Завод по производству экологичного пластика начали строить в Башкирии

В Благовещенске на предприятии «Полиэф» началось строительство нового завода по производству «зеленых» ПЭТ-гранул. Готовая продукция будет содержать 25% переработанного пластика. Таким образом производитель снизит выбросы парниковых газов и сократит совокупный углеродный след компании, сообщили в министерстве природопользования и экологии Башкирии.

Линия по производству «зеленых» ПЭТ-гранул по планам будет запущена в первой половине 2022 года. Объем инвестиций в строительство не раскрывается. Продукция будет использоваться для производства упаковки, в том числе для пищевых продуктов. Спрос на экологичный пластик в стране и за рубежом растет, сообщили в компании. Сырье для производства вторичного ПЭТ — это использованные пластиковые бутылки — будет собираться в Башкирии и соседних регионах.

«Мы рассчитываем вовлекать в производственный цикл около 34 тысяч тонн вторичного сырья ежегодно – приоритет в поставках будет отдаваться Башкирии и соседним регионам», — сообщил генеральный директор «Полиэф» Евгений Семенько.

Сейчас в Башкирии на вторичную переработку собирают примерно 4 тысячи тонн пластиковых бутылок в год. В перспективе эта цифра может достигнуть 20 тысяч тонн. Недостающее вторсырье будут завозить из других регионов.

АО «Полиэф» входит в ПАО «Сибур Холдинг» — одну из самых крупных нефтехимических компаний России. «Сибур» является крупнейшим переработчиком попутного нефтяного газа в России. По итогам 2020 года выручка «Полиэф» составила 5,84 млрд рублей, а чистый убыток — 7,4 млн рублей. Чистая прибыль компании в 2019 году составила 388,3 млн рублей.

Автор Наиль Байназаров

Источник

Информационный сайт Уфатайм.рф имеет репутацию авторитетного интернет-издания, на котором публикуются только свежие и достоверные деловые новости Уфы и Республики Башкортостан, касающиеся тендеров госзаказа, аукционов и торгов имущества должников. Кроме этого на сайте всегда можно найти финансовую аналитику и актуальные данные о котировках на валютном рынке.

Социологические опросы независимых экспертов подтверждают, что подавляющее количество бизнесменов республики регулярно читают новостную ленту УфаТайм, используя опубликованную информацию в процессе своей коммерческой деятельности.

Не меньшей популярностью пользуется новостной ресурс и у обычных жителей Башкирии, которые всегда могут не только узнать главные новости города и республики, но также актуальные данные о событиях, происходящих в стране и в мире.

Ориентация на широкую пользовательскую аудиторию Информационный сайт Уфатайм.рф предлагает подборку интересных и новых новостей для разных социальных групп города: бизнесменов; бюджетников; пенсионеров; молодежи.

Все новые события, происходящие в Уфе, оперативно освещаются на сайте в топовых позициях новостной ленты. На главной странице сайта располагаются важные новости всего мира, касающиеся всех горожан и жителей.

Тематические разделы сайта включают в себя новостные сообщения разной тематики. На главной странице каждый пользователь сможет выбрать тематический раздел, чтобы найти интересующую его информацию: о международной политике; о текущих событиях в стране и в мире; о текущих событиях в республике; о новостях башкирских компаний; о намечающихся федеральных, региональных и муниципальных проектах.

Сайт поможет своевременно узнать все важные новости, связанные с погодой, паводком, коронавирусом, а также с другими важными сторонами повседневной жизни Уфы и Башкирии.

Актуальность, оперативность и достоверность Позиционируя себя в качестве агентства деловых новостей Уфы, сайт Уфатайм.рф предлагает большой блок деловой и фактической информации, которая помогает предпринимателям и компаниям Уфы своевременно реагировать на ситуацию, возникающую на городском и региональном рынке.

Кроме деловых, политических, культурных новостей СМИ Уфатайм.рф предлагает своим пользователям актуальные результаты социологических исследований, рейтинги международных и российских экспертных организаций, а также обзоры популярных видов транспорта, профессий и другую интересную информацию.
Оцените статью
Добавить комментарий