уфимские «Флагман-Финанс», «Пилот-инвест» и другие. Во время судебного разбирательства «УК СтоунХедж» пыталась добиться рассмотрения дела с участием арбитражных заседателей, указав на «особую сложность» случая. Но судья отказала в удовлетворении ходатайства. В конце апреля иск прокуратуры был удовлетворен.

Материалы проверки направили в следственные органы для возбуждения уголовного дела в отношении должностных лиц, допустивших продажу земли по цене в 20 раз дешевле кадастровой стоимости.

РБК Уфа направил запрос в городскую администрацию.

Читайте на РБК Pro Pro

Король такси или поисковик: каким видится будущее «Яндекса» Статьи Pro

Выхода нет: как законно провести сокращение Инструкции Pro

Почему сейчас недостаточно быть только бенефициаром импортозамещения Статьи Pro x The Economist

ФРС допустила историческую ошибку. Приведет ли это к мировой рецессии Статьи Pro

Три шага, как вывести компанию из кризиса Статьи Pro

Кризис в квадрате: чем рецессия 2022 года отличается от всех других Исследования Pro

Как бухгалтер создал крупнейший в Индии банк для бедных ценой $6 млрд Статьи Pro

Особняки, картины, книги — чем расплачивались должники в начале 2022 года Кейсы

ООО «Норт» зарегистрировано в Уфе в 2007 году. Учредителем и директором является Гузель Ахметова. Компания занимается «деятельностью в области спорта». Ахметовой также принадлежат «КН-Инвест», «СТН-Б», «Стройцентр-трейд».

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Материалы к статье Авторы Теги Наиль Байназаров

Источник

Информационный сайт Уфатайм.рф имеет репутацию авторитетного интернет-издания, на котором публикуются только свежие и достоверные деловые новости Уфы и Республики Башкортостан, касающиеся тендеров госзаказа, аукционов и торгов имущества должников. Кроме этого на сайте всегда можно найти финансовую аналитику и актуальные данные о котировках на валютном рынке.

Социологические опросы независимых экспертов подтверждают, что подавляющее количество бизнесменов республики регулярно читают новостную ленту УфаТайм, используя опубликованную информацию в процессе своей коммерческой деятельности.

Не меньшей популярностью пользуется новостной ресурс и у обычных жителей Башкирии, которые всегда могут не только узнать главные новости города и республики, но также актуальные данные о событиях, происходящих в стране и в мире.

Ориентация на широкую пользовательскую аудиторию Информационный сайт Уфатайм.рф предлагает подборку интересных и новых новостей для разных социальных групп города: бизнесменов; бюджетников; пенсионеров; молодежи.

Все новые события, происходящие в Уфе, оперативно освещаются на сайте в топовых позициях новостной ленты. На главной странице сайта располагаются важные новости всего мира, касающиеся всех горожан и жителей.

Тематические разделы сайта включают в себя новостные сообщения разной тематики. На главной странице каждый пользователь сможет выбрать тематический раздел, чтобы найти интересующую его информацию: о международной политике; о текущих событиях в стране и в мире; о текущих событиях в республике; о новостях башкирских компаний; о намечающихся федеральных, региональных и муниципальных проектах.

Сайт поможет своевременно узнать все важные новости, связанные с погодой, паводком, коронавирусом, а также с другими важными сторонами повседневной жизни Уфы и Башкирии.

Актуальность, оперативность и достоверность Позиционируя себя в качестве агентства деловых новостей Уфы, сайт Уфатайм.рф предлагает большой блок деловой и фактической информации, которая помогает предпринимателям и компаниям Уфы своевременно реагировать на ситуацию, возникающую на городском и региональном рынке.

Кроме деловых, политических, культурных новостей СМИ Уфатайм.рф предлагает своим пользователям актуальные результаты социологических исследований, рейтинги международных и российских экспертных организаций, а также обзоры популярных видов транспорта, профессий и другую интересную информацию.
Оцените статью
Добавить комментарий