«Полиэф» вложил 4,1 млрд в производство «зеленой» ПЭТ-гранулы

Благовещенское АО «Полиэф» (входит в «Сибур Холдинг») вложило 4,1 млрд рублей в проект по производству «зеленой» ПЭТ-гранулы, часть средств предприятие привлекло в виде льготного займа от Фонда развития промышленности. В конце июня здесь выпустили опытную партию продукции с содержанием вторичного сырья. С производством ознакомились глава Южно-Уральского управления Росприроднадзора Роман Болотов, руководитель Минэкологии региона Нияз Фазылов и представители других республиканских министерств и ведомств.

Компания вышла на завершающий этап реализации инвестпроекта по увеличению производства пластика с использованием вторичного сырья до 4 тыс. тонн в час, стартовавшего весной 2021 года. Запущенные предприятием технологии позволят производить почти 145 тыс. тонн гранул в год, продукция будет содержать 25% переработанного пластика. Как сообщил и. о. генерального директора «Полиэф» Павел Романченко, перед выходом модернизированной линии по производству ПЭТ на проектную мощность опытные гранулы должны пройти исследования. 

«Сейчас производим опытные партии гранул Vivilen rPET для тестирования на соответствие всем требованиям — как в наших, так и в независимых лабораториях. После получения необходимых сертификатов и прохождения омологации у клиентов можно будет говорить о выходе на промышленный режим производства», — отметил Романченко.

www.adv.rbc.ru

Решение вопроса с сырьем

Для производства гранул в качестве вторсырья предприятие использует флекс (очищенные и измельченные пластиковые бутылки), поставляемый партнерами холдинга. В Минэкологии региона рассматривают вопрос создания предприятия по переработке тары под флекс, сообщил глава министерства Нияз Фазылов.

www.adv.rbc.ru

Фото: АО "Полиэф"

«Сегодняшний технологический цикл, который мы увидели, предполагает прием уже готового полупродукта — флекса. Для того, чтобы произвести флекс, необходимо собрать ПЭТ, после этого его измельчить, помыть и уже дальше предоставлять компании. Поэтому мы сейчас с коллегами ведем работу, чтобы было создано предприятие, которое будет заниматься сбором, первичной обработкой и переработкой ПЭТа для флекса», — отметил Фазылов.

По его словам, работа по созданию такого предприятия ведется не только с региональными операторами, но и с крупными переработчиками пластика со всей страны.

Источник

Информационный сайт Уфатайм.рф имеет репутацию авторитетного интернет-издания, на котором публикуются только свежие и достоверные деловые новости Уфы и Республики Башкортостан, касающиеся тендеров госзаказа, аукционов и торгов имущества должников. Кроме этого на сайте всегда можно найти финансовую аналитику и актуальные данные о котировках на валютном рынке.

Социологические опросы независимых экспертов подтверждают, что подавляющее количество бизнесменов республики регулярно читают новостную ленту УфаТайм, используя опубликованную информацию в процессе своей коммерческой деятельности.

Не меньшей популярностью пользуется новостной ресурс и у обычных жителей Башкирии, которые всегда могут не только узнать главные новости города и республики, но также актуальные данные о событиях, происходящих в стране и в мире.

Ориентация на широкую пользовательскую аудиторию Информационный сайт Уфатайм.рф предлагает подборку интересных и новых новостей для разных социальных групп города: бизнесменов; бюджетников; пенсионеров; молодежи.

Все новые события, происходящие в Уфе, оперативно освещаются на сайте в топовых позициях новостной ленты. На главной странице сайта располагаются важные новости всего мира, касающиеся всех горожан и жителей.

Тематические разделы сайта включают в себя новостные сообщения разной тематики. На главной странице каждый пользователь сможет выбрать тематический раздел, чтобы найти интересующую его информацию: о международной политике; о текущих событиях в стране и в мире; о текущих событиях в республике; о новостях башкирских компаний; о намечающихся федеральных, региональных и муниципальных проектах.

Сайт поможет своевременно узнать все важные новости, связанные с погодой, паводком, коронавирусом, а также с другими важными сторонами повседневной жизни Уфы и Башкирии.

Актуальность, оперативность и достоверность Позиционируя себя в качестве агентства деловых новостей Уфы, сайт Уфатайм.рф предлагает большой блок деловой и фактической информации, которая помогает предпринимателям и компаниям Уфы своевременно реагировать на ситуацию, возникающую на городском и региональном рынке.

Кроме деловых, политических, культурных новостей СМИ Уфатайм.рф предлагает своим пользователям актуальные результаты социологических исследований, рейтинги международных и российских экспертных организаций, а также обзоры популярных видов транспорта, профессий и другую интересную информацию.
Оцените статью
Добавить комментарий